Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
В

ЮРИЙ ВЕТОХА ПРИЗВАЛ ЛЮДЕЙ НЕ СТЕСНЯТЬСЯ ОБРАЩАТЬСЯ К ВОЛОНТЕРАМ

(Вебсайт Крымского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 22 апреля 2020 года)

Молодые люди, неравнодушные к чужим проблемам, объединились, чтобы помогать тем, кто нуждается в поддержке.

«Таким образом, волонтерский штаб появился на базе 7-го одномандатного округа уже довольно давно. Территория для деятельности большая – мой округ охватывает часть Евпатории, города Саки, Черноморского и Сакского районов. Есть села, между которыми расстояние в 90 километров. А когда пришла беда в виде коронавируса, активность волонтеров пригодилась как никогда», - рассказал депутат Госсовета РК (фракция «Единая Россия») Юрий Ветоха.

В первую очередь была оперативно открыта телефонная «горячая линия» по приему звонков. На нее тут же посыпались просьбы о предоставлении медицинских масок.

«Наш актив решил этот вопрос самостоятельно. Две девушки-волонтера купили марлю и стали шить маски. В день изготавливали около ста масок и развозили их согласно заявкам. Потом выходили к аптекам и возле них тоже выдавали маски и памятки о соблюдении режима самоизоляции», - отметил депутат.

Вскоре телефонная «горячая линия» стала основой и для юридических консультаций – например, люди звонили узнать, законно ли их отправили в отпуск. За сутки таких консультаций проводилось от пятидесяти до ста. Затем появились новые задачи.

«Началось дистанционное обучение. Чтобы дети могли полноценно получать знания, нам пришлось договариваться с интернет-компаниями, чтобы они не отключали ту или иную семью за неуплату. Кое-где помогали совместно с предпринимателями найти планшеты, их в одно время просто не стало, как термометров», - подчеркнул Юрий Ветоха.

В начавшейся самоизоляции характер обращений от граждан снова изменился. Теперь люди стали нуждаться в продуктах, медикаментах, канцтоварах.

«Запомнилась семья: отца нет, двое детей с недостатками умственного развития и незрячая лежачая мама. Живут в ужасных условиях, без воды, без газа, дети «попрошайничают». По информации соцслужб, семья получает все пособия и всё же помощь им, конечно, нужна. Оставили им продукты и приняли решение взять под опеку. Дальше поможем им с ремонтом санузла, привезем одежду», - поделился парламентарий.

С такими историями волонтеры сталкиваются практически ежедневно. По словам Юрия Ветохи, после оказанной помощи многие не скрывают слез. Так было с пенсионером из небольшого села Нива Кольцовского сельского поселения.

«Пожилой мужчина больше года спал на голых досках. Наконец, насобирал денег на матрас и… не смог его купить - все магазины закрыты. Увидев такие условия существования, приобрели и доставили дедушке новую кровать. Ну и, конечно, про матрас не забыли», - рассказал депутат Госсовета.

По словам парламентария, многие люди стесняются попросить о помощи, поэтому волонтеры узнают о нуждающихся уже по приезду в тот или иной населенный пункт.

«Призываю жителей моего округа не стесняться говорить о том, в чем есть нужда. Мы обязательно выполним каждую заявку. Это наша самая главная задача», - резюмировал Юрий Ветоха.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla