Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (2019-2024)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ КРЫМА: ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ 2-ГО СОЗЫВА (2019-2024)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 26 февраля 2020 года

КАНИКУЛЯРНЫЙ ЯНВАРЬ ВЫЛИЛСЯ В ТРУДОВОЙ ФЕВРАЛЬ

(Газета «Крымские известия» от 27 февраля 2020 года)

Вчера состоялось первое в этом году заседание крымского парламента. Знаменательным назвал Председатель Госсовета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ то, что оно совпало со знаковым в истории республики днём. 26 февраля 2014 года — «точка невозврата», при которой крымчане поняли, что с той Украиной мы никогда не будем вместе, отметил он. Перед нашим парламентом стоит задача восстановить дух той атмосферы и настроить депутатов нынешнего созыва, что в их каденции также многое предстоит сделать, добавил спикер, общаясь с журналистами.

Открытие второй сессии Госсовета РК действительно происходило в торжественной обстановке. Гимны Российской Федерации и Республики Крым прозвучали в исполнении двух хоров, а также всех депутатов и приглашённых. Затем на экране появились документальные кадры, возвращающие к событиям 6-летней давности, Открытие второй сессии Госсовета РК действительно происходило в торжественной обстановке. Гимны Российской Федерации и Республики Крым прозвучали в исполнении двух хоров, а также всех депутатов и приглашённых. Затем на экране появились документальные кадры, возвращающие к событиям 6-летней давности, когда в Киеве начался «мирный протест», во время которого стреляли в «Беркут», сожгли офис Партии регионов. Напомнил фильм и о событиях в Крыму: прощании с погибшими на Майдане «беркутовцами», обращении наших парламентариев к крымчанам с заверением, что «не допустят экспорта гражданской войны на полуостров», противостоянии у стен парламента и радостной встрече «вежливых людей», избрании Сергея Аксёнова  Председателем Совета министров АРК. Фильм не раз прерывался аплодисментами сидящих в зале, среди которых немало активных участников тех событий.

Спустя 6 лет ещё яснее осознаётся то, что мы тогда стояли в шаге от гражданской войны, но благодаря мудрости парламентариев и всех крымчан её удалось предотвратить и, направив процесс в правовое русло, вернуться домой — в Россию. Глубокий анализ этих событий сделал в своём выступлении В. Константинов. Насколько правильным был выбор крымчан на Всекрымском референдуме, говорили и другие выступающие.

Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе вручил В. Константинову ежегодный доклад ОП РК «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2019 году». Представляя его, он отметил, что «Крымской весны» не случилось бы, если бы в 2014-м в Крыму не было гражданского общества. Сейчас задача ОП РК — исследовать динамику его развития. В то же время доклад охватывает и проблемные вопросы, в нём есть и нелицеприятные для власти оценки, подчеркнул он и выразил уверенность, что такой объективный анализ будет полезен для всех.

Со слов благодарности за «Крымскую весну» начал выступление в «Правительственном часе» министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.  Разве говорили бы мы сейчас о подготовке к высокому туристическому сезону-2020, если бы не вернулись в родную гавань в 2014-м? Представленный им отчёт депутатский корпус оценил положительно. Курортная сфера успешно развивается: на 9,3% выросло по сравнению с 2018-м количество туристов, посетивших Крым, и достигло 7,4 млн человек. Увеличились и поступления в бюджет от курортной отрасли. Крым уверенно отстаивает статус лучшего места для семейного отдыха. С 2014 года пляжей на полуострове стало в два раза больше: с 260 до 455. Лидирует республика и по событийному туризму. Лучшим гастрономическим событием 2019 года в Российской Федерации признан «Ноябрьфест» в «Массандре», который посетило более 12 тысяч человек.

Подготовка к новому курортному сезону — в разгаре, всё идёт по чёткому плану. К 1 марта будет определена персональная ответственность за состояние пляжей, к 1 мая на них установят информационные табло, а к 1 июня приведут в полную готовность.

Впереди активная рекламно-информационная кампания. Среди поставленных задач — дальнейшая легализация мест размещения, развитие автотуризма и сети автокемпингов, внедрение льготных кредитов и другие не менее грандиозные планы.

Информацию о положении дел в Джанкое представил избранный по этому округу в депутаты Алексей Черняк — председатель Комитета ГС РК по туризму, курортам и спорту.  Очень тепло отозвался о жителях этого города, который называет северной столицей Крыма и хотел бы, чтобы таким со временем его считали все. Но для этого предстоит многое сделать и в первую очередь — преодолеть возникшие из-за изменения транспортной логистики трудности. Возобновление железнодорожного сообщения в Джанкое встретили как второе рождение города, который всегда жил железной дорогой, считался воротами Крыма. Улучшения требует состояние дорог на джанкойских улицах. Сейчас 70% из них не соответствуют нормам. Значительный прорыв достигнут в ликвидации очереди в детские сады, но по-прежнему не хватает медицинских кадров. А ещё в Джанкое мечтают о благоустройстве набережной (как в Симферополе) вокруг своей реки Степной и строительстве спортивного комплекса с бассейном, сообщил А. Черняк.  

В целом пленарное заседание получилось очень содержательным, в его повестку внесли 46 вопросов, что, по словам В. Константинова, объясняется каникулярным январём, когда депутаты не принимали законы, а готовили их проекты. В первом чтении они рассмотрели вчера 15, из них 5 — в двух чтениях сразу. В первую очередь — одобрены серьёзные изменения в бюджет, которые представила председатель профильного парламентского комитета Ольга Виноградова Они коснулись таких социально значимых отраслей, как образование, здравоохранение, спорт. Общий объём доходов бюджета-2020 увеличен на 497 млн рублей. Распределение дополнительных средств В. Константинов назвал ожидаемым и по важности поставил на первое место среди всех принятых решений.

Отметил глава парламента и доклад министра имущественных и земельных отношений Анны Анюхиной,  отчитавшейся о приватизации за прошлый год. Показатели выполнены на 200%, достигнут серьёзный для крымского бюджета успех, и мы с оптимизмом смотрим на план приватизации 2020 года, сказал В. Константинов.    

Среди принятых в первом чтении — Закон «Об использовании копии Знамени Победы в Республике Крым», которым регламентируется, где и как это можно делать, что особенно актуально накануне массовых юбилейных мероприятий.

В связи с изменениями в закон о праздниках и памятных датах мы будем отмечать 10 июля вхождение Крыма в 1783 году в состав Российской империи.

Утверждены и другие изменения в ранее принятые законы по развитию малого и среднего предпринимательства, защите прав детей, об административных правонарушениях и другие — для приведения их в соответствие с федеральными.

А исключительно крымской инициативой стали изменения в законодательство, запрещающие продажу несовершеннолетним и несовершеннолетними сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин или его производные, а также вовлечение их в процесс потребления никотина способами, отличными от курения. Административная ответственность предусмотрена и за торговлю смесями на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и других. Председатель Комитета ГС РК по вопросам здравоохранения Анна Рубель  представила не только эти поправки в закон, а ещё и обращение Госсовета РК к Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину о необходимости установления в законодательстве РФ запрета на оптовую и розничную торговлю некурительными никотинсодержащими смесями.

«В настоящее время федеральным законодательством установлен запрет на оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюс), однако не предусмотрен какой-либо вид ответственности за продажу несовершеннолетним некурительных никотинсодержащих смесей, проще говоря, никотиновых конфет и никотиновой жвачки, — говорится в нём. — Такая правовая ситуация позволяет предпринимателям избегать наказания и порождает фактическую безнаказанность для лиц или групп лиц, осуществляющих торговлю указанной выше продукцией».

В 2019 году в Крыму зарегистрировано пять случаев отравления учащихся никотиновой жвачкой. Дети школьного возраста — наиболее уязвимая категория страдающих от пагубных последствий употребления такой продукции.

Кроме того, парламентарии приняли вчера около 30 постановлений, в том числе имущественного характера. Из них глава парламента особо выделил те, которые касаются реализации жилищных прав граждан. Урегулированы болезненные вопросы, которые много лет не решались и, наконец, вышли на финишную прямую, сказал В. Константинов. Дополнительные возможности даёт введение в оборот сельских угодий, в частности, для Советского района.

Традиционным стало назначение парламентом на должности мировых судей. Принятие торжественной присяги в стенах Госсовета Крыма В. Константинов считает хорошим стартом для их успешной работы.

Людмила РАДЕВА

 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla