Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 23 февраля 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 25 февраля 1998 года)

23 февраля состоялось внеочередное пленарное заседание Верховного Совета Автономной Республики Крым. В повестку дня был внесен один вопрос: "О ситуации, складывающейся в связи с выборами депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым".
Открывая заседание, Председатель Верховного Совета АРК А.Гриценко сообщил, что поступило обращение Президента Украины Л.Кучмы, в котором говорится, что постановление Верховного Совета АРК о назначении выборов в сентябре 1998 года противоречит Конституции Украины и Закону Украины "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым", ибо тем самым Верховный Совет АРК фактически продлил свои полномочия на полгода. Л.Кучма просит отменить решение о назначении выборов на последнее воскресенье сентября и назначить их на 29 марта, т.е. на день выборов депутатов всех представительских органов Украины, образовать Избирательную комиссию АРК и обеспечить проведение выборов в соответствии с законодательством Украины и нормативно-правовыми актами Автономной Республики Крым.
Рассматривая обращение Президента, депутаты согласились отменить постановление, но вместе с тем они указывали на невозможность проведения выборов в полном соответствии с Законом Украины "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым", т. к. в случае проведения
выборов 29 марта будут грубо нарушены сроки и условия проведения выборов. После продолжительной дискуссии на сессии было принято решение отменить постановление Верховного Совета АРК от 19.02.98 г. "О назначении выборов депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым" и провести выборы в соответствии с Законом Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым». В связи с невозможностью соблюдения сроков и других условий выборов, предусмотренных вышеназванным законом, депутаты попросили Верховную Раду Украины определить другую дату выборов в пределах срока полномочий депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым - 10 мая 1998 года. Кроме того, депутаты попросили Верховную Раду Украины дать разъяснение порядка применения ряда статей, касающихся сроков и условий проведения выборов, а также количества подписей, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, или внести в них изменения.
По предложению Председателя Верховного Совета АРК  А.Гриценко на сессии также была образована Избирательная комиссия Автономной Республики Крым.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


И ВСЕ-ТАКИ ВЫБОРЫ В ВС КРЫМА СОСТОЯТСЯ 29 МАРТА

(Газета «Крымское время» от 25 февраля 1998 года)

«...Принимая без какой-либо подготовки, практически с голоса, это ответственное решение (о назначении выборов в ВС Крыма на 27 сентября 1998 года — Н.Г.), Верховная Радо Автономии абсолютно не учла экономическую ситуацию в государстве, то обстоятельство, что проведение через несколько месяцев по истечении мартовской избирательной кампании новых выборов потребует расходования значительных дополнительных бюджетных средств, которых, как известно, нет. <...> Поэтому, с учетом сложившейся ситуации, прошу Верховную Раду АРК до 24 февраля 1998 года отменить принятое 19 февраля решение <...>, назначить эти выборы на 29 марта этого года, то есть на день проведения выборов депутатов всех представительных органов Украины...» (Из Обращения президента Украины к ВС Крыма, 21 февраля 1998 года).
Сессия ВС Крыма, обсуждавшая данный документ, собралась 23 февраля вечером, когда, по идее, все должны были отмечать праздник. Его отголоски иногда прорывались в речах отдельных депутатов, поздравлявших коллег то с Днем защитников Отечества, то с Днем Красной Армии, а то и просто с «днем мужчин».
Как не было единства в названии отмечавшейся даты, точно так же оно не наблюдалось и среди выступавших по единственному обсуждавшемуся вопросу: что делать с выборами. Президиум, правда, сформулировал повестку дня на редкость коряво: «О ситуации, складывающейся в связи с выборами депутатов в ВС АРК».
Мы много писали о том, что творится в Симферополе и Киеве вокруг этого закона. Изначально политические силы, представленные в руководстве крымского парламента, были заинтересованы в отсрочке выборов на более поздний срок — и сделали все от них зависящее, чтобы сорвать их проведение 29 марта. Этому вольно или невольно способствовали и сам президент, не спешивший подписать принятый закон, и верховная Рада, которая и в хорошие-то времена не торопилась откликаться на нужды Крыма, а тут еще взяла на себя по политическим соображениям вполне рядовой закон, с которым мог справиться и как-то раньше справлялся, и очень даже неплохо, наш ВС.
Но речь сейчас не о том, что было и кто виноват — что делать сейчас? С одной стороны, украинская Конституция требует проведения выборов в 1998 году одновременно по всей вертикали, с другой — только что принятый закон, лишь в субботу, 21 февраля, опубликованный, по срокам проведения основных этапов предвыборной кампании нарушен еще до принятия. Фактически на выдвижение кандидатов остается от пяти до десяти дней, а на агитационную работу — ...два-три дня. Абсурд!
Но абсурднее всего то, что в законе каким-то образом появилась запись о том, что претенденту, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты, нужно собрать аж... 750 подписей! Смешно: по закону депутатский мандат можно получить, если на участок в день выборов пришло пять избирателей, из них три проголосовало за конкретного кандидата... Несопоставимые цифры. Это — ярчайший пример того, насколько внимательно подходит украинский законодатель ко всему, что касается Крыма.
Депутатский корпус Крыма в понедельник ломал голову: ослушаться  президента уже нельзя — это развязывает ему руки вплоть до введения прямого президентского правления; но и выполнить его требования так сложно, что некоторым представляется вообще невозможным. Не будем описывать весь ход внеочередного пленарного заседания сессии — не потому что неинтересно, а из-за отсутствия лишней газетной площади. А там были такие перлы...
В конечном итоге, несмотря на долгие стенания отдельных, хоть и весьма многочисленных депутатов, проект решения, предложенный президиумом, принят. Он содержит пункты об отмене выборов 27 сентября и назначении их на 29 марта, а также пункт, предложенный Рефатом Чубаровым. Он звучит примерно так: «в связи с невозможностью подготовки и проведения выборов 29 марта в указанные в законе сроки просить ВР Украины определить новую дату выборов до истечения полномочий ВС Крыма, до 10 мая». Проголосовано и еще одно предложение — о том, что ВС Крыма обращается в ВР с просьбой уточнить сроки этапов камлании и разъяснить, не является ли технической ошибкой число подписей избирателей — 750?
Самое интересное, что за это постановление в целом проголосовал ...81 депутат! Заметим: голосование поименным не было.
Сессия утвердила избирательную комиссию, которая и будет отныне  заниматься выборами.

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla