Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 27 мая 2020 года

ПОБЕДА НАД ВИРУСОМ НУЖНА, НО НЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Депутаты вернулись в сессионный зал

(Газета «Крымские известия» от 28 мая 2020 года)

Депутаты крымского парламента после нескольких заседаний в дистанционном режиме собрались вчера на очередную «пленарку» в зале. Однако, приветствуя коллег, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов предупредил, что повышенная готовность в республике не отменена и призвал соблюдать меры предосторожности. Впрочем, все народные избранники были в масках, многие — ещё и в перчатках. Чувствовалось, они довольны возможностью перейти к работе в зале.

Со времени последнего заседания 6 апреля произошло много событий, о которых напомнил глава парламента. Он поздравил коллег с прошедшим 21 мая Днём Госсовета РК — профессиональным праздником и поблагодарил за продуктивную работу с избирателями даже во время пандемии. Адресовал поздравления крымским мусульманам по случаю праздника Ораза-байрам, который отмечали 24 мая. Вспомнил о Дне славянской письменности и культуры, когда славяне чествуют своих просветителей, создателей азбуки — святых Кирилла и Мефодия. Добрые пожелания прозвучали для предпринимателей, профессиональный праздник которых отмечается 26 мая. А 27 мая — День библиотек. Они стали высокотехнологичными информационными центрами, позволяющими нам приобщаться к мировой культуре, получать знания, отметил В. Константинов.

Сделал он и подробный анализ ситуации в республике и стране. Два месяца мы получаем информацию о борьбе с распространением коронавируса, как сводки с фронта, и ждём вакцину, чтобы вернуться к нормальной жизни. Ставку делаем на организованность и дисциплину, взаимопомощь и взаимовыручку, профессионализм медработников. Крым вполне достойно справляется с вызовом: нет обвального роста инфицированных, взяты под контроль потенциальные очаги её распространения. Об этом говорят и цифры, которые привёл наш лидер.

Но было бы глубоким заблуждением считать, что победа уже одержана, предостерёг глава парламента. Летом нам следует быть готовыми к возрастанию нагрузки на систему противодействия инфекции. Для этого предпринимаются немалые усилия: из разных источников финансирования Крым получит в ближайшее время 8 млрд рублей на модернизацию здравоохранения, сообщил В. Константинов. Следует позаботиться, чтобы этому уровню соответствовали кадры.

Рассказав о мерах поддержки медработников, глава парламента отметил: «Будем стараться, чтобы наши медики чувствовали себя социально защищёнными и занимали достойное место в обществе не только в экстремальных условиях пандемии». Победа над инфекцией нам нужна не любой ценой, уверен В. Константинов, «когда камня на камне не останется от экономики, привычных социальных связей и институтов». Всё это мы должны поддерживать в таком состоянии, чтобы «замершие процессы могли быть восстановлены в кратчайшие сроки, как только позволит ситуация», сказал он.

Говоря о помощи, которую Крым получает в рамках федеральных и республиканских программ, В. Константинов сообщил, что более 30 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей отнесены к пострадавшим отраслям. По состоянию на 26 мая подано более 26 тысяч заявлений на получение субсидий на общую сумму 732 млн рублей и уже выплачено 605 млн, почти 5 тысячам предприятий одобрены банковские кредиты, заключено 5 кредитных договоров на 100 млн рублей. Средства доведены до Красноперекопского трубного завода, «Фиолента», «Пневматики», «Сэлмы», «Юг Интер-Пака». Рассказал спикер и о крымских инициативах по привлечению внимания к пострадавшим отраслям, озвученным по время проведения конференции Южно-Российской парламентской ассоциации.

Повестка дня нынешней «пленарки» выглядит вполне обыденно, обратил он внимание коллег, в ней вопросы направлены на совершенствование избирательной системы, регулирование имущественных отношений, землепользования. И это тоже сигнал, что жизнь постепенно возвращается в нормальное русло.

Уверенности в этом добавил отчёт министра внутренних дел по РК Павла Каранды. По его данным, количество преступлений, в том числе и тяжких, за прошлый год сократилось на 6%, позитивные изменения произошли в раскрытии совершённых. По этим показателям Крым опережает общероссийские данные. Самый объективный критерий надёжности правоохранительной системы — мнение граждан. И то, что 67% (по этому показателю наша республика занимает второе место в стране!) опрошенных крымчан заявили, что чувствуют себя защищёнными, хорошо характеризует работу крымского МВД.

П. Каранда отметил роль в обеспечении общественного порядка народных дружин, которых в Крыму уже более 50-ти. Рассказал и о выявлении крымчан, состоящих в преступных формированиях на Северном Кавказе, радикальных группировках в Сирии и на Украине, тех, кто занимается пропагандой терроризма и экстремизма через Интернет. Их деятельность отслеживается, к ответственности привлечено 18 человек. Активная борьба ведётся с оборотом наркотиков. Их распространяют бесконтактным методом, через социальные сети, тем не менее пресечено 345 фактов сбыта, 80 сетевых адресов, изъято около 200 кг наркотического зелья. Возбуждено 44 уголовных дела по незаконному обороту алкоголя. Среди положительных показателей — снижение на 23% количества преступлений, совершённых несовершеннолетними; на 16% — погибших в ДТП.

Депутаты, выслушав доклад министра, воспользовались возможностью не только поблагодарить его и всю полицию за самоотверженную службу, но и задать некоторые вопросы (к примеру, почему так трудно дозвониться в РОВД), а также высказать пожелания (по пресечению торговли алкоголем в ночное время, работе эвакуаторов автомобилей, штрафам за нарушение режима самоизоляции).

В. Константинов, общаясь с журналистами, высоко оценил действия правоохранителей в эти сложные два месяца. Они обеспечили порядок, не перегибая палку. Штрафы выписывались только тем, кто не реагировал на профилактическую беседу. Крым превращается в безопасное место проживания, по качеству жизни находится на ином уровне, чем прежде, и это большое завоевание. В целом работой министерства остались довольны все депутаты, проводив главу ведомства аплодисментами.

За два часа парламентарии рассмотрели 50 вопросов. Среди принятых — Закон «Об инициативном бюджетировании в Республике Крым», относящийся к проекту «Открытый бюджет», на который планируется выделить 49 млн рублей. Внесение изменений в Закон «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда РК» расширит категорию лиц, на которых он распространяется. К ним добавляются те, кто живёт в аварийных помещениях.

Учитывая сложную ситуацию, в которой оказались многие предприниматели, депутаты ввели дополнительные льготы, внеся изменения в два закона о патентной системе налогообложения и установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения. Опыт борьбы с коронавирусом заставил пересмотреть и закон, касающийся публичных слушаний по бюджету и годовому отчёту по его исполнению. Отныне в ЧС их также можно будет проводить в заочной форме.

В соответствие с федеральными нормами приведён Закон «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в РК».

Единогласно поддержали парламентарии и продление до 31 декабря 2020 года льготного проезда в городском и пригородном транспорте для медработников, сотрудников Роспотребнадзора.

На расширение мер поддержки в преодолении негативных последствий, связанных с распространением COVID-19, направлены и два обращения к Президенту РФ В. Путину и главе Правительства РФ М. Мишустину: об установлении максимальной комиссии эквайринга в размере 1% и расширении перечня отраслей, пострадавших в наибольшей степени. С этими инициативами выступил Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, который возглавляет Ольга Виноградова, и коллеги их поддержали.

Начато формирование третьего состава Общественной палаты РК (информация об этом размещена на официальном сайте парламента ещё 5 марта). Некоммерческие организации должны были вносить свои кандидатуры до 19 марта, а Госсовет согласно закону должен выдвинуть из их числа 12 человек в состав ОП РК. Поскольку документы подали 14 крымчан, депутаты провели рейтинговое голосование, чтобы выбрать наиболее достойных и авторитетных лидеров общественного мнения.  

Одним словом, вопросов за период самоизоляции накопилось много, и парламентарии их отработали в полной мере.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla