Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 17 декабря 2008 года

СЕССИЯ ОТЛОЖЕНА. ПРИЧИНА НЕИЗВЕСТНА
(Вебсайт «Крымское эхо» от 17 декабря 2008 года)

Собравшихся на очередное пленарное заседание сессии Верховного Совета Крыма депутатов и приглашенных спикер Анатолий Гриценко в 10 часов отпустил на перерыв на час. В 11.00 в президиум зашел его заместитель Михаил Бахарев и объявил, что «в соответствии с регламентом», заседание переносится на 15 часов.
Самое наивное и безобидное предположение, которым обменивались прибывшие на сессию, — это отсутствие кворума. Это неправда, потому что в зале кворум в 10 часов был. Тогда почему и кто сорвал пленарку?
Сразу повеяло атмосферой начала 90-х — бурлящей и неожиданной. В кулуарах каких только версий мы не услышали! Но если рассуждать логически, то понятно, что срыв сессии — дело не пустяковое, особенно если учесть, что все последние годы Верховный Совет как под руководством еще Бориса Дейча, так и его однопартийца Гриценко исправно устраивал спектакли перед журналистами, вынося на публику только то, что было накануне на «депутатских собраниях» уже согласовано и утрясено.
Что было заметно в зале: в 11 на свои места не пришли большая часть «януковичей», «союзовцев». Виктор Плакида, появившийся точнехонько перед заходом в 10.00 Гриценко в зал, был мрачнее тучи. Вполне можно предположить, что дело как-то касается внитрифракционных дел и это может быть связано как-то с руководящим креслом. И пошли догадки: это фракция мылит Гриценко шею за непонятное смещение председателя Рескомспорта. Это, по нашим наблюдениям, пустяк: вопрос вполне мелкий, чтобы из-за него ставить на уши всю политическую элиту республики.
Вторая догадка: на публику выплеснулось недовольство одной части мега- (по крымским меркам) фракции другой ее частью, которая возглавляется как раз спикером. Версия, на наш взгляд, наиболее близкая к истине. Только вот что послужило толчком к такому выплеску эмоций? Это может быть только то, ради чего стоит бороться за власть. На сегодняшний день в Крыму самое ценное — не собственность даже, а все еще до конца не поделенная земля. Вот это вполне может лежать в основе конфликта не только однопартийцев (связанных, как мы знаем, не столько идеологическими убеждениями, сколько бизнес-интересами), но и даже членов одной очень любящей семьи.
Сессия продолжится (если продолжится) в 15 часов — в общем, ждите вестей «с фронта»!

Наталья ГАВРИЛЕВА


ПРИЧИНОЙ КРИЗИСА В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА МОГЛО СТАТЬ НЕЖЕЛАНИЕ СПИКЕРА ОБСУЖДАТЬ ШТУРМ «ФУРШЕТА»
(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 17 декабря 2008 года)

Кризис в парламенте Крыма дал неожиданные результаты. После совещания своей фракции лидер партии «Союз» Лев Миримский отправился руководить освобождением ТЦ «Молодежный» от неугодного ему арендатора – супермаркета «Фуршет». Миримского сопровождает его партийный соратник, первый вице-премьер крымского правительства Эдуард Гривковский.
Как передает корреспондент «Нового Региона», Миримский привез к «Фуршету» около 30 сотрудников охранной фирмы, которых 8 декабря Беркут штурмом выдворял из здания. В свою очередь «Фуршет» выставил собственную охрану.
В настоящее время супермаркет работает, но покупателям приходится идти через кордон людей в камуфляже и черных масках, которые стоят друг напротив друга.
Противостояние длится второй час, однако ни одного сотрудника милиции нет на месте событий. Увидев телекамеры, площадку перед «Фуршетом» покинул и сам Миримский, оставив вместо себя Гривковского.
Тем временем Верховный Совет Крыма решил перенести на завтра свое пленарное заседание. По некоторым данным, на нем будет поднят вопрос о переизбрании спикера и всего президиума парламента.

Ефим ПЕРЕПИЛИЦА


В КРЫМСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ РАЗРАЗИЛСЯ КРИЗИС – ДЕПУТАТЫ СОВЕЩАЮТСЯ ОБ ОТСТАВКЕ СПИКЕРА-«РЕГИОНАЛА»
(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 17 декабря 2008 года)

В сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета Крыма объявлен перерыв до 15:00 для проведения консультаций во фракциях. Тема консультаций не разглашается, однако в кулуарах депутаты говорят о возможной отставке спикера-«регионала» Анатолия Гриценко и избрании нового состава президиума ВС.
В настоящее время за закрытыми дверями совещаются депутаты от блока «За Януковича!» и члены фракции партии «Союз». У входов в помещения, где заседают «регионалы» и «союзовцы», дежурит, соответственно, личная охрана спикера и депутата ВС Льва Миримского. К соратникам Миримского около получаса назад присоединился лидер блока своего имени, градоначальник Севастополя Сергей Куницын, чья фракция находится в оппозиции к «регионалам».
По словам одного из парламентариев, пожелавшего оставаться неназванным, фракция Миримского еще весной пыталась собирать подписи депутатов за отставку спикера, однако после ареста мэра Алушты Владимира Щербины, которого поддерживает «Союз», этот процесс прекратился. По одной из версий, за сегодняшним кризисом также стоит Миримский.
В то же время, депутат от «Союза» Владимир Клычников заявил журналистам, что проблемы возникли внутри фракции блока «За Януковича!»
«Сейчас проходят совещания во всех фракциях, в том числе и самой большой – «За Януковича!». Я думаю, ответ на вопрос о том, что происходит, ближе всего искать там», – сказал Клычников.
При этом депутат уклонился от прямого ответа на вопрос, заинтересована ли его фракция в отставке Анатолия Гриценко.
«Насчет заинтересованности скажу, что мы заинтересованы в том, чтобы в Крыму исполнялось законодательство, все было мирно и спокойно. Еще раз отсылаю вас во фракцию блока «За Януковича!», у них между собой возникли проблемы. Все остальные фракции ждут от них решения», – заявил Клычников.
Стоит отметить, что даже не все соратники «регионалов» по коалиции большинства понимают, что происходит.
В частности, лидер фракции блока Натальи Витренко «Народная Оппозиция» Валерий Иванов утверждает, что ему не известны причины кризиса.
«Если сегодня члены коалиции не знают, что происходит, значит совершаются действия, направленные против коалиции», – сказал Иванов.
Член фракции «Рух-Курултай» Леонид Пилунский поддержал версию о том, что среди «регионалов» наметился раскол.
«Сейчас опасно менять руководство Крыма, потому что еще не известно, чем дело закончится в Киеве. В блоке «За Януковича!» наступил кризис жанра и произошел раскол между несколькими группами», – считает Пилунский.

Анна ВОЛКОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla