Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
У

ЗАМГЛАВЫ МЕДЖЛИСА: У ТУРЕЦКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НЕОБЪЕКТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СИТУАЦИИ В КРЫМУ

(Вебсайт «Крым.Реалии» от 29 апреля 2015 года)

Турецкая делегация, прибывшая в Крым для мониторинга положения крымских татар в современных реалиях, обладает необъективной информацией о ситуации на полуострове и правах коренного народа.

Такое мнение в комментарии для Крым.Реалии выразил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, комментируя появившуюся в официальных ведомствах информацию о том, что руководитель турецкой делегации доволен тем, как живут крымские татары.

Накануне, Госкомитете российского правительства Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан распространил заявление со ссылкой на руководителя турецкой делегации Мехмета Ускюля о том, что доволен тем, как живут крымские татары.

«За два дня, которые наша делегация уже здесь находится, мы встречались с крымским правительством, представителями общественности, посетили места компактного проживания крымских татар. То, что я вижу сегодня – меня успокаивает, я безумно благодарен крымской стороне за гостеприимство и, в свою очередь, приглашаю их посетить Турцию с ответным визитом», – процитировала Ускюля пресс-служба крымского ведомства.

Ильми Умеров сообщил, что во время встречи турецкой делегации с членами Меджлиса, была озвучена информация о пропавших и убитых крымских татарах, а также – об обысках, арестах и допросах соотечественников. При этом Умеров отметил, что во время встречи с представительным органом Ускюль «намного опоздал, прибыв практические в конце встречи».

«Вчера, когда турецкая делегация встречалась в Бахчисарае с Дилярой Сеитвелиевой (председатель общественной организации «Совет учителей». – ред.), Эдемом Дудаковым (экс-глава Рескомнаца Крыма. – ред.) и Эльмирой Аблялимовой (бывший директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника. – ред.) Мехмет-бея не было в составе. Он ездил в Ханский дворец, где в это время находился муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев и Айдер Аджимамбетов (секретарь Духовного управления мусульман Крыма, замглавы Меджлиса. – ред.). Они там пообщались», – рассказал Умеров.

По его информации, во время этой встречи также присутствовал Олег Родивилов – в прошлом экс-депутат Верховной Рады Крыма, а ныне – заместитель директора Украинского филиала Института стран СНГ, который известен своими антитатарскими настроениями.

«Они встретились как старые знакомые, поздоровались и дальше Родивилов уехал с ними», – сообщил Умеров.

«Давал ли Мехмет Ускюль такое интервью на самом деле или Госкомнац сам придумал, но оно не отражает истинное положение дел», – добавил замглавы Меджлиса.

Айдер Аджимамбетов подтвердил Крым.Реалии факт присутствия Родивилова на встрече в Бахчисарайском дворце. При этом, какое отношение Родивилов имеет к турецкой делегации, Аджимамбетов ответить затруднился.

В понедельник 27 апреля в Симферополь прибыла неофициальная турецкая делегация, состоящая из ученых и правозащитников, целью которой является мониторинг положения крымских татар в Крыму. Делегация будет находиться в Крыму до 30 апреля.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla