Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 24 мая 2023 года

«НАША ЦЕЛЬ — СДЕЛАТЬ РОССИЙСКИЙ КРЫМ ПРОЦВЕТАЮЩИМ И СИЛЬНЫМ»

(Газета «Крымские известия» от 25 мая 2023 года)

Нынешнее заседание восьмой сессии высшего законодательного органа Крыма было приурочено к Дню Государственного Совета РК — празднику крымского парламентаризма, который отмечался 21 мая. Именно в этот день девять лет назад парламент республики обрёл своё нынешнее название, статус и полномочия, а принцип его деятельности остаётся неизменным уже более тридцати лет — верность своим избирателям, забота о процветании Крыма.

В этом году праздник широко не отмечался, тем не менее Председатель Госсовета РК Владимир Константинов выступил перед коллегами с большим докладом, посвящённым истории крымского парламентаризма и вручил своим соратникам заслуженные награды — орден «За верность долгу», медали «За доблестный труд», грамоты Президиума, ценные подарки и благодарности. А первый вице-спикер Ефим Фикс с трибуны сессии заявил, что сразу после первого крымского референдума 1991 года и воссоздания республики именно парламент становился центром политического влияния в регионе. Уже работа над Конституцией Крыма 1992 года и многие другие вопросы решались, исходя из выработанной позиции Верховного Совета и его депутатского корпуса: на всех этапах своей деятельности руководствоваться в первую очередь исполнением воли крымчан. С тех пор и до сегодняшнего дня важной составляющий крымского парламентаризма является поддержка наших граждан, отметил Е. Фикс, и она всегда проявляется особенно ярко, когда решается дальнейшая судьба республики. «Поддержка жителей республики и ответственность органов власти перед крымчанами за судьбу полуострова ведут нас к цели — сделать российский Крым процветающим и сильным», — заявил первый заместитель главы парламента.

Этой цели призваны служить и решения, принятые в ходе сегодняшнего заседания. Так, в двух чтениях одобрены законопроекты, касающиеся установления ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения действующими на территории Республики Крым субъектами социального предпринимательства.

Важным решением стали принятые изменения в республиканский Закон о здравоохранении, предусматривающие дополнительные меры социальной поддержки для приглашённых в Крым медицинских работников. Речь идёт о том, что средства, которые они получают в качестве возмещения расходов за наём жилых помещений, теперь можно будет использовать и на оплату ипотеки. Это должно способствовать привлечению квалифицированных медиков и снижению кадрового дефицита, отметила председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель.

Также крымский парламент одобрил изменения в Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», касающиеся ветеранов боевых действий, которые постоянно проживали на территории Республики Крым на день принятия в Российскую Федерацию. В качестве дополнительных мер социальной поддержки им предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 25 процентов, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 75 процентов, а также льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях на городских, пригородных и междугородных маршрутах в пределах республики.

Коллеги по депутатскому корпусу единодушно поддержали инициативу, с которой выступила председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, и сразу в двух чтениях приняли изменения в Закон «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым». Документ разработан в целях оказания поддержки семьям проживающих в Крыму военнослужащих, принимавших или принимающих участие в специальной военной операции, а также в контртеррористических и иных операциях за пределами Российской Федерации. Их детям будут предоставляться путёвки в организации отдыха и оздоровления за счёт средств республиканского бюджета.

Кроме того, теперь по закону в состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Республике Крым будут включены представители исполнительных органов Республики Крым в сферахкультуры, физической культуры и спорта, туризма, а при необходимости — и других государственных и общественных структур.

«Для нас важно окружить заботой и вниманием семьи наших защитников, сделать всё для того, чтобы на передовой они были уверены: наше общество, государство окажут их родным всю необходимую поддержку», — прокомментировал Владимир Константинов принятие Государственным Советом закона, по которому дети наших бойцов смогут отдохнуть и оздоровиться в крымских лагерях за счёт бюджетных средств.

Также глава парламента отметил, что дополнительные меры социальной поддержки, установленные для имеющих постоянную регистрацию на территории Крыма участников СВО, — это также поддержка и благодарность бойцам за то, что они самоотверженно, героически сражаются с нашим врагом в рамках спецоперации, выполняют стратегические задачи по защите Крыма и всей России. Воспользоваться указанными мерами можно будет в том числе до присвоения военнослужащему статуса ветерана боевых действий, подчеркнул В. Константинов.

Справедливость должна торжествовать: крымчане поддерживают своих, но не намерены позволять зарабатывать на своей земле тем, кто является для России, мягко говоря, недругом. В этой связи на сессии принято постановление «О внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года № 2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым», по которому перечень имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, подлежащего национализации, дополнен 57 пунктами.

В частности, с предприятием в Крыму придётся расстаться Вадиму Ермолаеву, гражданину Кипра, который активно поддерживает ВСУ и входит в сотню богатейших людей Украины, учредителю и собственнику винодельческого производства «Алеф-Виналь-Крым»; крупнейшему украинскому бизнесмену Игорю Гуменному (ЧАО «УКСНАБ», предприятие по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования); недоброй памяти Арсению Яценюку, получавшему прибыль от сдачи в аренду торговых площадей на части объекта «Скай плаза» в Ялте. Также новая жизнь должна быть у объектов солнечной энергетики, принадлежащих группе разных ООО с названием «Солар» братьев Клюевых, доходы от которых уходили в офшор на Кипр.

Владимир Константинов перечислил и другие значительные объекты: детский лагерь «Кипарис» в Алуште, который принадлежит украинскому предприятию «Тяжавтотранс» в Днепропетровске; действующее сельхозпредприятие в Ленинском районе «Семисотка и Компания», связанное с окружением одиозного украинского политика Арсена Авакова; АО «Ялтинский хладокомбинат», бенефициар — гражданин США Леон Зельдович; торговые сети, здание бывшего «Фуршета» в Симферополе, помещение в Ялте — бенефициар всего этого украинский бизнесмен, депутат Киевского городского совета Игорь Баленко.

Наконец, национализируется старинный особняк — здание бывшего меджлиса (объявлен в России экстремистской организацией и запрещён на территории РФ) на улице Шмидта в Симферополе. И — «вишенка на торте» — квартира нынешнего главаря преступного украинского режима Зеленского в Ливадии, оформленная на его супругу.

«Конечно, для него это не особо заметная потеря, — прокомментировал Владимир Константинов. — Он угробил по заданию своих хозяев около 400 тысяч граждан Украины, «наколядовав» при этом себе в карман около 4 млрд долларов. Так сказать — по 10 тысяч долларов за каждого посланного им на убой. Пошлёт ещё сотню-другую — компенсирует потери крымской недвижимости. Крымские законодатели не могут остановить этот бизнес на «пушечном мясе». Но мы можем восстановить справедливость — вымести с территории нашего полуострова эту и подобную ей нечисть. Чтобы не осталось у них даже теоретического шанса на «скрип на зубах» крымского песочка. Пусть скрипят чем-то другим и в других местах. А в Крым им дорога — только под конвоем и в наручниках, а апартаменты — исключительно в тюремных камерах».

«Что касается будущего этой квартиры и других объектов, мы планируем выставить их на аукцион. Многие из них очень привлекательные, в них работают крепкие коллективы, которые поддерживали нас в самые сложные ситуации, несмотря на поведение нерадивых собственников», — добавил глава парламента.

В рамках «Правительственного часа» в этот раз обсуждали ход реализации государственной политики в сфере образования: министр Валентина Лаврик выступила с подробным докладом, который высоко оценил депутатский корпус. Её содокладчиком стал председатель парламентского Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов, отметивший, в частности, что важнейшая задача сегодняшнего дня — пробудить интерес к профессии учителя у нынешних студентов и изменить механизм оплаты труда педагога, при котором отсутствует мотивационная составляющая, зато присутствует чрезмерная нагрузка, ведущая к «выгоранию».

Комментируя тему «Правительственного часа», глава парламента заметил, что за 9 лет Крым совершил «исторический прорыв» в решении вопроса доступности дошкольного образования. Ситуация по школам сложнее, но дорога нам понятна, говорит спикер, и программа модернизации школьного образования выполняется. При этом роль министерства — быть не инспектором, а соучастником этого процесса, подчеркнул он.

В. Константинов также высоко оценил работу, проводимую по части патриотического воспитания юного поколения крымчан, — сегодняшние школьники знают и хранят историю своей страны, отметил он, вспоминая свои встречи с учащимися.

Также в ходе заседания народные избранники поддержали два проекта федеральных законов и приняли к сведению отчёт председателя Счётной палаты Анатолия Заиченко, доклады Уполномоченного по правам человека Ларисы Опанасюк и Уполномоченного по правам ребёнка Ирины Клюевой об их деятельности за 2022 год. При этом депутаты удовлетворили заявление Л. Опанасюк о досрочном прекращении полномочий.

На должность руководителя Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Редакция газеты «Крымские известия» сроком на 5 лет парламентарии согласовали Василия Мишина. Кроме того, крымский парламент избрал своих представителей в новый состав Общественной палаты Республики Крым, Квалификационную комиссию Адвокатской палаты Крыма и Коллегию судей РК. Все кандидатуры рассмотрены и рекомендованы к назначению Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению.

В. ВЛАДИМИРОВА.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla