Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 15 октября 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 16 октября 1997 года)

15 октября продолжила работу седьмая сессия Верховного Совета АРК.
В начале утреннего заседания, которое вел А. Гриценко, депутаты утвердили повестку дня на 15 и 16 октября, в которую включены вопросы: «О председателе Постоянной комиссии ВС АРК по экономической и бюджетно-финансовой политике», «Информация Прокуратуры АРК и ГУ МВД Украины в Крыму о ходе расследования резонансных преступлении, совершенных в АРК», «О передаче имущества, находящегося в собственности АРК, в коммунальную собственность Ленинского районного совета», «О внесении изменений и дополнений в постановление ВС АРК «О предоставлении во временное долгосрочное пользование охотничьих угодий», «О первоочередных мерах АРК по поддержке возвращения, обустройства, национального развития и обеспечения прав крымскотатарского народа и граждан других национальностей, депортированных в 1941 и 1944 годах», «О внесении изменений и дополнений в постановление ВС АРК «Об упорядочении реализации на территории АРК горюче-смазочных материалов с передвижных автозаправочных станций», «О режиме налогообложения предприятий ликеро-водочной промышленности, участвующих в эксперименте, осуществляемом на основании постановления правительства АРК «Об эксперименте в сфере налогообложения», «О выделении средств управлению «Крымазчеррыбвод» для организации работ по зарыблению водоемов Крыма», «О порядке управления имуществом, принадлежащим АРК», «О проекте закона Украины «О внесении дополнения к Закону Украины «О системе налогообложения», «Об обращении к Премьер-министру Украины», «О функционировании русского языка на территории АРК», «О Положении о Контрольной комиссии ВС АРК по вопросам приватизации», «О проекте закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях», «О внесении изменений и дополнений в Региональную комплексную программу борьбы с преступностью в АРК на 1996—2000 гг.», «О представлении Прокурора АРК о даче согласия на привлечение к административной ответственности депутата ВС АРК С.Никулина», «О порядке установления лимитов и выдачи разрешений на использование природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения», «О передаче села Курганное Пятихатского сельского совета в административное подчинение Полтавскому сельскому совету Красногвардейского района», «Об изменении границы города Красноперекопска», «О предоставлении земельного участка межхозяйственному предприятию стройматериалов «Конструктив» для разработки Столбовского месторождения пильных известняков на территории Сакского района», «О депутатских группах (фракциях) в ВС АРК», «О Положении о Секретариате ВС АРК», «О Положении о помощниках депутата ВС АРК», «Об исчислении времени на территории АРК». Кроме того, депутаты дополнительно внесли в повестку дня седьмой сессии вопросы: «О применении льгот при перерасчете платы за землю», «О проекте бюджета АРК на 19У8 год», «О подготовке к предстоящим выборам в Верховную Раду Украины и ВС АРК», «Об имуществе, принадлежащем бывшим артелям инвалидов».
В связи с заявлением депутата Ю.Селюха принято решение об освобождении его от должности председателя Постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике.
Затем перед депутатами с информацией о ходе расследования резонансных преступлений, совершенных в АРК, выступили Прокурор АРК В. Шуба и и.о. начальника ГУ МВД Украины в Крыму О. Кочегаров. Они сообщили, что за 9 месяцев 1997 года по сравнению с аналогичным периодом 1996 года количество преступлений сократилось на 1809, в том числе и по многим тяжким преступлениям. В то же время произошел рост преступлений, связанных с наркоманией, хулиганством, уплатой налогов, взяточничеством. Кроме того, В.Шуба заверил, что в ближайшие дни будут раскрыты преступления, совершенные в с. Залесье и на автозаправочной станции Кировского района. Руководители правоохранительных органов ответили на многочисленные вопросы депутатов.
По предложению Ленинского районного совета АРК и Фонда имущества АРК принято решение о передаче имущества, находящегося в собственности АРК (3 предприятия и доли, акции 3 обществ), в коммунальную собственность Ленинского районного совета.
Было продолжено не оконченное на предыдущем заседании рассмотрение вопроса «О функционировании русского языка на территории АРК». Помимо проекта постановления, подготовленного В.Клычниковым, проекты постановления представили депутатская группа «Славянское единство» (В.Максимов) и депутаты Э.Куртиев и Р.Чубаров. За основу был принят проект, подготовленный В. Максимовым. После постатейного обсуждения постановление, в котором отмечено, что официальным языком и языком делопроизводства на территории АРК считается русский язык, было принято в целом.
После перерыва сессия продолжила работу.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


(Газета «Крымские известия» от 17 октября 1997 года)

15 октября на вечернем пленарном заседании депутаты Верховного Совета АРК рассмотрели вопрос «Об исчислении времени на территории АРК» и приняли нормативно-правовой акт — Закон АРК «Об исчислении времени».
В постановлении о введении в действие этого документа обозначено, что Крым переходит на время третьего часового пояса, и стрелки часов в ночь с 25 на 26 октября не переводятся. Депутаты обратились с письмом к Президенту Украины Л.Кучме и Премьер-министру Украины В.Пустовойтенко с просьбой поддержать это решение. Затем депутаты обсудили предложения о внесении изменении и дополнений в постановление ВС АРК от 19.06.97 г. № 1229-1 «О предоставлении во временное долгосрочное пользование охотничьих угодий», однако принятие решения отложили на следующее заседание. В связи с необходимостью ведения товарно-кассовой книги отпуска горюче-смазочных материалов с передвижных АЭС на сессии были внесены изменения и дополнения в постановление ВС АРК от 5.12.96 г. № 993-1 «Об упорядочении реализации на территории Республики Крым горюче-смазочных материалов с передвижных АЗС». Затем депутаты приняли постановление «О режиме налогообложения предприятий ликерно-водочной промышленности, осуществляемом на основании постановления правительства АРК от 9.03.95 г. №72 «Об эксперименте в сфере налогообложения». Также депутаты предложили Совету министров АРК выделить управлению «Крымазчеррыбвод» 50000 гривен из республиканского внебюджетного фонда охраны окружающей природной среды для организации работ по зарыблению водоемов Крыма. По предложению Постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике принято постановление «О порядке управления имуществом, принадлежащим АРК». Затем депутаты рассмотрели проект закона Украины «О внесении дополнения к закону Украины «О системе налогообложения» и предложили народным депутатам Украины от АРК внести в порядке законодательной инициативы указанный проект, который направлен на расширение прав местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов за счет местных налогов и сборов, на рассмотрение Верховной Рады Украины. Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту подготовила проект обращения к Премьер-министру Украины В. Пустовойтенко с просьбой оказать содействие в выделении целевых средств на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам социально-культурной сферы, который и был принят. В конце заседания депутаты рассмотрели проект положения о Контрольной комиссии ВС АРК по вопросам приватизации, однако решение не приняли.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


ПУСТЬ ОЦЕНКУ ПОСТАВИТ НАРОД

(Газета «Крымское время» от 16 октября 1997 года)

Не будем обольщаться, что публикации «КВ» так уж действуют на наш депутатский корпус, но есть ощущение, что депутаты все-таки прислушиваются к нашей критике. Во всяком случае, начало очередных пленарных заседаний, когда устанавливается повестка дня на среду и четверг, уложилось в 48 минут, поскольку ни разу не было прервано никакими конъюнктурными заявлениями и выступлениями.
Сессия согласилась освободить от должности председателя комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике — в связи с тем, что Юрий Селюх занимает пост в правительстве, а закон не позволяет сидеть на двух стульях. Кто станет членом президиума вместо него, пока неясно.
Вторым по списку депутаты рассмотрели вопрос о ходе расследования резонансных преступлений. С информацией выступили Владимир Шуба, прокурор республики, и Олег Кочегаров, и.о. начальника милицейского главка в автономии. Их рассказы, а больше — их ответы на вопросы депутатов, думаем, привлекут внимание наших читателей, поэтому мы планируем подробнее осветить их в завтрашнем номере «КВ».
А сегодня расскажем о том, как принималось постановление о функционировании русского языка на территории полуострова. Чтоб не мучить читателя догадками, скажу сразу: за это постановление проголосовали 56 человек. Отныне принято (цитирую пункт 1) «официальным языком и языком делопроизводство на территории АРК считать русский язык».
Мы писали уже о том, что это постановление обсуждалось еще в начале октября, но утонуло в политических спекуляциях: всяк спешил покрасоваться со своим мнением, надеясь, что именно оно войдет в новейшую историю Крыма. Но вчерашние слушания показали, что В.Клычников и Б.Кизилов, добившиеся рассмотрения вопроса о языке, действовали не ради будущих выборов, в чем обвинили их некоторые коллеги, а ради «торжества справедливости». Появился альтернативный проект депутата Максимова — и Клычников сам предложил принять его за основу.
Это только подумать: русскоязычный Крым полмесяца решает, принять ли русский язык за язык делопроизводства на своей территории, когда уже пол Восточной Украины «рискнули» на это пойти!
Основным препятствием после снятия надуманных обвинений в политической конъюнктуре стало отношение к вопросу фракции «Курултай». Ее мнение высказал Надир Бекиров, и содержало оно одно-единственное требование: придать такой же статус крымскотатарскому языку. В его речи в конце концов проявились даже угрожающие нотки: дескать, эта монополия русского языка обострит отношения не только автономии с государством, но и крымскотатарского народа с депутатским большинством в зале. А посему фракция вообще отказалась принимать участие в голосовании.
Надо сказать, что проект, хоть и был принят в целом, на мой взгляд, все же оставил повод для неудовлетворенности части депутатов. Касается это третьего пункта, в котором высказана рекомендация нижестоящим Советам «урегулировать вопрос использования русского и других национальных языков в работе и официальных объявлениях органов местного самоуправления». Некоторые депутаты посчитали, что первый пункт фактически аннулирует смысл третьего.
Но в конечном итоге это неважно. Главное, теперь мы можем не беспокоиться: никто у нас нашего привычного языка общения не отнимет.
Сессия работу продолжила, в ее повестке дня содержится много экономических вопросов — будем надеяться, что их решение поможет хоть части крымчан в это трудное время.

Наталья ГАВРИЛЕВА


В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И «ДЕЛА» ПОЙДУТ ВЕСЕЛЕЕ

(Газета «Крымское время» от 17 октября 1997 года)

Во вчерашнем номере «КВ» мы сообщили о том, что вереду депутаты на сессии заслушали информацию прокурора республики Владимира ШУБЫ о ходе расследования ряда резонансных преступлений, потрясших, без преувеличения, весь Крым. На наш взгляд, читатель вправе знать то, о чем доложил прокурор депутатскому корпусу: слишком много сегодня ходит слухов, касающихся последних жертв криминальных разборок.
Нам кажется, что диалог, состоявшийся на сессии, весьма красноречив и не требует дополнительных комментариев. Поэтому прибегнем к уже испытанному жанру расшифровки стенограммы заседания и позволим себе лишь некоторые ремарки, объясняющие, о чем идет речь.
Итак, «уголовные дела по убийству главы администрации Раздольненского района и полковника Зверева находятся на рассмотрении Верховного суда АРК, в ближайшее время они там будут изучены, а затем будет установлено время для рассмотрения дел по существу.
Возбуждено уголовное дело по убийству первого заместителя министра курортов Гольдича, а также Кузина, идет расследование. Для помощи прокуратуре и главку МВД в Крым приехал зам.министра внутренних дел Украины Мельников, первый зам. начальника главного следственного управления тов. Шевченко». <...>
Самое интересное содержится в вопросах депутатов и ответах прокурора. Читайте внимательно.
«И.Самодаев: известном, что Гольдич финансировал покупку пожарных машин для тушения пожаров? (Надеюсь, читателю не надо напоминать, кто из пожарных представлен в ВС Крыма и кто имеет хоть какое-то отношение к этой теме?Н.Г.)
— Известно даже и то, что прокуратурой автономии опротестовано решение правительства на выделение свыше трех миллионов гривен на приобретение импортного оборудования, которое, я считаю, в достаточном объеме выпускается в Черниговской области. Мы считаем, что разбазаривать эти деньги таким образом просто нецелесообразно. Скажу больше: эти деньги уже пошли в оплату <...>. Министерство финансов и лично министр предупреждены об ответственности по этим вопросам.
В.Хомяков: на днях телевидение показало новые помещения прокуратуры, которые переоборудованы с помощью предприятий-спонсоров, в том числе и ПО «Титан». На какую сумму поставлено этим ПО оборудование или это было .передано безвозмездно, как те 50 тонн двуокиси титана известному спортклубу (Депутат намекает на «просьбу» вице-спикера Данеляна отпустить продукцию завода в целях благотворительности спортклубу «Гранд»Н.Г.) Этично ли прокуратуре подвигать к спонсорству лиц, но которых заведены уголовные дело по хищению в особо крупных размерах?
А.Гриценко: на эти вопросы можно вообще не отвечать. У нас вопрос о резонансных преступлениях.
Т.Рябчикова: уже подзабылось убийство Головизина. Не считаете ли вы, что эти три нашумевшие убийства как-то связаны? Когда убили Гольдича, в депутатских кулуарах ходила информация, что это было покушение не на Гольдича, а на Сенченко. Это так".
— Я бы этой параллели не проводил. Дело по убийству Головизина ни в коей мере не забыто, появились новые моменты — например, по Москве. Выявлены некоторые факты: угнанная из Севастополя машина была зафиксирована в момент убийства Головизина у его дома...
О том, что кого-то перепутали или не увидели в том подъезде (ходил слух о том, что на самом деле покушались на бывшего вице-премьера Сенченко, из квартиры которого вышел ГольдичН.Г.)... лично Мое мнение — шли к определенному лицу и совершали преступление в отношении определенного лица. Лица, которые пришли в этот подъезд, прекрасно знали о том, когда кто будет выходить. Внешние данные указанных лиц мне не нужно вам напоминать, вы их прекрасно знаете. Да и заметная разница в возрасте — здесь ошибки просто не могло быть. <...>
С.Цеков: ответьте все же на вопрос Хомякова! И второе: Гольдич был предпринимателем. Как он мог оказаться на работе в правительстве Крыма, ведь по закону о госслужащих это совершенно исключено?
— Прежде чем его назначили на госслужбу, он написал заявление, что он переходит в эти фирмы на работу на общественных началах.
О помощи при ремонте здания прокуратуры. Во-первых, спасибо депутатам, что мы перешли из свинских условий в нормальные. Думаю, что та лепта, которая внесена в бюджет прокуратурой Крыма, достаточно велика. Да, предприятия оказали помощь — и не только «Титан», но и уважаемый Анатолий Иванович («Крымавтогазсервис»Н.Г.), мэры Евпатории, Алушты, Симферополя и т.д. <...> Я хочу сказать уважаемому представителю «Титана», что когда с них взимали 2 миллиона долларов, незаконно начисленных КРУ, и ставили завод на колени, то прокуратура отменила это решение не потому, что он оказал помощь, а потому что существует закон. <...> Вы хотите спросить, перечисляли ли 50 тонн — не перечисляли (по-видимому, В.Шуба хотел сказать «передавали»Н.Г.). И ведет эти вопросы МВД Украины. Покажите мне постановление о привлечении (Данеляна?Н.Г.) в качестве обвиняемого в том, что эти 50 тонн были похищены. Надо видеть разницу между совершенным преступлением и расследованием дела.
С.Цеков: В связи с убийством Гольдича обнаружили еще несколько фальшивых векселей — на какую сумму, кто подписал?..
— Я вам даже скажу, что мы имеем финансовый отчет Гольдича за 8 месяцев 1997 года, где есть круглые суммы в долларах и фамилии тех, кто эти суммы получил из должностных лиц АРК. И по векселям работа проводится. Установлено, что часть векселей фиктивна, как фиктивны печать и подпись главного бухгалтера. Это мы знаем, и работа в данном направлении ведется. А на какую сумму, на это должно ответить следствие. <...> Мы нуждаемся в помощи квалифицированных экономистов для того, чтобы систему зачетов, которая имела место в Крыму, раскрутить и показать крымчанам, куда эти деньги ушли и где они осели. Я не говорю о тех пластиковых карточках, которые были изъяты у управляющего банка «Крымкредит» на валютных счетах. Обвинение ему уже предъявлено по ст.222., 165 — пока, но думаю, что этот счет статей будет расширен.
Н.Красновская: я работаю в ГАЭК «Крымэнерго». После убийства Гольдича у некоторых работников проведены обыски в кабинетах, задержан наш бывший гендиректор на 72 часа. Вороновский подал в отставку. Это все породило множество слухов. Поясните: имеет ли он отношение к делу Гольдича?
— Мы дадим ответы по результатам следствия. Могу сказать, что определенные коммерческие структуры получили в этом году для взаимозачетов электроэнергии на сумму ни много ни мало 50 миллионов гривен! И почему-то осуществлялись только лишь через определенные банки, через определенных лиц, через определенные предприятия. Пусть Вороновский благодарит Всевышнего, что не дана санкция...
Е.Супрунюк: в Крыму еще не было и, дай Бог, не будет больше похищения высшего должностного лица. Вы ничего по нему не сказали. Я знаю, что не без помощи прокуратуры была изменена квалификация по части статей, оно передано в мое следственному отделу. Но до сих пор не проведены следственные действия по изучению тех 30 дач из трех тысяч, которые можно было бы обследовать с моим участием. Я хотел бы знать, ведет ли прокуратура надзор за этой работой? Мне сейчас очень неудобно об этом говорить, потому что с недавнего времени я являюсь сотрудником органов внутренних дел (бывший спикер весьма неожиданно для многих назначен начальником Симферопольского училища милиции, ставшего филиалом университета ХарьковаН.Г.)...
— Скромности тут не может быть. Вы сказали об «удивительных моментах» по этому уголовному делу — у меня тоже есть некоторые удивительные вопросы. Я не боюсь этого сказать у меня есть фактаж, но думаю, что еще не время и не место окончательного разрешения этого вопроса. Вы прекрасно знаете, что прокуратурой все было сделано. Сколько тысяч дач было исследовано! Вами были опознаны два лица, которые, к сожалению, находятся уже в мире ином. Может быть, моя вина — я это признаю — что надо более целенаправленно осуществлять надзор за расследованием этого дела. Мы поправим эти моменты, все будет сделано для того, чтобы высшие должностные лица у нас в Крыму больше не похищались (понимающее оживление в зале)».
Все-таки, согласитесь, порой стенограмма говорит куда больше, чем пристрастный пересказ события журналистом...

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla