(Газета «Крымская газета» от 4 мая 2006 года)
Александр Таряник — долгожитель в Совете министров Крыма: восемь лет он проработал в должности министра курортов и туризма. За эти годы ведущая отрасль полуострова кардинально изменилась, ожила. Но недавно депутаты нового созыва Бахчисарайского районного Совета на своей первой сессии избрали Александра Ивановича председателем райсовета. Так что он меняет кресло. А накануне А. И. Таряник отчитывался на заседании Совета министров о результатах работы министерства в первом квартале. В его докладе речь идет не столько о плюсах, которых немало, сколько о проблемах курортно-туристической отрасли, которые предстоит решать.
Основными направлениями работы Министерства курортов и туризма в первом квартале были обеспечение работы круглогодичных санаторно-курортных учреждений в межсезонье и подготовка к предстоящему курортному сезону.
Согласно оперативным данным в Крым прибыло в первом квартале 734,7 тыс. человек (за аналогичный период 2005 года — 719,5 тыс. чел.); для отдыха, лечения и туризма — 139,9 тыс. человек, в том числе в учреждениях санаторно-курортного комплекса — 52,3 тыс. человек (в 2005 году — 52,2 тыс. человек). Платежи в бюджет от курортных регионов составляют 44 процента всех поступлений по Крыму.
В феврале-марте в санаторно-курортных учреждениях Крыма отдохнули 6812 детей и 711 сопровождающих из Алчевска Луганской области, пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации. Совет министров Крыма принял необходимые меры для обеспечения их полноценного оздоровления и лечения.
Но к нам продолжают поступать обращения руководителей санаторно-курортных учреждений о большой задолженности управления образования и воспитания Алчевска перед здравницами Крыма. Сумма долга составляет 6 млн. 560 тыс, грн.
В связи с этим на курортных предприятиях образовалась задолженность по выплате заработной платы, а некоторые здравницы находятся на грани отключения от системы жизнеобеспечения из-за долга за потребленную электроэнергию. Санатории вынуждены были взять кредит на эти цели в надежде, что деньги все-таки поступят, тем более что Кабинет министров оплату гарантировал. Обращения Совета министров, руководителей здравниц к Луганской облгосадминистрации результатов так и не дали.
В целом задолженность по заработной плате на предприятиях отрасли составпяет 764,4 тыс. грн., из них у здравниц, где отдыхали дети Алчевска, — 448,7 тыс. грн.
В ходе подготовки к сезону министерство уделяло значительное внимание совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли. При поддержке руководства автономии, совместно с Государственной службой туризма и курортов Украины удалось добиться принятия Кабинетом министров Украины в марте этого года постановления «Об утверждении Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию)», проект которого был разработан Министерством курортов и туризма. Этот документ позволит легализовать деятельность собственников мини-пансионатов и гостиниц на базе частных домовладений, провести сертификацию данных средств размещения, повысить качество предоставляемых услуг и увеличить поступления в бюджеты всех уровней.
Мы понимаем, что предстоит обеспечить его реализацию, и вряд ли это удастся в полном объеме сделать в этом сезоне. Тем не менее, указанное постановление дает возможность местным органам исполнительной власти на законных основаниях выявить такие объекты и составить их реестр. Хотя мы столкнемся с рядом проблем, связанных с нестыковкой различных нормативно-правовых актов.
Например, в Ленинском районе БТИ не дает согласия владельцу на регистрацию частного пансионата в связи с тем, что земельный участок выделялся под строительство жилого дома, а землеустроители, ссылаясь на законодательство, отказываются изменять целевое назначение участка. Получается замкнутый круг, выход из которого нам необходимо найти совместно с Министерством строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Рескомитетом по земельным ресурсам и другими заинтересованными ведомствами.
К предстоящему сезону решена еще одна проблема. Благодаря принятому Верховной Радой автономии решению сбор на развитие рекреационного комплекса с организованных отдыхающих может оставаться непосредственно на местах и использоваться по его целевому назначению; на благоустройство и развитие общекурортной инфраструктуры. Но для этого органам местного самоуправления необходимо незамедлительно принять решения о введении сбора на развитие рекреационного комплекса на своей территории и открыть соответствующие счета в казначействе. До настоящего времени никто этого не сделал.
Для дальнейшего развития туризма министерство подготовило предложения в проекты распоряжений Кабинета министров Украины «Об утверждении мероприятий по развитию иностранного и внутреннего туризма», а также «Об утверждении мероприятий по государственной поддержке развития молодежного и детского туризма». В рамках Концепции развития морского берега Крыма разработан и направлен для дальнейшего согласования в Министерство культуры и туризма Украины проект Программы развития национальной сети яхтенного туризма на 2006 — 2012 годы.
Сейчас основная работа по подготовке к сезону идет в регионах. Внимание уделяется благоустройству курортных территорий, упорядочению работы предприятий инфраструктуры — транспорта, связи, торговли, общественного питания, службы быта. Принимаются меры по расширению перечня дополнительных услуг.
В этом курортном сезоне на территории полуострова будет работать пять аквапарков, в том числе открывающийся в июне в Коктебеле, а в здравницах — более 50 бассейнов.
Вместе с тем, в связи с затянувшимися холодами работы по очистке и благоустройству пляжей в большинстве курортных населенных пунктов только начинаются.
Говоря о пляжах, я хотел бы выразить благодарность Главному управлению МЧС Украины в Крыму за то, что этой весной впервые за много лет мы своевременно, четко и конкретно смогли сказать руководителям здравниц и предприятий, арендующих пляжные территории, кто имеет право обследовать пляжи и каким будет порядок их открытия. Мы рассчитываем, что столь же успешно под руководством МЧС в предстоящем сезоне будет организована работа по обеспечению безопасности отдыхающих на воде.
В ХОДЕ подготовки к сезону министерство продолжало работать над проблемой увеличения его продолжительности. Не секрет, что на летний период, особенно на июль-август, путевки продаются заранее и без проблем. Весной и осенью санатории, как правило, заполнялись за счет приобретения путевок различными фондами, в том числе Фондом социального страхования. В этом году Фонд соцстраха Украины по временной утрате трудоспособности практически не купил путевки дня печения и реабилитации больных в специализированных санаториях, расположенных на территории Крыма. Более того, для крымчан, нуждающихся в профильном лечении, фонд приобрел путевки в санатории Харьковской, Донецкой и Житомирской областей. В первом квартале 489 путевок были не использованы и отправлены обратно в связи с тем, что не соответствовали профилю заболеваний нуждающихся крымчан.
Совместно с Крымским отделением фонда мы неоднократно обращались в Киев, в результате удалось добиться проведения дополнительного тендера по закупке путевок в крымские санатории. Фактически на сегодня фонд приобрел 11 тысяч путевок в 21 здравницу. Однако закуплены они только с марта, а это значит, что в январе-феврале работа специализированных санаториев практически была остановлена. А в уникальный кардиологический санаторий «Ливадия» путевки закуплены вообще с конца марта.
Необходимо добиться пересмотра критериев, используемых во время проведения торгов в Фонде соцстраха. Сегодня максимальное количество баллов — 70 из 100 отдается цене путевки (чем дешевле, тем лучше), в то время как критерий «Условия лечения и питания» оценен всего в 25 баллов! Это недопустимо, когда речь идет о лечении больных в специализированных здравницах! Можно добиться низкой цены путем минимизации лечения, но не следует забывать, что в данном случае речь идет не просто о приобретении какого-либо товара, а о здоровье, и критерии должны быть соответствующими. А если говорить об эффективности и профессионализме работы членов тендерного комитета, то их хорошо характеризует такой факт: тендер на лечение больных с заболеваниями органов опоры и движения выиграл... алуштинский пансионат с лечением «Северная Двина», а не сакские специализированные санатории. И такой пример — не единичный.
ОДНИМ из основных факторов привлечения туристов и отдыхающих на полуостров является продвижение крымского турпродукта на внутреннем и внешнем рынках. Министерство провело выставки «Крым — круглый год» и «Крым. Курорты. Туризм», в которых приняло участие 560 экспонентов и около 5 тыс. посетителей. Дальнее зарубежье было представлено туроператорами Австрии, Германии, Польши, Турции, представителями посольств США и Великобритании. Кроме того, Министерство курортов и туризма совместно с Государственной службой по туризму и курортам Украины организовало участие предприятий отрасли в 12 туристических выставках в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Талине, Вильнюсе, Риге, Праге, Берлине, Вене, Стамбуле и Тель-Авиве.
С 29 апреля по 7 мая 2006 года планируется проведение четвертого российско-украинского автопробега представителей российских СМИ «Ралли, Легенда Крыма-2006». В мероприятии примут участие свыше 40 представителей средств массовой информации России. Журналисты посетят Судак, Алушту, Бахчисарай, Ялту, Севастополь.
Я хотел бы обратить внимание на коэффициент полезного действия подобных мероприятий. Так, на проведение трех предыдущих автопробегов из крымского бюджета в 2003 — 2005 годах израсходовано 90 тысяч гривен. В то же время, согласно данным, полученным в Фонде развития автотуризма Российской Федерации, совокупная рыночная стоимость материалов, опубликованных в российской прессе по итогам их проведения, составляет свыше 250 тысяч долларов, а стоимость эфирных телесюжетов — более 50 тысяч долларов.
Возрастает интерес к нашему попу-острову, соответственно увеличивается количество регионов, имеющих постоянное авиасообщение с Крымом. Помимо 37 традиционных направлений, с апреля текущего года введены регулярные авиарейсы из Таллина (Эстония) и Риги (Латвия). Ялтинский морской торговый порт планирует принять в 2006 году 65 иностранных круизных судов (в 2005 году — 51).
В этой связи мы уделяем серьезное внимание организации экскурсионного обслуживания. Ведь около 90 процентов прибывающих в Крым для лечения, отдыха и туризма пользуются экскурсионными услугами. По состоянию на 10 апреля этого года министерство выдало 420 разрешений на право осуществления туристского сопровождения специалистам турсопровождения.
Но вот проблема — такое разрешение невозможно выдать экскурсоводам со средне-специальным образованием. По предварительным оценкам, около 40 процентов экскурсоводов автономии, имеющих большой практический опыт, не могут получить его именно по этой причине. Министерство неоднократно обращалось в Государственную туристическую администрацию Украины, Государственную службу туризма и курортов с просьбой внести изменения в квалификационные требования для экскурсоводов. Сейчас подготовлен проект постановления Кабинета министров Украины, предусматривающий такие изменения.
В то же время для повышения качества экскурсионных услуг, для надлежащего контроля обеспечения безопасности туристов и экскурсантов при проведении транспортных экскурсий, посещении горно-лесной зоны Крыма необходимо внести изменения в Закон Украины «О туризме» в части возврата лицензирования экскурсионной деятельности. Это позволит составить полный реестр субъектов предпринимательства, предоставляющих подобные услуги.
Местным органам исполнительной власти также нужно поторопиться. Фактически курортный сезон уже начался, а в большинстве регионов субъекты экскурсионной деятельности не имеют возможности приступить к работе, поскольку не проведены конкурсы на места для продажи билетов.
Большое внимание Министерство курортов и туризма в период межсезонья уделяет повышению квалификации кадров курортно-туристической отрасли. Совместно с Учебным центром Государственной службы занятости Крыма организовываются курсы повышения квалификации для экскурсоводов и гидов-переводчиков. За последние полгода на этих курсах обучены 210 человек. Кроме того, вместе с Центром повышения квалификации при Совете министров Автономной Республики Крым организовано курсовое обучение и. тематические семинары для руководителей здравниц и специалистов комплекса различных категорий. Обучение прошли более 500 человек.
НЕСМОТРЯ на все это, предстоящий курортный сезон не обещает быть легким. Уже сегодня мы видим ряд факторов, препятствующих его успешному проведению:
— неизбежный рост стоимости путевок курортно-туристских предприятий из-за повышения цен на большинство коммунальных услуг и продукты питания;
— увеличение на 45 — 50 процентов стоимости железнодорожных билетов, а это самый востребованный вид транспорта, которым пользуется почти 90 процентов прибывающих в Крым;
— продолжающиеся публикации в зарубежных средствах массовой информации о ситуации с птичьим гриппом, с постоянным упоминанием Крыма;
— сложная политическая ситуация, связанная с выборами и затянувшимся подведением их итогов, что уже сегодня негативно влияет на выполнение договорных обязательств между туроператорами Крыма и России. Впервые за много лет до настоящего времени отсутствует предоплата. Соответственно есть угроза недозаезда российских туристов, а это около 50 процентов потребителей наших услуг.