Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 25 декабря 2013 года

ТРУДНОСТИ УХОДЯЩЕГО ГОДА СПЛОТИЛИ КРЫМСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ, ХОТЯ И НЕ ВСЕХ

(Газета «Крымские известия» от 26 декабря 2013 года)

Новый год на носу, а политические баталии не утихают. Вчера на последнем в уходящем году пленарном заседании Верховного Совета АРК об этом напоминало даже убранство зала — с одной стороны новогодние елки, с другой — плакаты против радикальных оппозиционных сил и в поддержку сближения с Россией и Таможенным союзом. Правда, не всем депутатам их содержание пришлось по душе. Лидер фракции «Курултай—Рух» Рефат Чубаров расценил лозунги как противоречащие государственным интересам Украины и официально провозглашенному президентом курсу на евроинтеграцию. Требование оппозиционера снять плакаты Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов вынес на голосование, и депутаты дружно подняли руки за то, чтобы лозунги остались.

— Мы могли убедиться, насколько шаткой оказалась стабильность, над созданием которой страна работала последние четыре года, — сказал глава парламента, взяв слово, чтобы подвести итоги. — Выяснилось также, насколько хорошо отработаны технологии по проведению так называемых «цветных революций», финансирующихся из-за рубежа. И насколько хорошо подготовлены деструктивные силы, воспользовавшиеся объективными сложностями власти, для проведения на нее масштабной атаки. Поэтому братская помощь, предоставленная нашему государству в критический момент со стороны Российской Федерации, вселяет оптимизм. Именно в таких ситуациях становится очевидным, кто для нас — настоящие друзья.

Он поблагодарил коллег и Совет министров автономии за то, что удалось не допустить дестабилизации обстановки в республике.

— Политическая борьба — это нормально, — сказал В. Константинов. — Ненормально, когда она ведется противозаконными, противоправными методами. Нам в Крыму удалось избежать этого.

По его мнению, четкое следование закону и обеспечение правопорядка — залог безопасности и спокойствия наших граждан.

— Нам нужна твердая, справедливая и легитимная центральная власть, способная обеспечить политическую стабильность, — отметил спикер.

На открытую в Верховном Совете Крыма «горячую телефонную линию» под названием «Крымчане, защитим автономию!» позвонили сотни крымчан, и практически все возмущены происходящим в стране, требуют от власти решительных действий по наведению порядка, осуждают беззаконие и шантаж со стороны участников протестов в Киеве, присвоивших себе право говорить от имени всего народа Украины. Крымчане настаивают на заслуженном наказании зачинщиков беспорядков, запрете экстремистских и профашистских организаций, в том числе и Все­украинского объединения «Свобода», подчеркнул В. Константинов.

Он призвал коллег в связи с происшедшими в Киеве событиями задуматься о дальнейшем развитии и укреплении автономии.

— Мы должны иметь надежные правовые гарантии обеспечения политических и социокультурных интересов крымчан при любом развитии ситуации в Киеве и в целом по Украине, — сказал В. Константинов. — Думаю, нам надо тщательно рассмотреть и проанализировать, какие шаги по укреплению автономии следует предпринимать уже в ближайшее время.

В то же время глава парламента уверен, что уходящий год запомнится не только кризисами и проблемами. В Крыму обеспечено выполнение социальных инициатив, направленных на помощь нашим ветеранам, инвалидам, многодетным матерям — всем, кто нуждается в особой заботе со стороны власти. А региональная Комплексная программа «Здоровье крымчан», успешно реализуемая с 2008 года, пролонгирована до 2016-го. Возможность для такой активной социальной политики дает в целом успешное развитие крымской экономики, отметил В. Константинов. Эти его слова затем подтвердила цифрами министр экономического развития и торговли Светлана Верба, выступившая с отчетом о проделанной за год работе настолько блестяще, что сорвала аплодисменты.

Упомянул спикер и о расширении внешних контактов Крыма. Автономия впервые широко презентована в Совете Европы — на Конгрессе местных и региональных властей. Крымская делегация посетила и Краснодарский край. Региональное сотрудничество с нашими ближайшими соседями особенно перспективно в свете последних договоренностей президентов Украины и Российской Федерации о работе по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, отметил он.

У нас сегодня есть все необходимое, чтобы с уверенностью смотреть в будущее, считает В. Константинов.

— Трудности уходящего года сделали нас еще крепче. Из испытаний мы вышли сильной командой, как и раньше объединенной общей целью — работать для Крыма и крымчан! — сказал он.

Обычно на последней в году пленарке принимается бюджет. В этот раз крымские парламентарии не могли этого сделать, поскольку нет бюджета страны в целом. В этой ситуации им пришлось принять решение, дающее право Совету министров АРК получать беспроцентные ссуды, чтобы покрывать возможные кассовые разрывы. Будем надеяться, это поможет крымчанам чувствовать себя более финансово защищенными пока не принят основной финансовый документ.

В повестке дня значились отчеты крымского правительства за 9 месяцев, а также нескольких министерств и рескомитетов. Все они подробно обсуждались накануне на заседаниях парламентских комиссий, и депутаты утвердили их на «пленарке», взяв «за основу». Кроме этого, парламентарии одобрили три программы (обеспечения общественной безопасности в АРК; развития аграрного сектора; обращения с отходами), мероприятия по сохранению наследия караимов и крымчаков, а также внесли коррективы в ряд ранее принятых постановлений.

Без обсуждения изменили и структуру Совмина, удовлетворив затем поданное премьером Анатолием Могилевым представление о назначении утвержденного недавно министром финансов Сергея Копытова еще и заместителем Председателя Совета министров АРК. Теперь он будет занимать обе должности.

Одобрив новые пункты в Программе социальной защиты и занятости населения, депутаты увеличили на 1,256 млн грн (на три года) финансирование общественных организаций инвалидов и ветеранов, реабилитационных мероприятий. Другим решением они подняли суммы, полагающиеся в качестве денежного вознаграждения крымчанам, получившим знаки отличия АРК.

Ни один из более 30-ти рассмотренных вопросов дискуссии не вызвал. К ней вернулись в «Разном».

Рефат Чубаров, начав с поздравлений христианам по случаю Рождества, снова вернулся к теме отсутствующего, на его взгляд, в Крыму диалога между политическим большинством и меньшинством. В жизни многонационального и многоконфессионального крымского общества, уверен он, есть вопросы, которые не могут быть развязаны простым поднятием рук большинства, а требуют соблюдения баланса, который бы позволил защищать права всех.

Старейшина депутатского корпуса Лентун Безазиев раскритиковал лидеров оппозиционных сил А. Яценюка, В. Кличко и О. Тягнибока и подверг сомнению их способность управлять страной. Он дал высокую оценку «материальной и моральной помощи братской России» и призвал коллег отстоять Крымскую автономию.

Лидер фракции «Союз» Светлана Савченко воспользовалась возможностью напомнить коллегам накануне Рождества, что для нас свято. Евроинтеграционный курс, по ее мнению, идет вразрез с выбором, сделанным еще с принятием православия.

— Это вопросы глобального, мировоззренческого масштаба, — продолжила депутат, — а над законами юридическими есть Закон Божий, и мы помним, что происходило с народами, изменявшими своим святыням.

С. Савченко выразила личное мнение, заявив в заключение, что лучший выход для нашей страны — федерализация, только она позволит «таким разным» гражданам Украины жить вместе.

Людмила РАДЕВА


СЛАВА ГЕРОЯМ КРЫМА!

(Газета «Крымское эхо» от 25 декабря 2013 года)

В среду состоялось заключительное заседание осенней сессии Верховного Совета Крыма. Рассматривались текущие рабочие вопросы, сенсаций не ожидалось, поэтому журналистов было меньше, чем обычно. Как оказалось, пропустили мастер-класс политической журналистики.

Перед сценой стояли две елочки, украшенные золотыми и серебряными шарами. На задней стене сессионного зала снова висели плакаты, где крупными буквами было написано: «Бандеровцы в Крым не пройдут», «Крым за Таможенный союз» и «Янукович — Крым — Россия!».

Места фракции «Союз» оказались точно под лозунгом «ВО «Свобода» — к ответу!». Депутат от этой партии Светлана Савченко, увидев такой интерьер, возмутилась: «Ну, и как я буду здесь сидеть?! Как будто «Свобода» — это я! Не могли написать: «Союзу — да!»?!».

Не успели депутаты перейти к обсуждению вопросов, значащихся в повестке дня, как слово взял Рефат Чубаров, недавно ставший главой нелегального меджлиса и потому сегодня использующий любую возможность попасть в центр общественного внимания. Ему плакаты активно не нравились, посредством их его «рабочее место в парламенте сегодня обгадили». 

Поскольку в тот момент не было известно, кто именно изготовил и повесил плакаты, Чубаров попросил считать его заявление официальным обращением в правоохранительные органы: «Проведите расследование, кто это сделал, я убежден, что это делали штатные работники, которые получают зарплату, а я плачу налоги». Глава парламента Владимир Константинов авторов не выдал, но попросил депутатов одобрить содержание плакатов голосованием руками. В итоге Чубарова не поддержали, большинством голосов было принято решение продолжить работу, не снимая лозунгов со стен.

Мы так подробно рассказываем о таком незначительном, казалось бы, эпизоде потому что он имел продолжение, да и автор обозначился — совсем не тот, кого мы ждали: по нашей инсайдерской информации, ответственным за плакаты был Алексей Черняк  из Партии регионов.

После этого всплеска эмоций со вступительным и одновременно предновогодним словом решил выступить спикер:

— В крайне непростой политической ситуации, в которой оказалась Украина, мы смогли убедиться, насколько шаткой оказалась стабильность, над созданием которой страна работала четыре года. Деструктивные силы хорошо подготовились для проведения масштабной атаки на власть. Но нашлись настоящие друзья и братья, предоставившие помощь в критический момент. Крымчане, когда встречаются с депутатами или обращаются на специально организованную в эти тревожные дни горячую линию, требуют заслуженного наказания для зачинщиков беспорядков, запрета экстремистских и профашистских организаций, в том числе — ВО «Свобода».

По мнению Владимира Константинова, главной задачей ВС в следующем году должна стать работа по укреплению позиции крымской автономии: «Думаю, нам надо будет тщательно рассмотреть и проанализировать, какие шаги по укреплению автономии следует предпринимать уже в ближайшее время».

Только после этого сессия пошла своим чередом. Депутат  Александр Мельник, который никогда не приходит вовремя, сегодня опоздал на 40 минут и вошел в середине доклада своей сестры — министра экономополитики и торговли Светланы Вербы. Она снова назвала внушительную цифру — 1,5 млрд долларов иностранных инвестиций в экономику Крыма, снова забыв упомянуть, что получены эти инвестиции за 22 года. 

Сейчас Минэкономики занимается корректировкой задач развития, поставленных перед Крымом в «Стратегии социально-экономического развития до 2020 года». Этот документ, напомним, три года назад считался равным чуть ли не «Манифесту Коммунистической партии», но заложенные в него цифры инвестиций и доходов были взяты с потолка. Первый этап закончился пшиком, программу надо переписывать, приближая к жизни. 

После долгого перерыва мы увидели в зале и Константина Мальчикова, который, напомним, обиделся на коллег, которые не поддержали его в борьбе с сельской громадой приморской Оленевки.

Главы крымского правительства  Анатолия Могилева в зале не было, но депутаты уважили его просьбу и сделали новоназначенного министра финансов Крыма Сергея Копытова (эти двое знакомы со времен совместной работы в МВД) еще и вице-премьером. Теперь у Могилева шесть заместителей.

По окончании сессии состоялась итоговая пресс-конференция, в которой, кроме спикера крымского парламента Владимира Константинова, приняли участие и члены президиума ВС. Она оставилаужасное послевкусие, хотя от чая многие журналисты после услышанного в адрес прессы отказались.

Каемся, зря мы вчера нападали на Анатолия Могилева за его искусственный, как нам показалось, смех! После сегодняшнего общения депутатов с журналистами мы твердо знаем: это любезнейший и самый доброжелательный человек, понимающий шутки! Все, как известно, познается в сравнении, и сегодня нам дали образец для такого сравнения. 

Мы снова убедились в том, что представители правящей партии переоценили собственный информационный ресурс и оказались не готовы к тому, что не все СМИ их любят и целуют. Пресс-конференция свелась к критике и поучениям журналистов, хотя в зале были и те, кто задавал «правильные» вопросы с расчетом получить вполне ожидаемые ответы. Не «оттоптался» на журналистах, кажется, один только первый вице-спикер Сергей Донич. Получилось, что претензии предъявили всем присутствующим — как классу — хотя разозлили депутатов несколько оппозиционных изданий: вслух были произнесены четыре названия СМИ и два мониторинговых исследования.

А Константинов сформулировал свое кредо очень ясно и жестко: «Мы победили (на выборах) и пользуемся своим правом победителей!»

Началось все с тех же плакатов, развешенных в зале. Авторство неожиданно для многих взял на себя Сергей Цеков («Русское единство»): «Это я повесил и группа депутатов». При этом он отказался назвать фамилии своих коллег, помогавших ему.

Вице-спикер Григорий Иоффе задал поучительный тон, выстроив таким образом стену между депутатами и журналистами: «Когда в Верховной Раде Украины появляются плакаты, где написано: «Банду геть!» и прочие, которые я не решаюсь повторить, то у некоторых журналистов и у политиков один глаз автоматически закрывается…»

Мы продолжили тему, задав, как нам казалось, шутливый вопрос:

— Мы давно привыкли к слогану «Севастополь — Крым — Россия». Но в зале висит плакат: «Янукович— Крым — Россия». Не является ли это предложением переименовать город Севастополь в город Янукович? 

— Нет, не является! — посмеявшись вместе со всеми, ответил Константинов. Нас этот ответ вполне устроил, но Сергей Цеков взялся отвечать всерьез.

— Мне кажется, это хорошая связка! Что, это кто-то уже запатентовал, что ли, лозунг «Севастополь — Крым — Россия»? В данном случае, это очень хорошее звучание! Это плод коллективного творчества…— и говорил еще долго. 

Депутаты оказались единодушны в нетерпимости к иному мнению, кроме собственного. Дальше строгая критика (чтобы не сказать — хамство) и нравоучения, обращенные к прессе, пошли сплошным потоком.

Григорий Иоффе: «Я как журналист вас понимаю, и ваши улыбки я тоже понимаю, это хорошая мина при плохой игре», «так получилось, что ваши издания не отвечают тем запросам, которые есть в крымском обществе», «при следующей аккредитации будем смотреть, кто же вы такие», «какой глаз видит и какое ухо слышит». 

Виталий Нахлупин: (не выслушав вопроса до конца) «Не падай раньше выстрела!», «вам ответить или не ответить?».

Петр Запорожец: «Вашим хозяевам, если вам надо что-то «жареное», отработать какие-то вопросы, посоветовал бы…», «говорите правду и комментируйте не так, как угодно вашим хозяевам, а немножко поправдивее».

Жирную точку в этой методичке поставил Николай Янаки: «Я сожалею, что плакаты и Майданы затмили такие важные вопросы, как земельные, как вопросы административно-территориального устройства», «вы, журналисты, — то лицо, прослойка, которая стоит между обществом и нами — политиками. Тем не менее, я хотел бы поздравить всех присутствующих…». То есть забил последний гвоздь в разделяющую господ и обслугу перегородку: вы гады, но даже вас поздравляю с Новым годом и Рождеством!

С критикой пожелал выступить и депутат Александр Баталин. Перед тем, как он вышел на трибуну, состоялся такой обмен репликами:

— А мне, что, слова не дадите? — это Баталин, с обидой.

— Героям дадим, обязательно, героя не оставим без слова! — это Константинов — Герою Украины Баталину.

— Героям слава? — уточнение от журналистов.

— Слава героям Крыма! — это снова Константинов, в ответ на реплику.

Короче, вопросов «под елочку» не получилось, как и доброжелательных ответов. И только Константинов сумел сообщить, что Новый год будет встречать со своей семьей, скорее всего — в Ялте.

«Карету мне, карету. (Уезжает)»

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla