Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 6 февраля 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 7 февраля 1997 года)

6 февраля продолжила работу шестая сессия Верховного Совета Крыма. В 15.00 счетная комиссия по проведению голосования по отставке Председателя Верховного Совета Крыма приступила к подведению итогов тайного голосования.
Председатель комиссии Ю.Зырянов огласил итоги тайного голосования: 51 депутат высказался за отставку Председателя Верховного Совета Крыма.
Затем сессия приняла решение сделать перерыв на один час и продолжить работу по выборам Председателя Верховного Совета Крыма.

Пресс-центр Верховного Совета Крыма


(Газета «Крымские известия» от 8 февраля 1997 года)

На вечернем пленарном заседании Верховного Совета Крыма 6 февраля депутаты продолжили обсуждения вопроса о выборах Председателя Верховного Совета Крыма.
В список для тайного голосования были внесены кандидатуры А.Гриценко, А.Круглова, Г.Рубцова и М.Шумакова. По итогам тайного голосования наибольшее число голосов набрали А.Гриценко и Г.Рубцов, однако второй тур голосования в этот день не состоялся.
7 февраля депутаты в течение дня проводили консультации во фракциях. В 15 часов, как планировалось, пленарное заседание не было открыто в связи с отсутствием кворума. Было принято решение сделать перерыв до среды.

Пресс-центр Верховного Совета Крыма


НЕ САМОРАСПУСТИЛИСЬ, ХОТЯ И САМОРАЗОШЛИСЬ

(Газета «Крымское время» от 8 февраля 1997 года)

Как мы уже сообщали, в четверг после обеда стали известны результаты голосования депутатов ВС по вопросу об отставке председателя парламента. «За» высказалось 58 народных избранников, но у одной из урн, в которой было 7 бюллетеней, оказалась оборванной запечатанная веревочка. Таким образом, 51-м голосом Василий Киселев был освобожден от занимаемой должности.
Затем народные избранники разошлись более чем на два часа для  совещаний во фракциях.
Вот тут-то, наконец, и всплыла наружу проблема, о которой, очевидно, парламентарии старались не думать, спеша снять прежнего председателя: сегодня нет в ВС людей, которые могут устроить большинство депутатов в силу своих личностных и профессиональных качеств. Из-за этого было выдвинуто свыше десятка кандидатур, а возможно было бы и больше, если бы Надир Бекиров не внес шутливое предложение вписать в бюллетень весь список кандидатов. Затем часть выдвиженцев сняла свои кандидатуры, в том числе и Евгений Супрунюк. Он, в отличие от других, объявил об этом не с места, а с трибуны, мимоходом заявив: «мой рекорд — 15 месяцев на посту председателя уже не побьет никто... а мои заслуги оценят история и время».
Затем парламентарии решили провести рейтинговое электронное голосование по семи оставшимся претендентам и в бюллетень внести тех, кто наберет большее количество голосов. Первое место занял Михаил Шумаков (45 голосов), второе Анатолий Гриценко (43), а третье разделили Юрий Подкопаев и Геннадий Рубцов (41). Тогда Петр Моргунов предложил вписать в бюллетень первых двух (неудивительно, ведь оба они — его соратники по вчерашней оппозиции). Но большинство депутатов не одобрило эту идею. Тогда, после затяжного спора было решено внести в бюллетень кандидатов независимо от результатов рейтингового голосования.
Кандидаты один за другим стали выходить на трибуну, чтобы озвучить свои мысли перед десятью-пятнадцатью депутатами, оставшимися в зале (остальные потянулись в буфет и в курилки). И вновь некоторые из претендентов сняли свои кандидатуры, в том числе Юрий Подкопаев, призвавший голосовать за Геннадия Рубцова.
Наконец, счетная комиссия огласила форму бюллетеня, в нем четыре фамилии: Александр Круглов, Геннадий Рубцов, Анатолий Гриценко, Михаил Шумаков.
Голосование закончилось в 22 часа, но ни один из кандидатов не набрал требуемых 49 голосов. Во второй тур вышли Анатолий Гриценко (43) и Геннадий Рубцов (34). Счетная комиссия постановила провести его в этот же вечер, до полуночи, но бывшая оппозиция, призывавшая выбрать председателя как можно быстрее, вдруг переминала тактику, очевидно рассчитывая выгадать время, чтобы склонить на свою сторону необходимое число депутатов.
Большая часть парламентариев была за незамедлительное проведение второго тура, но он так не начался, более часа ушло на бесплодные словопрения. Доведенные тяжелым рабочим днем до истерики, депутаты то дружно хохотали над  плоскими шуточками, то неистово переругивались, а время шло...
В конце концов Рефат Чубаров заявил, что ничего страшного не случится, если председатель не будет избран немедленно. «Есть представитель президента, есть в конце концов президент, поэтому предлагаю просто разойтись, не принимая никакого решения. Я ухожу и прошу последовать моему примеру». Через три минуты в зале уже было тихо и пусто...
Парламентарии рассаживались по заблаговременно заказанным автомобилям. А одинокая пожилая женщина, работающая в гардеробе к «до победного конца» охранявшая их куртки, пальто и шубы, отправилась домой пешком. Троллейбусы уже не ходили, а о транспорте для обслуживающего персонала никто не подумал...

Коротал вечерок в парламенте Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla