Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 29 марта 2023 года

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: «РАЗГОВОР ПОЛУЧИЛСЯ КОНСТРУКТИВНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ»

(Газета «Крымские известия» от 30 марта 2023 года)

Пленарное заседание восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва глава парламента Владимир Константинов по традиции начал с анализа важнейших политических событий.

Вопиющими назвал он рекомендации исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать к соревнованиям российских атлетов, связанных с вооружёнными силами, органами национальной безопасности и поддерживающих СВО на Украине. Речь идёт о публичных заявлениях, демонстрации символов и об участии в различного рода мероприятиях, так или иначе связанных со спецоперацией. В связи с принятием такого дискриминационного решения В. Константинов поручил Государственному совету РК подготовить обращение к спортивному руководству России о необходимости «заморозки» участия наших спортсменов в международных соревнованиях, организованных МОК.

Главными событиями политической недели, от которых зависит будущее России, глава парламента назвал также российско-африканский конгресс, официальный визит в Москву китайского лидера си Цзиньпина, а также отчёт председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе РФ.

Крымские парламентарии не могли оставить без внимания ситуацию вокруг украинской православной церкви и приняли единогласно заявление Госсовета РК о преследовании канонического православия на Украине.

МАСШТАБ ПРОБЛЕМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ НЕЗНАЧИТЕЛЕН НА ФОНЕ ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХОВ

В рамках «Правительственного часа» в этот раз слово предоставили министру здравоохранения Константину Скорупскому, который проинформировал депутатов о состоянии системы здравоохранения по итогам 2022 года и планах по её развитию на 2023-й. По его словам, приоритетным было добиться максимального охвата населения диспансерными и профилактическими осмотрами, более широко реализовать мероприятия по улучшению демографической ситуации и снижению убыли населения, провести модернизацию первичного звена здравоохранения, восстановить в полном объёме оказание специализированной медицинскойпомощи. При этом «красной линией» К. Скорупский назвал лицензирование медицинских организаций.

В 2022 году удалось сохранить сеть медучреждений, хотя и при продолжающемся кадровом голоде, констатировал он. Тем не менее удалось превысить уровень оказываемой специализированной помощи по сравнению с 2021 годом. На 24% увеличились объёмы высокотехнологичной медпомощи. Приведённые министром данные подтверждают, что больше проведено исследований, хирургических операций.

Основная цель демографической политики в Республике Крым — повышение продолжительности жизни. В 2022 году она составила 70,7 лет, в 2023-м должна подняться до 71,1, а к 2030-му — до 73,6 лет. Хороший показатель достигнут в прошлом году: Крым вышел на 3-е место в России по снижению числа умерших от болезней системы кровообращения.

В 2022 году финансирование отрасли превысило 49,6 млрд рублей, что почти на 4% больше, чем в 2021-м, причём за счёт увеличения региональных средств. Основным драйвером развития крымского здравоохранения министр назвал реализацию одноимённого национальногопроекта, в рамках которого разработано 7 региональных проектов. Общий объём их финансирования до 2024 года — более 12 млрд рублей. Министр перечислил и направления, по которым не удалось выполнить плановые показатели: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, медицинские кадры, создание единого цифрового контура отрасли. И назвал, какие меры принимались для достижения желаемых результатов. В частности, кадровый отток медиков из Крыма остановлен, но переломить ситуацию пока не удалось, хотя и зарплата медработникам была увеличена, а также продолжены программа «Земский доктор» и целевое обучение в медицинском университете и колледжах. Число врачей от необходимого, к примеру, составляет 78%.

За 2022 год обеспечено лекарствами 17,5 тысячи федеральных и 79 тысяч региональных льготников, что соответственно на 11% и 4,1% больше, чем в минувшем году. Министр озвучил также данные по информатизации здравоохранения: передано 3,8 млн документов в электронном виде и создано более 4 млн электронных записей. Впечатляют и такие цифры: проведён капитальный ремонт 163 медицинских объектов, построено — 128, получено более 280 единиц оборудования и 49 автомобилей.

Тем не менее у депутатов к министру оказалось немало вопросов. Николай Волков (фракция ЛДПР) заострил внимание на проблеме с кадрами, предложив в разы увеличить количество крымчан, обучающихся на медицинских факультетах по целевому направлению.

Валерий Аксёнов (фракция «Единая Россия») поднял вопрос о капитальном ремонте кардиологического центра. Илья Донченко (КПРФ) и Сергей Ерхан (ЛДПР) озвучили обращение жителей Армянска и Евпатории, жалующихся на нехватку узких медицинских специалистов. Жанна Хуторенко («Единая Россия») обозначила проблему низкой электрической мощности в Раздольненской ЦРБ, где нет возможности подключить после капремонта новое оборудование. Галина Герасимова («Единая Россия») заметила, что недостаточно информации прозвучало в докладе о развитии санаторно-курортной отрасли.

К. Скорупский ответил на все вопросы.

Дополняя его доклад, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель остановилась на проблемах низкого уровня раннего диагностирования онкозаболеваний в Крыму. Она отметила, что дистанционных услуг в системе здравоохранения республики становится всё больше, но не везде, а на фоне внушительных результатов по ремонту и модернизации медучреждений всё ещё существуют «недострои». Это, как и ситуация с кадрами, часто во многом зависит от непосредственных руководителей на местах, считает депутат. А. Рубель призвала крымчан уважительно относиться к медработникам и отметила, что масштаб изложенных проблем не такой значительный на фоне достигнутых в системе здравоохранения успехов.

Не забывать, с чего мы начали, развивая крымское здравоохранение, призвал и Владимир Константинов. Он напомнил, как в украинский период получали лечение только те, кто был в состоянии его оплатить. Фактически наша медицина тогда была частной.

— К настоящему времени достигнут колоссальный рывок, и мы оказались в системе страховой медицины, когда помощь людям оказывается бесплатно, огромные средства выделены на капремонт и модернизацию, решена проблема доставки лекарств, — подчеркнул глава парламента. — Но поскольку вопросы здоровья волнуют каждого, то и на ошибки в этой отрасли люди реагируют болезненно.

В. Константинов призвал министра здравоохранения отреагировать на все озвученные в ходе заседания проблемы, отработать их как депутатские запросы. Особое внимание обратить на больницы, которые пока не попали под модернизацию. В целом разговор получился конструктивным и был полезным, никто не пытался загладить проблемы, свести отчёт к «паркетному», подчеркнул глава парламента и выразил уверенность, что развитие здравоохранения продолжится.

ПОЧТИ ВСЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ ПРИНЯТЫ ЕДИНОГЛАСНО

Всего в повестку дня было включено 42 вопроса. Из них 5 законопроектов парламентарии приняли во втором чтении, 6 — в двух чтениях сразу.

Без поправок единогласное одобрение получили подготовленные Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению законопроекты, касающиеся методики распределения субвенций на осуществление полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели (в связи с изменениями в федеральном законодательстве) и о внесении изменений в законы о представителях общественности в квалификационной коллегии судей и создании судебных участков и должностей мировых судей в части изменения адреса Госсовета РК: улица Карла Маркса в городе Симферополе переименована в улицу Екатерининскую.

Единственный законопроект, который не был поддержан всеми депутатами, — о внесении изменений в Закон РК «Об административных правонарушениях в Республике Крым». Два депутата из фракции коммунистов проголосовали «против» и ещё два «воздержались».

В основном парламентарии корректировали республиканские законы, приводя их в соответствие с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве.

Этим вызвано и принятие двух законопроектов, подготовленных ко второму чтению Комитетом по образованию, науке и молодёжной политике: «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым» — в части наделения муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних полномочиями по согласованию административных исковых заявлений или заключений администраций специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; «Об органах и учреждениях по защите прав детей в Республике Крым» — в части уточнения полномочий Министерства внутренних дел по РК, Министерства здравоохранения РК, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Три законопроекта, принятые в двух чтениях сразу, представила вице-премьер — министр финансов РК Ирина Кивико. Первый касается дополнительного соглашения между финансовыми министерствами России и Крыма о бюджетном кредите, срок возвращения которого отодвигается до 2029 года. Второй связан с изменениями в Закон РК «Об инвестиционном налоговом вычете», которые хотя и снизят незначительно поступления в бюджет РК, зато позволят оснастить оборудованием учреждения, пояснила И. Кивико. А третий закон вводит в Крыму систему «горизонтальных» кредитов, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ. Прежде неиспользованные средства, скажем, из бюджета поселения нельзя было передавать району, а теперь такая возможность появится.

Депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым», подготовленный Комитетом по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства. В нём уточняются наименования исполнительных органов власти в пяти законах в сферах предпринимательства, торговой деятельности и дополняются права Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК: он сможет посещать без специального разрешения расположенные в Крыму места содержания под стражей, чтобы рассматривать жалобы лиц, осуждённых за осуществление предпринимательской деятельности.

В первом чтении парламентарии приняли законопроекты, о совершенствовании регулирования статуса иностранного агента; административных правонарушениях; пожарной безопасности; добровольной пожарной охране; бесплатной юридической помощи; образовании; порядке учёта имущества и другие.

В ходе заседания обсудили проекты федеральных законов, поступившие на согласование (одни одобрили, другие — нет); мероприятия Госсовета РК по реализации основных положений Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ от 21 февраля 2023 года; назначили на трёхлетний срок полномочий на должности мировых судей Кристину Авдееву и Яну Быкову; согласовали кандидатуры Елизаветы Глущенко в качестве члена Избирательной комиссии РК с правом решающего голоса и Ивана Манучарова — в состав Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ; приняли ряд постановлений имущественного характера.

Кроме этого, парламентарии утвердили отчёт министра внутренних дел по РК Игоря Илларионова о деятельности полиции подчинённых органов внутренних дел за 2022 год.

В заключение Владимир Константинов сделал несколько заявлений. Он дал высокую оценку состоявшимся в Алуште экономическому форуму и выездному заседанию Комитета ГС РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу; сообщил об отправке в зону СВО очередной партии груза, а также призвал коллег-депутатов и руководителей местных администраций включиться в инициируемую Главой Республики Сергеем Аксёновым 8 апреля акцию «Посади дерево», которая состоится в рамках проекта «Чистый Крым». Это будет масштабное мероприятие с участием широких слоёв общественности — Крым начинает активно готовиться к курортному сезону.

Людмила РАДЕВА.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla