Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

ДЕВЯТАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 20 сентября 2023 года

 В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ПРИОРИТЕТНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ

(Газета «Крымские известия» от 21 сентября 2023 года)

20 сентября открылось первое заседание девятой сессии Государственного Совета Республики Крым под председательством главы парламента Владимира КОНСТАНТИНОВА.

Открывая заседание, В. Константинов обозначил ряд приоритетных задач, на выполнение которых направлено внимание органов государственной власти Крыма, включая работу парламента. Прежде всего это формирование бюджета республики на предстоящий финансовый год, а также доведение до логического конца процесса по двум знаковым судебным разбирательствам: компенсации ущерба, нанесённого Республике Крым киевским режимом в результате водной и энергетической блокад, и признанию через Конституционный суд РФ незаконным решения Президиума Верховного Совета СССР от 1954 года о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР.

Председатель Госсовета также отметил важность и эффективность проведения выездных заседаний парламентских комитетов с участием представителей депутатского корпуса, министерств и ведомств, что позволяет осуществлять контроль за исполнением порученийправительства и проектных планов, стимулировать органы власти на местах к организации продуктивного взаимодействия с ведомственными структурами. Кроме того, встречи депутатов с жителями городов и сёл помогают ознакомиться с реальными вопросами, волнующими людей, и оперативно их решать.

В повестку дня вошло обсуждение и принятие решений по 45 вопросам.

С расширенным докладом о готовности объектов и служб жизнеобеспечения республики к осенне-зимнему сезону на период 2023—2024 гг. выступила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Оксана Механичева. Она отметила положительные итоги работы коммунальных служб в прошедшем отопительном сезоне, подробно остановилась на вопросах подготовки к предстоящему. В первую очередь это обеспечение бесперебойной работы систем отопления социальных учреждений: детских садов, школ, медучреждений, а также многоквартирных домов и других объектов. В целом общая готовность коммунальных служб, котельных и сетей теплоснабжения, по словам О. Механичевой, составляет от 83 до 91% в разных регионах, а к началу отопительного сезона будет обеспечена на 100 процентов.

Глава парламента попросил Министерство ЖКХ и депутатский корпус обращать особое внимание на соблюдение температурного режима на объектах социального обеспечения в течение всего отопительного сезона и оперативно устранять возникающие неполадки. Он заострил внимание на том, что в детских садах, школах и больницах должна быть всегда комфортная температура во всех помещениях.

В свою очередь председатель парламентского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев выразил особую благодарность Министерству ЖКХ и работникам коммунальных служб за хорошую работу. Он отметил оперативность реакции на устранение проблемных участков, высокую степень готовности всех служб к отопительному сезону.

В ходе сессии депутаты рассмотрели проекты о внесении изменений в законы «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения на территории Республики Крым», «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым» и «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым». Законы были приведены в соответствие с федеральным законодательством.

На одобрение парламента были представлены законопроекты о поправках в субъектовое законодательство, касающиеся увековечения памяти погибших при защите Отечества, погребении и похоронном деле. Было внесено и одобрено важное дополнение: все памятники должны быть снабжены исторической справкой о событиях, которым они посвящены. Также имена погибших героев должны сопровождать информационные таблички об их подвиге.

Также депутатами был одобрен ряд законопроектов, касающихся льгот и организации всесторонней помощи участникам СВО, семьям погибших военнослужащих, исполнявших свой долг в борьбе с украинским неонацизмом. В частности, в дополнение к уже существующим мерам поддержки приняты решения о предоставлении этой категории граждан бесплатной юридической помощи.

Единогласным решением сессии были поддержаны изменения и дополнения к законопроектам о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и депутатов Государственного Совета Республики Крым, а также о ветеринарии, организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом и другие.

В повестку дня был включены и вопросы об усилении мер административной ответственности за нарушение законодательства. В частности, народные избранники поддержали внесение изменений в Закон об административных правонарушениях, предусматривающих изложение в новой редакции статьи об административной ответственности за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и других организмов, занесённых в Красную книгу Республики Крым.

В ходе заседания депутаты согласовали ряд постановлений по имущественным и земельным вопросам; о назначении двух кандидатур на должности мировых судей сроком на три года; законодательной инициативе крымского парламента по внесению на рассмотрение Госдумы РФ изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

По окончании первой осенне-зимней сессии Владимир Константинов дал комментарии о результатах работы и дальнейших перспективах законотворческой деятельности парламента.

«Стартовавший парламентский сезон будет политически достаточно активным. Это прежде всего связано с предстоящими выборами Президента России. Будет повышен градус политической активности в стране, да и в мире. Этот вопрос важен не только для России и россиян, но и для формирования нового долгосрочного формата взаимоотношений между государствами. Поэтому предстоит большая и напряжённая работа на всех уровнях власти.

В законодательном плане, как вы заметили, у нас всё организовано, вся работа поставлена на поток. За эти годы мы уже выстроили устойчивую структуру взаимодействия как в самом парламенте, так и за его пределами. Президиум, комитеты, депутаты работают слаженно и продуктивно. В первую очередь будем акцентировать внимание на решении социальных вопросов — это оказание всесторонней поддержки семьям погибших участников СВО, семьям мобилизованных и непосредственно участникам СВО. В этом плане работа законодательная, и в том числе инициированная федеральными законами, будет организована на должном уровне.

Ещё одно направление — это помощь парламентам новых регионов в ускорении процесса их интеграции в российское законодательное поле. Здесь проводится большая работа в Совете законодателей», — сказал глава крымского парламента.

Он также рассказал, что депутатским корпусом много сделано в части решения гуманитарных вопросов и в направлении усиления роли патриотического воспитания в молодёжной среде.

По просьбе журналистов Владимир Константинов прокомментировал инициативу депутатов о создании музея в квартире Зеленского в Крыму.

«Квартира уже заявлена на приватизацию. После её продажи с аукциона мы будем обсуждать эту инициативу с новым владельцем. Я не думаю, что кто-то захочет там жить — в ней злой дух. А вот под музей борьбы с украинским неонацизмом, о том, к чему привели политические игры зарвавшегося артиста — тысячи погибших и разрушение государства Украина, — эта квартира бы подошла. Думаю, такой музей был бы востребован», — сказал Владимир Константинов.

Игорь ДОЛГОПОЛОВ.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla