Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Внеочередное пленарное заседание 6 сентября 2010 года

КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТ УТВЕРДИЛ СОСТАВ НОВОГО ИЗБИРКОМА АРК
(Газета «Крымские известия» от 7 сентября 2010 года)

Открывая вчера пленарное заседание внеочередной сессии Верховного Совета Крыма, глава парламента Владимир Константинов отметил, что подписал решение о ее проведении, исходя из буквы закона, согласно которому Верховный Совет АРК должен утвердить состав Избирательной комиссии АРК, а также общий состав (количество депутатов) городских (городов в АРК) и районных советов.
Опасения, что формирование Избиркома АРК может пройти не совсем гладко, появились еще до начала сессии. «На всякий случай» депутаты от коалиции охраняли трибуну и кресло спикера, явно опасаясь провокационных действий со стороны оппонентов. Правда, против повестки дня, в которую кроме организационных вопросов, связанных с выборами, были внесены пункт о необходимости изменений в бюджет и ряд республиканских программ, а также заявление ВС АРК в связи с повышением цен и тарифов на газ и коммунальные услуги, никто из депутатов не возразил — ее приняли абсолютным большинством.
Возражения появились в ходе выступления председателя Постоянной комиссии ВС АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховного Совета АРК и средствам массовой информации Григория Иоффе. Профильной комиссии было поручено подготовить проект решения об утверждении состава Избирательной комиссии АРК с учетом предложений, поступивших от республиканских организаций политических партий. Как сообщил Г. Иоффе, этот вопрос они рассмотрели перед началом пленарного заседания. Он напомнил, что согласно закону Избирком АРК должен быть утвержден Верховным Советом АРК не позднее чем за 53 дня до даты выборов. Формирование его состава происходит следующим образом. Партии, представленные в Верховной Раде Украины, имеют право вносить до трех кандидатур. И, соответственно, от республиканских организаций парламентских партий, по словам Г. Иоффе, поступило 12 представлений по 30 кандидатам, из которых в состав комиссии может быть включено не более 15 человек. А остальные партии, намеревающиеся участвовать в выборах, внесли по одной кандидатуре. От них поступило 36 представлений по 36 кандидатам, из которых путем жеребьевки крымскому парламенту предстояло выбрать не более трех. Для этого профильная комиссия предложила сначала провести жеребьевку, затем объявить перерыв в пленарном заседании, чтобы продолжить работу над проектом состава избирательной комиссии.
Депутаты согласились с таким порядком. Не вызвало возражений и озвученное Г. Иоффе предложение профильной комиссии использовать для проведения жеребьевки прозрачный барабан и непрозрачные конверты (в них будут вложены номера партий, представители которых допущены к процедуре). Однако в связи с этим у членов партии «Русский блок» еще до оглашения списка участников жеребьевки возник вопрос: кандидатуры от каких партий и на каком основании в него не внесены?
Профильная комиссия определила: из 36 поданных представлений установленным законом требованиям соответствуют только 13 и, соответственно, лишь указанные в них персоналии могут быть включены в состав комиссии путем жеребьевки, сообщил Г. Иоффе. Он отметил, что на технические ошибки заявителям указывалось еще в ходе приема документов, и у них было время их исправить. Причиной же для отказа стали ошибки смыслового характера — и назвал самые типичные из них.
Г. Иоффе напомнил, что те партии, которые не включены в список для участия в жеребьевке, имеют право ознакомиться с решением комиссии и оспорить его в судебном порядке. Однако лидеры партии «Русский блок» депутат Олег Родивилов и первый вице-спикер Сергей Цеков стали делать это еще в ходе пленарного заседания. Они выразили несогласие с тем, что из списка оказались исключенными партия «Русский блок», Славянская партия и «Авангард» (под этим названием в выборах намерена участвовать политическая сила, больше известная как движение «Русское единство»).
По мнению С. Цекова, профильная комиссия обязана огласить причины, по которым из списка исключили не только эти партии, а и все остальные, а также должна состояться дискуссия: правильно ли мотивировано то или иное решение.
Такое законом не предусмотрено, а если Верховный Совет Крыма не сможет сформировать Избирком АРК, то за него это сделает Центральная избирательная комиссия, отметил Г. Иоффе.
Предложения депутата Виталия Рудакова и вице-спикера Михаила Бахарева позволить всем 36 партиям участвовать в жеребьевке не были поддержаны большинством. А на вопрос депутата Ремзи Ильясова, кто определяет, техническая или смысловая ошибка допущена в представлении, член профильной комиссии Ольга Удовина ответила так: «Никто не обязан устраивать правовой ликбез для политических партий, их представители обязаны внимательно читать закон и следовать его букве».
Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов объявил номера партий—участников жеребьевки. Демонстрируя залу карточку с каждым из них, сотрудники Секретариата сложили конверты в барабан. В результате жеребьевки определилось, что из 13 представленных кандидатур в состав Избиркома АРК войдут три: от партий «Союз», «Сильная Украина» и Демократической партии Украины.
После перерыва депутаты 57 голосами утвердили состав Избирательной комиссии АРК (список публикуется в сегодняшнем номере газеты. — Ред.), предложенный Постоянной комиссией ВС АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховного Совета АРК и средствам массовой информации. Представители партии «Русский блок» в зале пленарных заседаний при этом отсутствовали и, соответственно, в голосовании участия не принимали.
Крымский парламент утвердил также общий состав (количество депутатов) городских (городов в АРК) и районных в АРК советов, которые устанавливаются в первом случае исходя из количества жителей, а во втором — из количества территориальных громад.
Без дебатов депутаты одобрили проекты решений по внесению изменений в бюджет автономии, а также в республиканские программы «Школьный автобус», «Учитель» и информатизации общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений АРК. А вот проект заявления Верховного Совета АРК Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Азарову в связи с повышением цен и тарифов на газ и коммунальные услуги, автором которого выступил депутат Вячеслав Захаров (фракция «Коммунисты»), его коллеги не поддержали. Всего 14 депутатов согласились с тем, чтобы голосование по этому вопросу было поименным. И лишь пятнадцать нажали кнопку «за», одобряя принятие такого заявления.
Обвинение, брошенное Вячеславом Захаровым в адрес коллег из других фракций, что они отказываются защищать интересы крымчан, задело многих. Депутат Галина Коноваленко назвала предлагаемое заявление «чистейшей воды пиар-акцией» и призвала коммунистов участвовать в работе профильной комиссии, которая в августе рассматривала готовность Крыма к новому отопительному сезону и обосновала, исходя из экономической ситуации, необходимость поднятия цен на газ.
Во время, отведенное в конце пленарного заседания на выступления депутатов, дискуссия на эту тему продолжилась. Оппонентами В. Захарову и его однопартийцу В. Кучеренко стали также депутаты В. Ануфриев, П. Запорожец и А. Лиев. А депутат С. Раскин напомнил коллегам, что в этом созыве им осталось провести всего несколько пленарных заседаний, и призвал их «до конца быть честными перед своими избирателями и не делать себе пиар, критикуя справедливые решения правительства».

Л. РАДЕВА


Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ!
Партия регионов отсекла конкурентов на стадии формирования избиркома Крыма

(Вебсайт «Крымское эхо» от 6 сентября 2010 года)

Внеочередную сессию Верховного Совета Крыма собирали, чтобы сформировать избирательную комиссию к предстоящим выборам — тут определенные законом сроки поджимали. Остальные вопросы — о программе «Учитель», о школьных автобусах могли бы подождать до очередной, которая состоится через несколько дней. Но их включили в повестку сегодня, наверное, для того, чтобы разбавить страсти, снизить концентрацию политического удушья, созданного депутатами-регионалами.
Двери в зал заседаний не открывали до тех пор, пока места в президиуме и на трибуне не заняли депутаты-спортсмены — Сергей Бейм, Игорь Лукашев, Алексей Черняк. Регионалы явно чего-то опасались.
— Вы блокируете трибуну? Почему? — поинтересовались мы у них.
— Нет, мы просто общаемся! Собрались здесь, нам весело, просто разговариваем! — убедительно лукавил Лукашев со спикерского места.
— Можно на трибуне диктофон оставить? — мы как будто поверили ему.
— Нет, диктофон не надо!
Но эта беседа молодых и мускулистых была лишней предосторожностью. Заседание началось спокойно. Доклад мандатной комиссии ВС, которая отвечает за формирование избиркома, зачитал ее глава Григорий Иоффе, который по какой-то ассоциации был объявлен спикером как Иосиф. Через несколько минут стали ясны истоки многозначительной оговорки. И другие в зале тоже вспомнили отца народов, который, как известно, учил: не важно, как голосуют, важно — как считают.
Это был, безусловно, бенефис Григория Иоффе (Партия регионов): доклад был прочитан им артистично, со значением, выразительно. Он сообщил, что возглавляемая им комиссия собралась в …8 часов утра, чтобы определиться с кандидатурами в состав Избирательной комиссии АРК по выборам депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов.
По закону, парламентские партии (15 человек) входят в состав комиссии безусловно, остальные — по результатам жеребьевки. Таким образом, на три оставшихся места претендуют 36 кандидатов от партий. То есть вероятность попасть в список (у нелюбимых регионалами партий) была, с точки зрения математики, достаточно мала. Но даже эту мелочь нельзя было доверить слепой теории вероятностей. Поэтому из 36 претендентов в прозрачный ящик для проведения жребия попали только 13.
«Русский блок», «Славянская партия», «Авангард» были отсечены на этом предварительном этапе. Такие сведения были у депутата Олега Родивилова.
— «Русский блок» вошел в число соискателей? — захотел он уточнить у Иоффе.
— Я должен отвечать на вопрос? — удивился докладчик. — Я могу сказать только одним образом. Ко мне вы не обращались, комиссия была в 8.00, фракция — в 9.30, мы после этого могли и чай вместе попить! Сейчас все будет оглашено, вы все узнаете!
— А что, трудно ответить депутату? Или мы должны слушать внимательно ваш…
— Должны слушать внимательно! — сурово перебил Родивилова коллега Иоффе.
В их эмоциональную беседу вмешался первый вице-спикер Сергей Цеков:
— Интересно, почему 13 партий допустили, а остальных — нет? Вы выйдите <на трибуну>, объясните нам ситуацию!
— То, о чем вы сейчас говорите, законом не предусмотрено! — сообщил обиженный Иоффе. — А в режиме крика я не буду общаться! Слушайте, когда я говорю! Есть критерии, определенные в законе. В основном, они касаются юридического образования, опыта работы в различного рода комиссиях. А, кроме этого, есть ошибки, которые делятся на две части: ошибки технические и смысловые. Типичные смысловые ошибки, по которым все это и произошло, я могу назвать. Заявления, написанные кандидатами, были направлены не в адрес ВР Крыма, а в адрес почему-то Избирательной комиссии. Неправильно были указаны в представлениях названия тех выборов, на которые этот человек идет в комиссию. У этих выборов есть официальное название! Неправильно были заверены копии о регистрации партий.
— Я так понимаю: у вас нет желания все-таки рассказать, по какой причине из 36 представлений утверждено только 13, — продолжал свою тему Сергей Цеков. — Я не знаю, по каким причинам из списка были исключены 23 партии, но догадываюсь о причинах исключения, по крайней мере, трех. Назовите причину, по которой из списка были исключены «Руссктй блок», «Славянская партия», партия «Авангард»? Начинаем не с нормальной конкуренции — здоровой и честной, а с большой лжи. Я представляю, что из себя будут представлять эта избирательная кампания!
— Повторюсь: законом это не предусмотрено! — стоял на своем Григорий Иоффе. — Каждый может взять свои документы, посмотреть и получить мотивированный ответ!
Конечно, опытный аппаратчик Иоффе знал, что эти вопросы будут заданы, но не взял с собой в зал протоколы комиссии. При желании, ему бы доставили их с другого этажа здания за три минуты, но желания, очевидно, не было.
Все это напоминало туповатую комедию с предсказуемым финалом: в барабан для голосования погрузили 13 конвертов от «правильных» партий, представители трех из них попали в состав Избирательной комиссии. Видимо, чтобы хоть как-то выразить свой протест, из зала демонстративно вышел Сергей Цеков, перед этим еще раз с трибуны произнеся слова о том, что новая власть начинает формироваться с Большой Лжи.
В средние века существовала специальная должность — придворный комедиограф. Сейчас его функции выполняют подконтрольные правящей партии СМИ. Не смущаясь присутствием других журналистов, сотрудница пресс-службы ВС показала пальцем: ты, ты и ты зайдете после заседания в кабинет Григория Адольфыча, получите комментарий. Понятно, какой дал им комментарий Иоффе
Состав Избиркома утвержден. Председателем стал уже работавший когда-то в этой должности Михаил Малышев (ПР, а какая же еще?), его замом — многоопытный Алексей Кондратенко (Партия защитников Отечества), секретарем — Екатерина Незнанова (Народная партия).
После заседания состоялась краткая пресс-конференция председателя парламента Владимира Константинова.
— То, что 23 партии не допустили даже до участия в жеребьевке, выглядело трусостью со стороны Партии регионов. Вас это не смущает? — поинтересовались мы.
— Да какая трусость? Никакой трусости у нас давно уже нет! Мы — партия власти, мы победили, и мы победим на следующих выборах, можете совершенно не сомневаться! Но есть процедурные вещи — достаточно жуткие! Если бы вам показали, какие партии претендуют на какую-то роль в истории Крыма! Они не в состоянии иметь юристов, чтобы заполнить вообще элементарный бланк, как таких принимать? Чтобы завтра оспорили все? И принимали не политические партии, а — на минуточку — секретариат принимал, а это люди ответственные, пережили многих политиков здесь. У меня нет никаких сомнений, что там все было сделано правильно.
А обвинения сопредседателя общественно-политического движения «Русское единство» Сергея Цекова и лидера КРО партии «Русский блок» Олега Родивилова спикер прокомментировал так: «Почему отдельные политики придают столько внимания комиссии? Для меня это, честно говоря, удивительно. Надо бороться за избирателя, а борьба там не такая простая, как кажется. Нужно доказывать, кто ты есть, а не драться за комиссию… Не произойдет чудо. Если люди проголосуют — это будет результат, не проголосуют — не будет результата».
…В конце сессионного заседания депутаты-коммунисты предложили коллегам выразить возмущение Кабинету министров Украины из-за повышения тарифов на газ и коммунальные услуги для населения. «Принятое в угоду Международному валютному фонду решение о повышении с 1 августа 2010 года цены на газ для населения на 50 процентов в условиях продолжающегося экономического кризиса окончательно затянет петлю-удавку на шее народа Украины» — убеждал их глава фракции коммунистов Вячеслав Захаров. Но заявление поддержали только 15 человек, остальных эта удавка не касается.

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla