Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 17 июня 2009 года

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК ЗАВЕРШИЛАСЬ
(Газета «Крымские известия» от 18 июня 2009 года)

17 июня состоялось пленарное заседание Верховной Рады АРК, которое провел глава крымского парламента Анатолий Гриценко.
Открывая заседание, А. Гриценко поздравил Николая Котляревского, избранного депутатом Верховной Рады АРК от республиканской организации партии «Союз».
Затем депутаты утвердили повестку дня, в которую включили 26 вопросов.
По предложению А. Гриценко для увековечения бессмертного подвига жителей и защитников города Феодосии в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости и в связи с 65-летием освобождения города от фашистских захватчиков депутаты решили обратиться в Верховную Раду Украины с просьбой о присвоении городу Феодосии высшей степени отличия — звания «Город-герой». Они одобрили соответствующий проект постановления Верховной Рады Украины, который вместе с обращением было решено направить в высший законодательный орган страны для рассмотрения и принятия в установленном порядке.
Депутаты утвердили Конституционное представление о соответствии Конституции Украины пункта 1 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины от 19 марта 2009 года «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции Автономной Республики Крым относительно срока полномочий Верховной Рады АРК» и решили направить его в Конституционный суд Украины, так как Верховная Рада АРК считает, что этот пункт не отвечает Конституции Украины.
Ряд решений, принятых на заседании, касался социальной сферы и, в первую очередь, здравоохранения: был рассмотрен ход выполнения Программы АРК «Здоровье крымчан» и определены меры по созданию условий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Крыму. В частности, депутаты поручили Совету министров предусмотреть выделение 90 тысяч грн  Крымскому кардиологическому клиническому диспансеру для переоборудования палат. Также был обсужден ход выполнения постановления «О Комплексной программе основных мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в АРК на 2001—2010 годы». Депутаты подчеркивали, что необходимую работу по профилактике и борьбе с бешенством нельзя превращать в варварское уничтожение всех бездомных животных.
Кроме того, депутаты рассмотрели республиканскую программу «Жилье — инвалидам» на 2009—2013 годы и приняли ее за основу.
Серьезное беспокойство у депутатов вызывает обеспечение сохранности и использования гидроминеральных ресурсов автономии. В связи с тем, что во втором полугодии будет прекращено финансирование государственных предприятий, работающих в этой сфере, под угрозой находится сохранность минерально-сырьевых лечебных ресурсов Крыма. Депутаты приняли за основу предложенный проект решения. Кроме того, А. Гриценко дал поручение Совету министров АРК изучить ситуацию и определить весь комплекс мер, необходимых для сохранения гидроминеральной базы Крыма.
На заседании был одобрен ряд проектов законов Украины, разработанных депутатами Верховной Рады АРК: «О внесении изменений в Закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах», «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях».
Проекты решений о досрочном прекращении полномочий депутатов Александра Бартенева (блок «За Януковича!»), Александра Гресса (оппозиционный блок «Не так!»), Олега Русецкого (партия «Союз») в связи с их заявлениями не набрали необходимого количества голосов.
В соответствии с личным заявлением Владимир Баженов был освобожден от должности министра жилищно-коммунального хозяйства АРК. Вместо него был назначен Анатолий Петров — заместитель председателя Киевского районного совета г. Симферополя.
Депутаты внесли изменения в ряд ранее принятых нормативно-правовых документов: в постановление «О бюджете Автономной Республики Крым на 2009 год» и в постановление «О Программе экономического и социального развития АРК на 2009 год», в Положение о знаках отличия АРК, в постановление «О методике расчета, распределения и порядке использования платы за аренду имущества, принадлежащего АРК», а также в План деятельности Верховной Рады АРК по подготовке проектов регуляторных актов на 2009 год, в Правила пользования маломерными судами на водных объектах автономии.
Не получил поддержки у депутатов проект постановления «О внесении изменения в Перечень берегоукрепительных и противооползневых сооружений, принадлежащих АРК и находящихся на балансе Крымского республиканского противооползневого управления».
Кроме того, были внесены изменения в составы некоторых комиссий Верховной Рады АРК и рассмотрены вопросы управления имуществом, принадлежащим АРК.
Председатель секретариата седьмой сессии Верховной Рады АРК Лариса Копаенко сообщила, что членом депутатской фракции партии «Союз» вместо выбывшего Э. Гривковского стал Н. Котляревский. Также она проинформировала о депутатских заявлениях и обращениях, поступивших в секретариат. В частности, Вячеслав Захаров в обращении в Прокуратуру АРК поднял вопрос, который, по его мнению, может повлиять на успешное проведение курортного сезона: введение оплаты при входе в Ливадийский парк. В связи с этим Анатолий Гриценко дал поручение Совету министров АРК и профильным комиссиям поднять эту тему на следующей сессии и подготовить вопрос о порядке посещения мест курортно-рекреационного, туристического назначения полуострова, «предусмотрев бесплатный доступ для всех жителей и приезжающих в Крым». «Чтобы не было шлагбаумов, чтобы не терялся авторитет Автономной Республики Крым», — подчеркнул он.
На этом седьмая сессия Верховной Рады АРК завершила работу.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


СЕЛЬСОВЕТЫ ПОСТЕРЕГУТ ГРЯЗИ
Шест как общий элемент

(Вебсайт «Крымское эхо» от 17 июня 2009 года)

Прозвучали гимны Украины и Крыма — закрылась весенняя сессия, депутаты Верховного совета Крыма ушли на каникулы до сентября. Причем ушли в полном составе, не удовлетворив заявлений о сложении депутатских полномочий Александра Бартенева, избранного феодосийским городским головой, Олега Русецкого, назначенного главой Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам, и Александра Гресса, который просто потерял интерес к этой деятельности. О причинах такой взаимной привязанности депутатов можно только догадываться, тем более, что месяц назад они легко и без вопросов отпустили от себя Эдуарда Гривковского. В кулуарах парламента мы слышали, что кто-то очень не хочет, чтобы от списка «Не так!» вместо Гресса в парламент зашла известная своей принципиальной позицией, скажем, по отношению к нелегальной организации под названием меджлис Галина Гржибовская.
Была и еще одна версия, касающаяся Александра Гресса, — якобы вновь готовится «дворцовый переворот» по лишению Анатолия Гриценко должности. А голос Сан Саныча, как известно, откровенно, мягко скажем, не поддерживающего спикера, очень бы пригодился. То есть сыграли оппоненты Гриценко, коих набирается, если следовать этой версии, очень даже обнадеживающее количество. Кстати, уместно напомнить, почему же Гресс утратил интерес к работе депутатов: с самого начала большинство, пришедшее в крымский парламент, поставило меньшинство в такие рамки, что в некоторых случаях было честнее просто не работать.
Про других оставленных в статусе депутатов таких экзотических версий мы не слышали, но злые языки шепнули, что и Бартенев, и Русецкий не против походить в депутатах еще немного — а что, формальности соблюдены, а депутатский мандат непременно поможет им в новой их работе.
Мы писали, что на место в постоянной комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям претендовали три депутата. По итогам рейтингового голосования в сессионном зале победил витренковец Виктор Попов, получивший 41 голос. Это неприятно удивило членов фракции «Союз», веривших в победу своего новенького – Николая Котляревского, но он набрал всего 29 голосов. Союзовцы пошумели, но безрезультатно. Столько же, 29 голосов (бывает же совпадения! — удивился Гриценко, пошутивший что-то насчет того, что электронную систему, наверное, так запрограммировали) получил бютовец Олег Зубков.
Легко отпустили с должности министра ЖКХ Владимира Баженова, хотя после голосования кто-то и удивился: зачем отпускаем специалиста, а назначаем незнамо кого. Но тут же выяснилось, что назначенный на должность Анатолий Петров являлся зампредом исполкома Киевского райсовета Симферополя, а до того работал на инженерно-технических должностях в сфере ЖКХ, то есть дело должен знать. Поболеть за Петрова приходил его коллега, председатель Центрального райсовета Сергей Цыбулев, после они вместе удалились из зала, возможно, чтобы в другом месте поговорить о подготовке к грядущему отопительному сезону.
Без обсуждения приняли обращение к Верховной раде Украины с просьбой присвоить Феодосии высшую степень отличия – звание Город-герой. Так же дружно одобрили обращение в Конституционный суд по поводу срока собственных полномочий (хотят 5 лет уже для нынешнего созыва, а, не начиная со следующего, как решила ВР).
Бурные дебаты вызвал вопрос «О Комплексной программе основных мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством на 2001-2010 годы». В этой теме, как оказалось, хорошо ориентируется один из самых активных депутатов Валерий Иванов: официальный сайт ВС сообщает, что он окончил институт по специальности «ветеринарная медицина». Иванов пытался доказать высокому собранию, что стерилизация животных и бешенство – разные вещи.
– Всем понятно, что ВС Крыма взял курс на гуманность по отношению к домашним животным, которых нечистоплотные люди выкидывают на улицу. Но популизм некоторых людей, которые пишут о необходимости мероприятий по регуляции, сводятся к тому, что регуляция – это прекращение эякуляции. Но борьба с бешенством начата даже раньше, чем в 2001 году. Основные принципы этой борьбы – прекращение возделывания многих культур. Тогда у нас снизится поголовье лис, которые являются переносчиками бешенства и к собакам не имеют никакого отношения. Гуманизм наших животных – надо увеличивать эти процессы! Зло находится в местных советах, которые финансируют только убийства! Не говорите, что стерилизованное животное не может быть переносчиком туберкулеза! Давайте не путать божий дар с яичницей! Бороться надо именно с бешенством, а не эякуляцией!
Второе яркое выступление Валерия Иванова касалось условий функционирования (точнее, арендной ставки) для спортивных учреждений:
– У нас половина борделей зарегистрирована как культурно-оздоровительные и спортивные центры, хотя к спорту там имеет отношение только шест! Нельзя давать уменьшения в бюджет за счет разврата!
Интересно будет спросить у Иванова, в каком качестве зарегистрирована другая половина борделей? Как офисные центры, и общего у них – кабинеты с «секретаршами»?
Зал потребовал пояснений и при обсуждении обеспечения сохранности и рационального использования гидроминеральных ресурсов Крыма. Там речь идет о том, что минеральным водам и грязям Крыма не уделяется внимания, в результате месторождения нерационально используются, деградируют, истощаются, меняется их гидрохимический состав, они утрачивают свою ценность и значение.
– Все эти ресурсы относятся к сырью общегосударственного значения. К сожалению, государство с июля прекращает финансирование всех работ по геологическому изучению. Такая остановка может привести к ликвидации территориально-геологических служб, специалисты уже предупреждены, что штаты будут сокращены, все будет закрыто, – доложил Александр Хлебников, начальник отдела Казенного предприятия «Южный эколого-геологический центр».
Депутаты предложили местным советам обеспечить на их территориях контроль за сохранностью месторождений гидроминеральных ресурсов. А это ни много ни мало – 26 соляных озер и 11 месторождений минеральных вод.
…После окончания заседания, удалившись от всех, председатель крымского правительства Виктор Плакида долго беседовал с депутатом Александром Мельником на балконе здания ВС. Боятся прослушки в кабинетах?

Ольга ФОМИНА


ГРИЦЕНКО И МИРИМСКИЙ НЕ ПОДЕЛИЛИ ДЕПУТАТОВ
(Газета «События» от 19 июня 2009 года)

Для того чтобы сохранить за собой шатающееся кресло, крымский спикер готов идти на самые разные ухищрения. Вплоть до удержания лояльных к нему парламентариев в депутатском корпусе против их воли.
В эту среду на заседании Верховной Рады АРК большинство депутатов отказались лишить депутатских полномочий своих троих коллег, пожелавших расстаться с мандатами. Так, парламентарии решили не расставаться с регионалом Александром Бартеневым, который в прошлом году был избран мэром Феодосии и, согласно закону, не имеет права совмещать два представительских мандата. За проект постановления о прекращении его полномочий проголосовали лишь 16 из 75 депутатов, присутствовавших в зале. Коллегами Бартенева по "несчастью" стали союзовец Олег Русецкий, в апреле возглавивший Рескомзем АРК, и член фракции "Солидарность" Александр Гресс. Первого согласились "отпустить" 36 депутатов, второго — 41, тогда как для принятия решения необходимо набрать не менее 51 голоса.
На первый взгляд позиция депутатского корпуса кажется нелогичной. Однако, если учесть, что в последнее время вновь активизировались процессы по смене руководства ВР АРК, ситуация становится вполне объяснимой. Сейчас, когда у спикера Анатолия Гриценко каждый голос на счету, ему важно сохранить армию своих сторонников в депутатском зале и не допустить повторения декабрьской попытки парламентского переворота. А предпосылки для этого до сих пор имеются, более того, некоторые депутаты продолжают собирать подписи за отставку Гриценко. Так что в этой ситуации спикеру больше по душе лояльно настроенный к нему союзовец Русецкий, чем следующий по списку президент группы компаний "Автодель" Михаил Смолянов. Последний весьма близок к лидеру партии "Союз" Льву Миримскому, начавшему борьбу за усиление своих позиций и засветившемуся в декабрьских событиях.
Укрепить ряды сторонников Льва Юльевича вполне могла бы и беспартийная Татьяна Хмиль, которая должна была получить мандат вместо близкого к спикеру Бартенева. Хотя она баллотировалась в парламент по списку блока "За Януковича!", Хмиль возглавляет компанию "Крымхлеб", подконтрольную союзовцу Владимиру Слабовскому. Таким образом, Миримский мог сохранить контроль над Русецким и при этом получить еще два депутатских штыка. Лидер партии "Союз" подобное увеличение числа "своих людей" в органах власти автономии объясняет просто: согласно решению партии, депутаты, работающие в органах исполнительной власти, обязаны расстаться с мандатами. "То есть будет одно из двух: или депутат, или работник исполнительной власти, третьего не дано. Вопрос ставится жестко. Два кресла в партии никто совмещать не будет", — пояснил Миримский "Событиям". Он не скрывает своего недовольства тем, что Русецкий, являясь главой Рескомзема, остался депутатом. "Мы не знаем, какие там подковерные течения, — сказал Миримский. — У нас есть новое видение этой ситуации, которое, я думаю, мы озвучим в прессе на следующей неделе".
Что же касается Александра Гресса, то он, хоть и является сторонником Сергея Куницына, в сессионном зале появляется крайне редко. Вместо него мандат должна была получить не в меру активная Галина Гржибовская, близкая к партии "Русский блок", давно вынашивающей планы по смещению Гриценко.
Таким образом, Русецкий, Бартенев и Гресс, вопреки своей воле, остались депутатами ВР АРК, фактически став заложниками политической ситуации в парламенте и залогом спокойствия спикера. Сам Гриценко назвал итоги голосования "политическим решением" и пообещал журналистам, что вопросы о сложении полномочий троих депутатов будут вынесены на очередное пленарное заседание парламента. "Я думаю, что все вопросы будут урегулированы. Тем более сейчас каникулы: есть депутат, нет депутата — в период летних каникул оно не влияет", — добавил Гриценко.

Петр Волченко

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla