Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 14 декабря 2022 года

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: «КРЫМ СОХРАНИТ СВОЁ ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД, ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ — ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ»

(Газета «Крымские известия» от 15 декабря 2022 года)

С подведения итогов уходящего года началось заключительное пленарное заседание седьмой сессии Государственного Совета РК. Глава парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ назвал 2022-й непростым, «поскольку, справившись с пандемией коронавируса, мы столкнулись с реалиями специальной военной операции, под знаком которой прошёл практически весь этот год».

— Мы не могли поступить иначе, поскольку перестали бы быть самими собой. А теперь у нас есть шанс на цивилизационное возрождение, а у мира — на более справедливое и безопасное мироустройство. Но всё это — дело нескорое и, по всей видимости, будет определять течение следующего года и не только одного, — сказал В. Константинов, подчеркнув, на каком фоне проходила работа депутатского корпуса, и проанализировал достигнутые результаты.

Приступая к рассмотрению главного вопроса повестки — о бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, В. Константинов напомнил, что депутаты обсуждали главный финансовый документ республики и вносили предложения на парламентских слушаниях 23 ноября. В этот день законопроект был принят в первом чтении. Как он выглядит ко второму чтению с учётом поправок Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и предложений народных избранников, подробно объяснила заместитель Председателя Совета министров РК — министр финансов РК Ирина Кивико, подчеркнув первым делом, что бюджет сбалансирован и сохраняет социальную направленность.

По её словам, в проекте бюджета республики на очередные три года уточнены объёмы налоговых и неналоговых доходов, в результате изменились основные параметры бюджета: доходы в 2023 году составят 228,3 млрд рублей, расходы — 236,5 млрд рублей, дефицит — 8,2 миллиарда рублей. В 2024 году показатели будут выглядеть так: доходы — 196,8 млрд рублей, расходы — 197,3 млрд рублей, дефицит — 425 млн рублей. А в 2025-м: доходы — 207,5 млрд рублей, расходы — 207,7 млрд рублей, дефицит — 250 млн рублей.

Поясняя, что привело к изменениям параметров бюджета, Ирина Кивико сослалась на уточнение Минфином РФ прогнозируемых поступлений акцизов на крепкую алкогольную продукцию, спирт и спиртосодержащую продукцию, нефтепродукты. За счёт этого увеличивается объём налоговых и неналоговых доходов. Кроме того, первоочередные и социально значимые расходы бюджета, без учёта целевых безвозмездных поступлений, вырастут в результате перераспределения в приоритетном порядке, как между главными распорядителями бюджетных средств республики, так и внутри них.

В частности, Министерству образования, науки и молодёжи дополнительно выделяется по 357 млн рублей ежегодно на оздоровление и отдых детей, требующих особого внимания и поддержки; предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; мероприятия по обеспечению безопасности в образовательных организациях. Министерство спорта получит в 2023 году 154,8 млн рублей, а в 2024—2025 годах — по 136 млн рублей, Министерство здравоохранения — по 120 млн рублей ежегодно на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и расходными материалами детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом.

Объём субсидий в бюджет Крыма вырастет на 618,2 млн рублей, субвенции — на 684,1 млн рублей, по иным межбюджетным трансфертам увеличение составит 2,3 млрд руб. Частично учтены, по словам Ирины Кивико, и высказанные депутатами на парламентских слушаниях предложения. Они будут рассмотрены в процессе исполнения бюджета в 2023 году при наличии источника финансирования.

Дополняя вице-премьера, председатель Комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова подробно охарактеризовала Республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП) и План капитального ремонта на 2023—2025 годы.

Выделенная на эти цели сумма — 30,960 млрд рублей — на 40 млн меньше, чем в первом чтении, констатировала она. ЖКХ дополнительно получит 4 млрд рублей, сфера образования — 900 млн рублей, культуры — 100 млн рублей, показатели по здравоохранению, газоснабжению и другим объектам сохранены в том же объёме.

За счёт средств федерального бюджета в РАИП включено строительство трёх экотехнопарков — в Белогорском, Ленинском, Сакском районах на общую сумму 3,87 млрд руб., сообщила О. Виноградова. Дополнительно Министерству жилищно-коммунального хозяйства выделено 89,2 млн рублей на ранее запланированные объекты, среди которых — более 400 км сетей водоводов.

Отдельно остановилась председатель профильного комитета на объектах культуры и образования, капитальный ремонт которых также запланирован за счёт федерального бюджета. На основании поручения Главы Республики в 2023 году на капремонт закрытого участка дренажного коллектора в селе Знаменка Красногвардейского района дополнительно выделено 80 млн рублей. 216,3 млн рублей предусмотрено на капремонт уличного освещения.

По итогам рабочих поездок Председателя Госсовета РК В. Константинова, 10 объектов уже включены в РАИП на следующий год, подчеркнула О. Виноградова.

Законопроект «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» парламентарии одобрили с учётом поправки Главы Республики Крым 55 голосами «за» при 2 «против».

— Крымчане будут встречать Новый год с утверждённым главным финансовым документом, — подчеркнул, общаясь с журналистами, Владимир Константинов. — С учётом тех реалий, в которых мы находимся, бюджет в целом оптимистичный. Безусловно, всегда есть какие-то пожелания. Мы набросали вице-премьеру — министру финансов целый перечень вопросов, активно работали с правительством и ко второму чтению определились с алгоритмом решения этих проблем. Думаю, все задачи будут решены: по ходу реализации бюджета у нас появится возможность профинансировать их. Крым сохранит своё поступательное движение вперёд, динамику развития — это самое главное. Учитывая, что республика по-прежнему является глубоко дотационным регионом, сохранение финансового ресурса в достаточном количестве для продолжения преобразований нашего региона — очень важная часть истории полуострова.

Кроме бюджета, парламентарии приняли ещё 11 законов во втором чтении, 14 законов в двух чтениях и 2 законопроекта — в первом.

В числе первых одобрение получил Закон РК «О патриотическом воспитании в Республике Крым». Его автор — прокурор РК Олег Камшилов. О том насколько внимательно отнеслись депутаты к этому документу, свидетельствует количество внесённых поправок — их 13.

— Тема патриотического воспитания сегодня актуальна как никогда, — подчеркнул В. Константинов. — В этом процессе, кроме семьи, должны участвовать школа, телевидение, общественное движение. Только так можно воспитать человека, любящего свою страну.

Закон направлен на создание современной системы патриотического воспитания, которая будет способствовать идейной сплочённости наших граждан, обеспечению национальной безопасности, достижению соответствующих стратегических целей Российской Федерации.

Депутаты поддержали его 57 голосами «за». Единогласно они приняли также внесение изменений в законы «о статусе депутата государственного Совета РК», «о государственных наградах Республики Крым», «о мировых судьях РК». Ряд законопроектов носил технический характер, поскольку поправки касались приведения в соответствие с федеральным законодательством в связи с изменением терминологии или названий органов исполнительной власти.

на этом фоне особое внимание было уделено проекту закона «о внесении изменений в Закон РК «о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», поскольку парламентарии включили в перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное бесплатное получение участков, ветеранов и инвалидов боевых действий в ходе специальной военной операции, а в случае их гибели — членов их семей.

— В сложившейся политической ситуации одной из наших главных задач является поддержка участников специальной военной операции, наших бойцов, которые исполняют свой воинский и гражданский долг, — сказал В. Константинов и призвал направить все усилия на информирование граждан и оказание всевозможного содействия при подаче соответствующих документов.

Единственное условие получения земельного участка для индивидуального жилого строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или собственных нужд этой категорией граждан — наличие постоянной регистрации на территории Республики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Закон предусматривает упрощённый порядок, при котором участник СВО или в случае его гибели члены его семьи подают в уполномоченный орган местного самоуправления заявление установленногообразца с минимальным пакетом документов, подтверждающих статус ветерана или инвалида боевых действий, участника СВО, а также копию паспорта с отметкой о регистрации на территории Республики Крым.

допускается также возможность подбора земельного участка Министерством имущества РК или его выбор самим участником СВО (речь идёт о земельных участках, в отношении которых ранее уже возникли права собственности, однако не было завершено оформление правоустанавливающих документов).

В двух чтениях единогласно поддержали парламентарии изменения в статью 34.1 Закона РК «о регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», внесённые главой Республики С. Аксёновым. Министр жилищной политики и государственного строительного надзора Никита Тарасов пояснил, что речь идёт о дополнениях, позволяющих приобретать стандартное жильё в рамках действующих государственных программ для медицинских работников, детей-сирот, граждан, проживающих в аварийном жилье.

Разногласия вызвал рассмотренный в первом чтении законопроект о приостановлении действия Закона РК «о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым». Таких семей в Крыму оказалось слишком много, напомнил историю этого документа заместитель председателя Комитета ГС РК по туризму, курортам и спорту Илья Донченко (фракция КПРФ), поэтому его действие пришлось остановить сначала до 2024 года, а теперь отодвинуть этот срок до 2030 года, хотя нереализованными остаются заявления более 2 тысяч семей (необходимо 1,8 млрд рублей). Коммунисты не поддержали законопроект, пояснил И. Донченко, потому что такие законы, по их мнению, не улучшают демографическую ситуацию.

Крымский парламент согласовал безвозмездную передачу 220 земельных участков из собственности республики в муниципальную собственность Чистенского сельского поселения Симферопольского района с целью их предоставления в собственность бесплатно отдельным категориям граждан.

В заключение пленарного заседания парламентарии одобрили оглашённые первым вице-спикером Ефимом Фиксом итоги конкурса на «лучший сельский населённый пункт». Как сообщалось («КИ», № 219 от 1 декабря 2022 г.), победителем признан районный центр Красногвардейское, на втором месте — село Лобаново Джанкойского района, на третьем — Ильинка Красноперекопского района. В. Константинов вручил их руководителям и депутатам дипломы и сертификаты на 5 млн, 3 млн и 990 тыс. рублей соответственно, а также Благодарности сёлам Малореченское Алуштинского городского округа, Заветное и урожайное (Советский район), Садовое (Нижнегорский район).

Седьмая сессия государственногоСовета РК торжественно завершилась гимнами Российской Федерации и Республики Крым в живом исполнении студенческого хора Симферопольского музыкального училища и всего депутатского корпуса.

Людмила РАДЕВА.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla