Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 6 ноября 2015 года

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА ДО КОНЦА ГОДА ЛИШНИМИ НЕ БУДУТ

(Газета «Крымские известия» от 7 ноября 2015 года)

На внеочередной сессии крымского парламента расходная часть бюджета Крыма на текущий год увеличена на 4 млрд 226 млн рублей. Соответствующие изменения в закон внесены сразу в первом, а после рассмотрения профильным комитетом — и во втором чтении.

Роста бюджетного дефицита нет: поступления примерно наполовину обеспечены за счет дополнительных целевых трансфертов из федерального бюджета — в размере 2 млрд 327 млн. Кроме того, используются благотворительная помощь от госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — это 649 миллионов и собственные средства. К ним можно отнести 639 млн руб из числа нетронутых в 2014 году бюджетных трансфертов и  955 миллионов,  полученных за счет налога на доходы физических лиц, увеличения поступлений от арендной платы и прибыли предприятий государственной формы собственности.

Как пояснил министр финансов РК Владимир Левандовский, изменения расходной части бюджета связаны с необходимостью первоочередного и полноценного обеспечения социально значимых расходов, а также реализации мер по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в республике. Речь идет о целом ряде направлений и вполне конкретных объектах и потребностях. Так, МинЖКХ для капитального ремонта напорного канализационного коллектора в Алупке выделено 144,4 млн руб., на реконструкцию резервуаров для запасов питьевой воды в Коктебеле — 14,2 млн, строительство станции подготовки питьевой воды в пгт Приморском (Феодосия) — 44,4 млн.

Госкомнац получил 80 миллионов на завершение строительства школы в жилом микрорайоне Фонтаны в Симферополе, а Минфин  — 120 миллионов на дотацию местным бюджетам. Как пояснил глава ведомства, некоторые регионы, в частности Алушта, Армянск, Раздольненский район, не могут своими средствами достойно закончить этот год, им окажет помощь бюджет республики.

Среди проектов по линии Министерства топлива и энергетики следует выделить строительство газопровода в село Солнечная Долина — на это потребуется 100 млн руб. Министерство внутренней политики, информации и связи РК добавит 80 миллионов телерадиокомпании «Крым», Минздрав — 73,5 млн работникам своей системы за не оплаченные в прошлом году отпуска, а республиканское транспортное ведомство потратит 40 миллионов на установку валидаторов в общественном транспорте и изготовление пластиковых смарт-карт.

Также за счет дополнительных средств будут завершена пристройка к школе № 1 в Саках и закрыт ряд других потребностей в различных отраслях.

Вторым вопросом в повестке дня сессии стало внесение изменений в статью 57 Закона РК «О бюджетном процессе в Республике Крым». По предложению Минфина, установленный ранее крайний срок представления в Госсовет проекта закона о бюджете на 2016 год (ранее указывалось, что это будет 15 ноября) перенесен на 10 декабря. Как пояснил глава Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, в нынешнем отставании нет вины разработчиков: крымчане сроки подачи своих параметров бюджета выдержали, но до настоящего времени показатели не утверждены Министерством финансов и Правительством РФ. По словам В. Нахлупина, в Москве продолжается переговорный процесс вокруг заявленных цифр.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla