Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ДЕВЯТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 16 июня 2010 года

ДЕПУТАТЫ ЗАНИМАЛИСЬ КАДРАМИ И ПОИСКАМИ ИСТИНЫ
(Газета «Крымские известия» от 17 июня 2010 года)

Как и ожидалось, основным поводом для бурного обсуждения на вчерашнем пленарном заседании сессии крымского парламента стали кадровые вопросы. Впрочем, «бурлила» только фракция коммунистов во главе со своим лидером Вячеславом Захаровым: членов именно этой партии по представлению главы Совета министров Василия Джарты депутатам предстояло освободить от занимаемых должностей в правительстве Крыма. Правда, сразу оговоримся: речь шла не обо всех коммунистах, а только о вице-премьере Юрии Корнилове; министр образования и науки АРК Валерий Лавров в контексте сложившейся ситуации подал в отставку по собственному желанию.
Непосредственно перед заседанием премьер, общаясь с журналистами, дал понять, что вопрос решен. Перед голосованием Вячеслав Захаров все же попытался убедить коллег в необходимости отложить рассмотрение вопроса об отставке Ю. Корнилова. По его словам, вице-премьер в настоящий момент находится на больничном, и лишение его должности незаконно. Кроме того, последним аргументом стала апелляция к действующему президенту — В. Захаров напомнил, что между В. Януковичем и лидером коммунистов П. Симоненко заключена в свое время договоренность о поддержке без каких-либо дополнительных обязательств, и на сегодняшний день ее никто не отменял. При этом руководитель фракции КПУ считает, что увольнение Корнилова и Лаврова происходит исключительно по политическим мотивам, и таким образом крымские депутаты от Партии регионов дезавуируют подпись собственного лидера. Но доводы не помогли, и за отставку вице-премьера проголосовали 67 депутатов из 92-х присутствовавших. Примерно таким же большинством голосов поддержана отставка Валерия Лаврова, несмотря на то, что В. Захаров назвал происходящее «самой настоящей местью» со стороны ныне действующего премьера. Василий Джарты, в свою очередь, выразил сожаление, что «работники исполнительной власти пытаются прикрываться политической партией — в первую очередь нужно думать, как выполнять свои служебные обязанности», и отказался вступать в полемику, считая это ниже собственного достоинства. Кроме того, премьер высказался за то, чтобы при следующем созыве крымского парламента разделить органы исполнительной и представительной власти. Тогда Совмин будет формироваться не по квотной системе, а по профессиональному признаку, и его члены не будут зависеть от политических сил, представленных в Верховном Совете автономии.
Стоит отметить, что голосование по всем кадровым перестановкам проводилось в поименном режиме. Кроме вопросов, связанных с коммунистами в Совмине, в этом же блоке был лишен депутатского мандата Олег Русецкий — бывший глава Рескомзема и бывший член партии «Союз», ныне назначенный главой госадминистрации Белогорского района. По данным «Союза», его место в парламенте, согласно партийному списку, займет директор фирмы «Автодель» Михаил Смолянов. По словам лидера «Союза» Льва Миримского, Избирательная комиссия Крыма должна зарегистрировать М. Смолянова депутатом в течение трех дней после пленарного заседания сессии. Также парламент освободил от должности председателя Контрольной комиссии ВС АРК по вопросам приватизации Сергея Казаченко в соответствии с поступившим заявлением, и назначил на этот пост депутата Виктора Попова. Кстати, практически все законопроекты в ходе заседания приняты без обсуждения, и только несколько вопросов, подготовленных В. Поповым, вызвали в зале оживление. Так, депутаты не без интереса поговорили о профилактике бешенства в Крыму и о том, как предотвратить жестокое обращение с экзотическими животными. Директор Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков, например, заявил: «Попов мне друг, но истина дороже», и предложил не пугать население всевозможными экзотическими заболеваниями, которые эти животные могут переносить. Вполне достаточно, полагает О. Зубков, обратиться к органам правопорядка, чтобы они выполняли свою работу, занимались конфискацией таких животных в местах массового отдыха, определяли их в зоопарк и далее решали вопрос в судебном порядке. Ну, а заодно Олег Зубков пригласил всех в «Сказку». В ближайшие дни туда, а также в Белогорское отделение, впервые в истории зоопарков Украины прибудут шесть жирафов. Для этих вполне легальных, а не конфискованных животных 1 июля в Ялте готовится новоселье.
Среди вопросов повестки дня, принятых без обсуждения, отметим несколько особенно важных. Так, депутаты Верховного Совета считают необходимым внести изменения в законопроект «О высшем образовании», предусматривающий обучение в вузах только на украинском языке. Для этого, по предложению Постоянной комиссии ВС АРК по науке и образованию, возглавляемой Галиной Гржибовской, решено направить обращение на имя министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. Речь идет о корректировке статьи 5 указанного законопроекта — в ней должны быть предусмотрены гарантии для студентов, желающих обучаться на русском и других языках национальных меньшинств Украины.
Кроме того, крымские парламентарии предлагают народным депутатам Украины создать Комитет Верховной Рады Украины по вопросам АРК. Автором соответствующего документа выступил Виктор Попов. К компетенции подобного комитета, по предложению депутатов, должны быть отнесены вопросы конституционного статуса автономии, оценки соответствия законопроектов и проектов нормативно-правовых актов крымской Конституции, содействия реализации законодательных инициатив крымского парламента, соблюдения государственных гарантий статуса и полномочий автономии, а также многие другие, для решения которых в Киеве крымчанам сложно найти помощников. Депутаты отмечают, что данный проект направлен на обеспечение реализации полномочий автономии в полной мере.
Крымские парламентарии постановили также просить Конституционный Суд Украины проверить конституционность Указа Президента Украины Виктора Ющенко по присвоению Роману Шухевичу звания «Герой Украины» — это решение поддержали 82 депутата из 94 голосовавших. Проект конституционного представления разработан депутатом Валерием Ивановым. В парламенте уверены, что присвоение Роману Шухевичу звания «Герой Украины» не соответствует Конституции страны. Кроме того, в блоке экономических и социальных вопросов решено внести изменения в Программу АРК «Здоровье крымчан», дополнить постановление, касающееся социальной помощи медицинским работникам сельской местности, принять отчет об исполнении бюджета автономии за первый квартал и ряд других.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla