Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Я

ГЛАВОЙ «ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗА» СТАЛ ДАВНИЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕР ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ «НАШЕУКРАИНЦЕВ» НИКОЛАЯ МАРТЫНЕНКО

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 26 октября 2009 года)

Новоназначенный глава ГАО «Черноморнефтегаз» Валерий Ясюк является давним бизнес-партнером киевского бизнесмена и главы фракции НУНС в Верховной Раде Николая Мартыненко. Прежний председатель правления «ЧНГ» Анатолий Присяжнюк потерял свою должность вместе с покровительством кандидата на президентский пост Арсения Яценюка.

Как пишет еженедельник «Деловая столица», формальной причиной кадровых перестановок в «Черноморнефтегазе» стало истечение трехлетнего срока назначения Присяжнюка. В то же время источники издания уверяют, что его увольнение стало следствием потери ключевого покровителя – экс-спикера Верховной Рады, а ныне кандидата на президентский пост Арсения Яценюка.

«Анатолия Присяжнюка уже давно склоняли к тому, чтобы он написал заявление. Но он упорствовал и уходил на больничный. В последнее время целенаправленного давления на него не оказывалось, потому что Олег Дубина (глава НАК «Нефтегаз Украины» – прим. «НР») из-за проблем со здоровьем полгода не был на работе. Поэтому решили придерживаться законной нормы и дождаться истечения срока контракта, поскольку в случае досрочного разрыва договора Анатолий Иосифович мог по суду восстановиться в должности», – рассказал информированный источник в «Нефтегазе».

Сам Присяжнюк опроверг эту информацию, утверждая, что его трудовой контракт действителен до октября 2011 года. Но при этом он отказался сообщить, намерен ли оспорить в суде решение о своем увольнении.

«Пока я никаких комментариев не даю – нахожусь на больничном. Когда выздоровею, тогда посмотрим», – заявил он.

Новоиспеченный предправления Валерий Ясюк, помимо длительной совместной работы с прежним главой ГАО Игорем Франчуком, имеет давние связи с главой фракции НУНС, киевским бизнесменом Николаем Мартыненко. Еще в 1997 году Ясюк и Мартыненко стали учредителями ОАО «Фирма «Торговый дом». По данным СМИ, фирма получала огромные комиссионные при расчете с российской компанией «ТВЭЛ» за ядерное топливо. По крайней мере, как свидетельствуют итоги ревизии Минфина, из общей суммы поставленного на Украину топлива в 232 миллионов гривен половина ушла на комиссионные «Торговому дому».

До начала 2009 года Ясюк возглавлял департамент экономической и хозяйственной деятельности Минобороны Украины. Не исключено, что этот ответственный пост достался Ясюку благодаря Мартыненко, поскольку оборонное ведомство на тот момент возглавлял НУНСовец Юрий Ехануров.

«Если эта версия соответствует действительности, на нынешней своей должности Валерий Николаевич вряд ли забудет о своем бывшем бизнес-партнере по «Торговому дому», – резюмирует издание.

Анна Ахметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla