Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
У

НЕНАВИДЯТ ЗА ТО, ЧТО ТАТАРИН

(Вебгазета «Крымское эхо» от 24 ноября 2007 года)

Видимо, крымский спикер Анатолий Гриценко предполагал, что его выступление завершит достаточно жесткие дебаты на совещании, созванном по требованию СНБО Украины. Председатель – Виктор Плакида уже намеревался закрыть собрание. Но оказалось, что глава Бахчисарайского района Ильми Умеров не может уйти, не ответив на обвинения и призывы к взаимопониманию.

– Я не собирался выступать. Но, выслушав уважаемого Анатолия Павловича, хочу сказать вот о чем. Я очень точно знаю дату первого земельного самозахвата. Это был 1989 год. Если бы власть тогда как-то планомерно решала эту проблему, ничего этого не было бы. Не было бы этих цифр: 80 процентов относится к акциям крымских татар негативно, кто-то боится. В обществе появляется ксенофобия, национальная нетерпимость. Нам постоянно приходится жить в этой ситуации, приспосабливаться к тому, что какая-то часть населения тебя просто ненавидит за то, что ты крымский татарин. Давайте мы об этих факторах тоже начнем говорить! Давайте думать и принимать какие-то меры в этом отношении. Вы требуете убрать пикеты, прекратить акции — акции не прекратятся. Не так все просто.

Я вас уверяю, что проявления ксенофобии продолжаются, а нужно одинаково относиться ко всем.

События на Ай-Петри… Я ведь знаю почти всех, кто там был со стороны крымских татар. Били людей, когда их уже повалили и при этом приговаривали «Ну что, черно…пый, увидел, как мы вам дали?» и еще что-то в этом духе. Это нужно из общества постепенно убирать. Мы говорим о деньгах, о гектарах, а пора уже говорить о моральных вещах.

Сегодня впервые первые руководители республики сказали, что все сорок тысяч гектаров, где живут татары, были захвачены. Да, так было. Но тогда это была вынужденная мера, которая теперь превратилась в привычку. Но привычка появилась и у другой стороны: пока не выйдешь на акцию, на тебя ведь внимания никто не обращает.

Подать заявление? Я вас уверяю, никто просто по заявлению участок не получит. Его даже рассматривать не станут. Положат в пачку, скажут, пачкой пришли…

В заключение заседания было предложено Рескомзему и налоговой администрации обменяться строго конфиденциальной информацией о лицах, имеющих земельные участки, с указанием их идентификационных кодов. Указано будет и количество земли, и уплаченный за нее налог.

Припоминается история с украденными из помещения налоговой администрации (тогда еще на проспекте Кирова, 52) компьютерами вместе с базами данных. Тогда сказали, что это пошалили дети сотрудников администрации. Поэтому нетрудно предположить, что вскоре все сведения о землевладельцах будут продаваться на Симферопольском радиорынке. И тогда уважаемый Рефат Чубаров сможет не требовать раскрытия информации о том, кто получил участки земли от Судака до Фороса, а просто купить там диск.

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla