Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
В

«ГЕРОИ ЖИВЫ!»: ЮРИЙ ВЕТОХА РАССКАЗАЛ О ПОДВИГАХ СВОЕГО ДЕДА-ФРОНТОВИКА

(Вебсайт Крымского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 30 апреля 2020 года)

В рамках регионального партийного проекта «Герои живы!» депутат Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха (фракция «Единая Россия») рассказал о своем деде, который во время Великой Отечественной войны был разведчиком.

Дедушка Юрия Ветохи, Михаил Иванович Стрижак — старший сержант ВУД-3, командир отряда разведки. Родился 19 сентября 1919 года в Украинской ССР Черниговской области, в селе Понорница.

В 20 лет был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии простым солдатом, в ноябре 1939 года поступил в школу сержантов. После ее окончания он попал в разведвзвод зенитно-артиллерийского полка, который располагался в Евпатории.

В августе 1941 года из Евпатории часть перебросили под Харьков. Там же, за успешно взятого «языка», Михаил Стрижак получил первую награду — медаль «За отвагу». Чтобы взять немецкого офицера, их небольшому отряду из шести человек пришлось сразиться с таким же количеством немцев. Они одержали победу и доставили фрица живым.

Далее с освободительными войсками Михаил Стрижак был переброшен в Сталинград. От 22 декабря 1942 года награжден медалью за «оборону Сталинграда», также имеет еще несколько медалей за «Боевые заслуги» и другие награды. После разгрома армии Паулюса под Сталинградом в феврале 1943 вернулся в Крым. Бойцы долго стояли на косе «Чушка».

С апреля 1944 г. участвовал в боях за освобождение Крыма. Прошел путь от Керчи до Феодосии, через Симферополь и Саки дошел до Евпатории вместе с передовыми частями Отдельной Приморской армии. Отсюда он уходил на фронт молодым и необстрелянным бойцом, а вернулся – героем. Свою военную службу Михаил Иванович завершил в 1946 году.

По традиции каждый год в преддверии празднования Дня Победы вся семья крымского парламентария собирается за столом, чтобы из уст в уста передать историю о подвиге своего героя.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla