Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ДЕСЯТАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 13 марта 2019 года

В. КОНСТАНТИНОВ: МЫ БЫЛИ ИСКРЕННИ И ЧЕСТНЫ И ПО-ПРЕЖНЕМУ МЕРЯЕМ ЖИЗНЬ ВЫСОКОЙ МЕРКОЙ

(Газета «Крымские известия» от 14 марта 2019 года)

Накануне 5-й годовщины «Крымской весны», когда в разгаре подготовка к торжествам и встрече многочисленных высокопоставленных гостей, крымским парламентариям пришлось собраться на внеочередное заседание для принятия решений по социально важным вопросам. Но начал заседание Председатель Госсовета РК Владимир Константинов всё же со слов о событиях 5-летней давности.

Без эмоций и сердечных порывов никак нельзя

— Мы всегда будем вспоминать весну 2014-го, поскольку это — лучшее из того, что было в нашей жизни, — сказал он. — Тогда мы были едины, весь Крым думал, действовал, дышал, как один человек. Исчезли барьеры между носителями власти и рядовыми крымчанами, были отброшены всевозможные мелочи: дрязги, склоки, подозрения. Мы ощущали, что делаем Историю, восстанавливаем попранную 60 лет до этого справедливость. Мы были искренни и честны. Именно поэтому всю нашу последующую жизнь меряем высокой меркой.

13 марта 2014 года «новоиспечённый премьер» Украины Арсений Яценюк, которого спикер назвал «одним из главарей банды самозванцев», Совете Безопасности ООН разглагольствовал о готовности Киева расширить полномочия республики. Напомнив об этом, В. Константинов отметил, что мы знали истинную цену обещаниям и не нуждались в разрешении, как устроить свою республику и как распорядиться суверенитетом. К тому же на нас продолжали пробовать давить, запугивать, устраивать провокации. «Но крымский поезд уже ушёл», — констатировал спикер.

Символично, что в этот же день из Крыма отправлялись поезда, на которых отбывали украинские военнослужащие, решившие продолжать службу на Украине. Наверное, если бы они знали, что их пошлют убивать собственный народ на Донбассе, отъезжающих было бы значительно меньше, предположил он. Горькое осознание, что домайданной Украины уже нет, пришло позже.

— Время показало, более мудрыми, политически прозорливыми оказались крымчане, сразу осознавшие, что в такой Украине не намерены находиться ни одного дня. И это стало побудительным мотивом для решительных действий, в результате которых мы вернулись в Россию, — подчеркнул В. Константинов.

За 5 лет мы убедились, что способны решать сложнейшие и масштабные задачи. Главное — верить в победу, действовать сообща, быть на стороне Правды. В. Константинов призвал коллег руководствоваться этим и впредь, поскольку сделать предстоит ещё немало.

Но и повестка дня оказалась насыщенной

Первым в повестке дня был вопрос о формировании Избирательной комиссии РК. Согласно закону срок её полномочий составляет 5 лет и истекает 14 мая 2019 года. Решение о новом составе должно быть принято не ранее чем за 90 календарных дней до этой даты и не позже чем за 60. В связи с этим депутаты приняли постановление о начале формирования нового состава Избиркома РК. Законодательством определено, что в неё входит 14 членов с правом совещательного голоса, одна половина из которых назначается Госсоветом РК, а вторая — Главой Республики Крым. Парламент исходит из предложений, поступающих от политических партий, общественных объединений, муниципальных образований. Они будут приниматься в здании Госсовета РК в течение 30 дней со дня опубликования постановления.

Также парламентарии рассмотрели шесть законопроектов, причём четыре из них — в двух чтениях на этом заседании. Высокую социальную значимость имеет внесение изменений в ранее принятый Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», поскольку касается находящихся в частной собственности земельных участков, оказавшихся в границах строительных объектов. К примеру, таких в зону трассы «Таврида» попало около 900. У собственников, лишённых возможности использовать свои участки по целевому назначению, это вызвало недовольство. Отсутствие правовой определённости по данным вопросам привело к тому, что такие участки (за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельхозпроизводства) до сих пор не изымались. Принятые изменения в закон позволят исправить ситуацию. Мероприятия будут осуществляться за счёт денежных средств республики, необходимые суммы предусмотрены в бюджете Крыма, отметил В. Константинов.

В двух чтениях приняты также изменения в законы «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (он защищает права граждан, определившихся с выбором участка для индивидуального строительства) и «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым и о внесении изменений в некоторые законы РК» (он продлевает срок действия предварительного согласования с 1 года до 2 лет).

Не стали откладывать парламентарии и принятие внесённого министром финансов РК Ириной Кивико законопроекта «Об утверждении дополнительных соглашений между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым к соглашениям по бюджетным кредитам». Речь идёт о 4 млрд рублей, предоставленных из центра для частичного покрытия дефицита крымского бюджета.

Большое значение имеет Закон РК «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым». Всего на сессии рассмотрено 7 вопросов.

В «Разном» депутат Сергей Шувайников (фракция ЛДПР) напомнил об основных этапах «Крымской весны», роли в её победе предыдущего депутатского корпуса, Президиума парламента и лично В. Константинова. Тогда мы поняли, что должны быть единой командой и вместе бороться за Крым, отметил он. Это, по его мнению, была серьёзная работа, ставшая стержнем «Крымской весны». Он поблагодарил коллег за мужество и принципиальность, которые позволили сохранить Крым и вернуть его в Россию.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla