Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

ДЕВЯТАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 29 ноября 2023 года

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ БЮДЖЕТ КРЫМА НА 2024 ГОД

(Газета «Крымские известия» от 30 ноября 2023 года)

Пленарное заседание крымского парламента Председатель Государственного Совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ начал с информации об обстановке в Крыму, сложившейся в связи с недавним ураганом. Под руководством Главы Республики Сергея АКСЁНОВА действует штаб по ликвидации последствий стихии. Урон, который она нанесла, предварительно подсчитан и составляет более миллиарда рублей, сообщил В. Константинов. По его словам, до конца недели будет названа окончательная сумма ущерба. Ремонт пострадавших объектов и уборка территорий ведутся активно, и всё будет восстановлено, а на смену более 2300 сломанным деревьям уже в ближайшее время по инициативе депутатов в рамках акции «Посади своё дерево» будет высажено 8 тысяч новых, пообещал глава парламента.

В традиционном «Правительственном часе» слово дали министру спорта РК Ольге Торубаровой,

которая доложила о ходе реализации государственной политики в Республике Крым, направленной на создание для населения необходимых условий для занятий физкультурой и спортом, повышение эффективности подготовки профессиональных спортсменов, а также здоровый образ жизни и долголетие граждан. Для этого государством выделялись значительные суммы, а пик финансирования пришёлся на 2020 год, когда Крым получил на развитие своей спортивной инфраструктуры более 3 млрд рублей, что в 7 раз превышает объёмы средств, выделявшихся на эти цели до 2014 года, подчеркнула министр. В результате значительно увеличилось и количество тех, кто регулярно занимается физкультурой, и спортсменов, показывающих высокие результаты на всероссийском и международном уровнях. На полуострове действуют за счёт госбюджета четыре школы и одно училище олимпийского резерва, 14 спортивных школ, 22 муниципальные спортшколы. Подготовку в них проходят более 17 тысяч спортсменов. А в спортивных структурах частной формы собственности занимаются более 90 тысяч человек. Развит в Крыму и паралимпийский спорт. Общий объём финансовой поддержки спортсменов и ветеранов спорта в текущем году составил более 165 млн рублей, сообщила О. Торубарова.

Впечатляет перечень спортивных объектов, введённых в строй за последние годы. Созданы и реконструированы Дворец водных видов спорта, три современных спорткомплекса, 11 футбольных полей, построено два культурно-оздоровительных комплекса, создано 690 площадок для занятий физкультурой, в том числе и в сельской местности, открыто два ледовых катка — в Симферополе и селе Уютном. Строительство пяти спорткомплексов продолжается, и два из них — в Керчи и Раздольном — откроются в январе.

Существенно возросло общее количество людей от 3 до 79 лет, занимающихся физкультурой и спортом: с 258 тысяч в 2014 году до 669 тысяч в 2022-м, сообщила О. Торубарова. По её словам, в 2030 году число крымчан, ведущих здоровый образ жизни, должно превысить миллион.

По комплексу ГТО наша республика с 71-го места во всероссийском рейтинге поднялась на 57-е, и, чтобы улучшить этот показатель, министр призвала депутатов внести свой вклад. О. Торубарова показывает личный пример, реализуя проект «Зарядка с министром». Для популяризации физкультуры, спорта и здорового образа жизни проводятся многочисленные акции, фестивали, и такая комплексная работа даёт положительные результаты. Кроме массового спорта, радуют и победы крымчан в спорте высоких достижений. С 2016 по 2023 год ими завоёвано 4306 медалей!

Свой доклад Ольга Торубарова завершила забавной и трогательной историей о шестилетней Тамаре Бабаевой из Москвы, которая стала победительницей крымской декады спорта, обыграв (в отличие от многих других участников) министра спорта в упражнении по вращению хулахупа. Девочкаполучила в награду путёвку в санаторий для всей своей семьи.

— Спорт — не только физическая подготовка, это эмоции, слёзы радости, смех, — считает О. Торубарова. — Спорт — это не только норма жизни, это и есть наша жизнь.

От депутатов-коммунистов последовал вопрос: почему одно посещение Дворца водных видов спорта в Крыму стоит 800 руб., что дороже, чем в других субъектах России? Депутат от «Единой России» Николай Янаки пояснил: если купить абонемент на 36 посещений, то цена одного упадёт до 250 руб. А в ответ на замечание по поводу недоступности школьных стадионов и спортзалов Владимир Константинов напомнил о нормах безопасности, установленных федеральным законодательством.

Выступившая содокладчиком в «Парламентском часе» председатель Комитета ГС РК по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко рассказала о подготовленных изменениях в «Закон об образовании РК» и мерах по поднятию престижа профессии тренера. Поставлена амбициозная задача: в 2024 году показатель систематически занимающихся физкультурой и спортом должен достичь 55,5% от всего населения. Для этого необходимо объединить возможности спорта, культуры, медицины и обеспечить максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры. В связи с этим профильный комитет считает необходимым направить внимание на создание спортивных объектов в шаговой доступности: во дворах, парках и других общественных пространствах. Согласно поручению Президента РФ рассматривается и вопрос доступности спортзалов и стадионов в образовательных учреждениях, но при условии максимального соблюдения норм безопасности.

— Крым сделал колоссальный рывок по восстановлению спортивной инфраструктуры за эти 10 лет, — подытожил В. Константинов.

Спорткомплексы он назвал предприятиями с очень большой мощностью. Общая площадь только одного из них — порядка 20 тысяч кв. метров, и занимаются там сотни детей одновременно. Организовать работу в таких масштабах — непростая задача, подчеркнул глава парламента. Он призвал коллег по депутатскому корпусу вникать в это, чтобы повышать эффективность спортивных объектов, на создание которых потрачены немалые государственные средства. Такой спортивной инфраструктуры, как сейчас, в Крыму не было и в лучшие советские годы, добавил В. Константинов. Он также заострил внимание органов местной власти на вопросах эксплуатации спортивных площадок. Их за 10 лет установлено тысячи, и необходимо заботиться о порядке, чистоте и сохранности каждой.

Самым значимым на этом пленарном заседании глава парламента назвал принятие в первом чтении проекта закона «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Депутаты рассматривали его на профильных комитетах и 22 ноября на «Парламентских слушаниях». Тогда основные параметры подробно изложила министр финансов РК Ирина Кивико, ответила на все вопросы. Возможность внести свои предложения имел каждый парламентарий. Поэтому на пленарном заседании Владимир Константинов предложил принять законопроект в первом чтении без обсуждения. Подготовка главного финансового документа ко второму чтению продолжится в парламентских комитетах, и в начале декабря его вновь вынесут на сессию, чтобы утвердить окончательно.

В первом чтении парламент принял и законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Во втором чтении принят Закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Крым», которым предлагается урегулировать отношения в этой области.

Социальную направленность имеют изменения в отдельные законы республики, касающиеся предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилых помещений. Теперь их будут не только приобретать на рынке недвижимости, но и строить.

Депутаты внесли изменения в закон, которыми продлевается до 1 января 2030 года срок перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора РК по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

Приведён в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве Закон РК «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым». Его дополнили статьёй, регулирующей порядок организации туризма в таких местах.

Инструментом борьбы с договорными матчами станет принятый в новой редакции Закон РК «О физической культуре и спорте в Республике Крым». Он также приведён в соответствие с изменениями, произошедшими на федеральном уровне. Теперь региональные и местные спортивные федерации и организаторы официальных спортивных соревнований имеют право направлять в общероссийские федерации предложения о получении в компании «Единый регулятор азартных игр» информации о заключённых спортсменами, судьями, тренерами, руководителями спортивных команд в букмекерских конторах и тотализаторах пари на официальные спортивные игры и соревнования.

Среди принятых на этом заседании в двух чтениях сразу — законопроекты «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (статья доходов уменьшена, но без снижения уровня оказания медицинских услуг), «О налоге на имущество организаций» (от него освобождаются учреждения, реализующие дополнительные образовательные программы в области физкультуры и спорта в качестве основной деятельности), «О Счётной палате Республики Крым» (количество аудиторов увеличено с 4-х до 5-ти), «О регулировании лесных отношений» (приведён в соответствие с изменениями на федеральном уровне), «О развитии малого и среднего предпринимательства» (в новой редакции изложена статья, посвящённая инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства) «О погребении и похоронном деле» (технические коррективы).

Депутаты также одобрили изменения в региональные законы «Об исчислении стажа государственной гражданской службы государственных гражданских служащих» и «Об исчислении стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет». Они приведены в соответствие с Указами Президента РФ в части обеспечения социальных гарантий и назначения пенсии. Речь идёт о стаже в различных должностях на присоединённых территориях ДНР, ЛНР. Херсонской и Запорожской областей.

Изменения в законы «Об объектах культурного наследия в РК» и «О библиотечном деле» расширяют полномочия органов местного самоуправления в части комплектования и сохранности библиотечных фондов, расположенных на территории муниципалитетов.

Приступив к рассмотрению постановлений, парламентарии согласовали назначение двух кандидатур на должности мировых судей; из 13-ти проектов федеральных законов 11 поддержали, а два — нет.

Без поправок принято постановление «Об учреждении юбилейной медали Республики Крым «В ознаменование десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014—2024».

Вынесено решение признать неумышленным выявленное соответствующей Комиссией ГС РК неполное предоставление депутатом С. Бондаренко сведений об обязательствах имущественного характера. В качестве меры ответственности ему объявлено предупреждение.

Большая часть постановлений, принятых парламентариями в ходе заседания, касалась безвозмездной передачи из республиканской собственности в муниципальную объектов недвижимого имущества и земельных участков.

Людмила РАДЕВА.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla