Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Я

В ПЛАНАХ — СТАБИЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ

(Газета «Крымские известия» от 9 февраля 2010 года)

«Черноморнефтегаз» относится к числу стратегических предприятий страны. Его деятельность во многом определяет, насколько будет велика (или, напротив, насколько уменьшится) степень зависимости Украины от импортных поставок нефти и газа. Недавно правление ГАО утвердило программу финансовой стабилизации на текущий год. Нынешний и 2011 годы компания твердо намерена сделать этапными в области морской нефтегазодобычи, утверждает председатель правления Валерий Ясюк.

По словам В. Ясюка, речь идет, прежде всего, о введении в эксплуатацию первых добывающих комплексов Одесского газового месторождения, расположенного в 120 километрах от берега в северо-западной части Черного моря, а также нефтяного месторождения Субботина на Прикерченском черноморском шельфе. Ввод их в строй позволит предприятию получить собственные финансовые ресурсы, необходимые для дальнейшего освоения углеводородных ресурсов Азово-Черноморского бассейна.

Кроме того, в программе финансовой стабилизации четко определены мероприятия, реализация которых позволит добиться желаемых результатов. «Черноморнефтегаз» намерен в первую очередь существенно сократить непроизводительные затраты, избавиться от непрофильных активов, осуществлять необходимые закупки напрямую у производителей, минуя посреднические структуры, а также реализовать невостребованные на сегодняшний день производственные материалы и оборудование. На повестке дня — оптимизация численности управленческого аппарата, совершенствование системы оплаты труда, ужесточение контроля за сохранением жидких углеводородов, снижение нормы расходования материально-технических ресурсов, в том числе бензина и дизельного топлива. В целях экономии топлива для автотранспорта и морских судов разработан алгоритм оптимальных маршрутов.

Пристальное внимание уделено рентабельной эксплуатации судов заграничного плавания — кранового судна большой грузоподъемности «Титан-2» и универсального буксирного — «Атрек». Ставится вопрос о безусловном снижении эксплуатационных затрат. Так, с начала 2010 года текущее проектирование отдельных объектов уже выполняет собственное проектно-конструкторское бюро, позволяя экономить существенные средства.

Пресс-служба ГАО сообщает: по плану геолого-разведочных работ самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Сиваш» в скором времени приступит к бурению еще двух разведочных скважин на первом открытом в украинском секторе Черного моря нефтяном месторождении Субботина. Накопленный опыт и рациональное применение установки позволят сократить срок проходки и как минимум на 20 процентов уменьшить расходование бюджетных средств компании. Более того, «Черноморнефтегаз» намерен уже в мае подключить к ГТС Крыма дополнительную эксплуатационную скважину на морской стационарной платформе МСП-17 на Штормовском месторождении. Предприятие планирует расширить сферу своей хозяйственной деятельности за счет предоставления услуг по судоремонту, транспортировке грузов большегрузными автомобилями, выполнению строительно-монтажных работ и даже диагностированию автотранспорта в собственном технологическом порту.

При этом в компании понимают, что основной источник финансового благополучия — профильная производственная деятельность. Отсюда и повышенное внимание к добыче углеводородов на уже действующих промыслах. Предусмотрены специальные работы по интенсификации отдачи эксплуатируемых скважин, проведение капитальных ремонтов.

Программа стабилизации финансового положения предприятия на 2010 год предусматривает реструктуризацию ранее заимствованных средств, снижение дебиторской задолженности, рефинансирование выпуска облигаций на сумму 60 млн грн. В компании надеются привлечь еврооблигации и кредитные ресурсы, которые необходимы для реализации проектов освоения Одесского газового и Субботинского нефтяного месторождений, строительства новой СПБУ для работы на глубинах моря до 100 метров и приобретения полупогружной буровой установки для начала работ на глубоководном шельфе. С этой целью предпринимаются шаги, чтобы заручиться гарантиями государственной инновационной кредитной организации.

Рассчитывают в ГАО и на помощь государства. Валерий Ясюк подчеркивает: речь не идет о прямых денежных вливаниях из бюджета. «Черноморнефтегаз» обоснованно инициирует рассмотрение вопроса об установлении нулевой рентной ставки на углеводороды, которые добываются на морских месторождениях. Известно, что этот природный газ компания реализует населению по социальной цене, по существу, ниже себестоимости. В связи с этим предприятие надеется найти реальную поддержку своей инвестиционной программы, для чего предлагает включить в стоимость природного газа инвестиционную составляющую, а также поднять тарифы на его хранение в Глебовском подземном хранилище до экономически обоснованной цены. Кроме того, «Черноморнефтегаз» рассчитывает получить разрешение на реализацию топлива собственной добычи, превышающего в объемах потребности населения автономии, для промышленных потребителей, а также возможность использования в производстве сжатого газа и продажи его на своих автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях. Также предлагается направлять для переработки часть газового конденсата непосредственно на НПЗ, чтобы из первых рук получать топливо для нужд собственного флота и автотранспорта.

Занимаясь развитием основного вида деятельности, в «Черноморнефтегазе» не забывают и о людях. Так, в связи с предстоящим празднованием 65-летия Великой Победы правление ГАО приняло решение материально поддержать инвалидов, участников боевых действий и участников Великой Отечественной войны, бывших сотрудников предприятия, которые вышли на пенсию. Ежемесячно им выплачивается денежное пособие в размере от 160 до 200 гривен. Это распространяется и на 59 ветеранов войны и труда ГАО «Черноморнефтегаз». Готовятся к 65-летию Победы и в структурных подразделениях компании, где планируются чествование ветеранов, вручение единовременных денежных премий и подарков.

Подготовила В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla