Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 20 марта 2015 года

В ПАРЛАМЕНТЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ «ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЧАС». ЕГО ИТОГ — МЕНЯЕМ СТАРЫЕ КАДРЫ И БЕРЕМ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

(Газета «Крымские известия» от 21 марта 2015 года)

Особенностью состоявшегося вчера пленарного заседания Государственного Совета РК стало проведение в его рамках первого «Правительственного часа». Таким образом, на деле стали реализовываться законодательно закрепленные за парламентом функции контроля за деятельностью исполнительной власти. Символично, что в череде культурно-массовых акций, приуроченных к годовщине «Крымской весны» и возвращению Крыма в Россию, первым прозвучал отчет Министерства культуры РК.

Глава ведомства Арина Новосельская с благодарностью восприняла «уникальную возможность первой сконцентрировать внимание депутатов» на достижениях и проблемах отрасли, подвести итоги прошедшего Года культуры. Казалось бы, время ли говорить о культуре, когда существует столько животрепещущих социальных проблем? «Духовность и многонациональное культурное наследие крымчан помогают преодолевать любые трудности, совершать немыслимые поступки, которыми гордится вся страна», — заявила А. Новосельская.

В отчет министра вошла даже «детективная» история возвращения на полуостров накануне крымского референдума экспонатов Симферопольского художественного музея, находившихся на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве. Старинные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, оцениваемые в миллиарды рублей, снова в коллекции родного музея, и достояние республики сохранено в полном объеме. Не потеряна надежда вернуть из Амстердама и скифское золото, хотя министр предпочла пока не делать публичных заявлений на эту тему.

Но значительную часть своего доклада Арина Новосельская посвятила темам культурного сотрудничества с регионами России, развитию фестивального и конкурсного движения, выведению на новый уровень мероприятий исторического характера.

Знаковой стала встреча работников культуры Крыма с первыми лицами Российской Федерации — президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым во время четырехчасового «круглого стола».

Ни одно значительное событие или государственный праздник не обходятся без участия Минкультуры. Когда все празднуют — мы работаем, отметила А. Новосельская. А минувший год был как никогда богат на культурные мероприятия, проходившие в рамках «Крымской весны», 70-й годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, Дня России, Дня Государственного флага, традиционных и новых для Крыма фестивалей, акций, гастролей, выставок, и министерство справилось с возложенными на него задачами по их организации. Кроме этого, заключено более 20 договоров о сотрудничестве с крупнейшими российскими учреждениями из различных сфер культуры и искусства. 

Крымчанам запомнились гастроли ведущих российских театральных и музыкальных коллективов. Впервые появилась возможность показать творчество республиканских мастеров в регионах России, принять участие во всероссийских фестивалях.

Весь год министерство переводило отрасль в законодательное поле России. Информация эта также содержится в отчете министра, который будет опубликован в «Крымских известиях». В обсуждение деятельности Минкультуры РК включились вчера председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко, председатель Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, председатель Комитета ГС РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников.

Несмотря на положительную в целом оценку деятельности Минкультуры РК, указано на необходимость усиления контроля за работой отдельных его подразделений, особенно финансового, связанной с оказанием платных услуг; обновления кадров за счет привлечения профессионалов; улучшения материально-технической базы; создания программ развития литературных музеев и т. д.  

Обратить внимание на эти замечания, а также «добавить системности в работе и убрать старые кадры» порекомендовал министру и В. Константинов.

Безусловно, Министерство культуры сегодня кардинально отличается от того, которое мы приняли год назад, подытожил он, многое удалось сделать. Спикер выразил благодарность за важные для Крыма культурные мероприятия, уровень которых министерству удалось значительно поднять.

Сложные задачи приходилось решать в минувшем году и Министерству образования, науки и молодежи РК. Уже в апреле—мае, отметила глава ведомства Наталья Гончарова, возникла проблема с выдачей документов 30 тысячам выпускников крымских школ и вузов. Огромный объем работы проделан в летние месяцы, когда все школы обеспечили полным комплектом российских учебников (2,5 млн экземпляров), провели курсы для тысяч преподавателей, подготовили новые учебные программы и оздоровили 120 тысяч детей — рекордное для Крыма количество.

Отрасль получила 11 субсидий на сумму 5 млрд руб. и успела освоить эти средства на 80%. Создано более 4 тыс. дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях, в 100 школах заменено оборудование пищеблоков, подходит к завершению выполнение программы «Школьный автобус».

Оказалось, есть позиции, по которым Крым даже опередил другие субъекты Федерации. Это касается инклюзивного образования, поэтому в апреле состоится всероссийское совещание на эту тему.

Вопросы контроля за расходованием финансов, выделяемых в рамках федеральных программ, а также создание комфортных условий оплаты труда работников отрасли считает актуальными председатель профильного парламентского комитета Владимир Бобков. Дав удовлетворительную оценку деятельности Минобразования РК, он призвал муниципальные власти активнее включаться в выполнение «Народной программы», в частности, по расширению сети детских садов и центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи, содействовать открытию частных образовательных учреждений.

«Правительственный час» не ограничился разговором о работе только двух министерств. Депутат Валерий Хаситошвили говорил о поддержке сельхозпроизводителей. Сейчас самое время сделать это, важно не упустить момент, тогда и хороший урожай будет обеспечен, отметил он.

Эмоционально о проблемах, с которыми сталкиваются строительная отрасль и ЖКХ, говорила депутат Галина Коноваленко. Объекты, введенные в эксплуатацию в 2014 году, до сих пор не имеют юридических адресов; существуют ситуации, когда из-за  отсутствия «одной бумажки» люди остаются без отопления. Г. Коноваленко предложила строительство объектов, начатых еще до вхождения Крыма в состав РФ, завершать по украинским нормам и отменить патенты для строительных рабочих, приехавших из регионов Украины, потому что заменить их крымчанами пока невозможно.

На низкое качество капремонта за счет бюджетных средств и «приписки» обратила внимание депутат Нина Пермякова.

Глава Республики Сергей Аксенов поблагодарил за выступления «по сути» и призвал всех немедленно реагировать и включаться в решение проблем, особенно касающихся качества жизни крымчан. По важным вопросам, отметил он, следует немедленно звонить напрямую в министерства, активнее выдвигать рациональные предложения и не бояться брать на себя ответственность.

Мы все работаем в одной команде и вместе отвечаем за результат, подчеркнул Сергей Аксенов.

Первый «Правительственный час» получился по-настоящему живым, подытожил обсуждение Владимир Константинов и предложил перейти к рассмотрению включенных в повестку дня сессии законопроектов: трех во втором чтении и восьми — в первом.

Депутаты приняли закон, утверждающий методику распределения субвенций местным бюджетам РК, предоставляемым за счет федерального бюджета на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

В первом чтении внесены изменения в ряд ранее принятых законов, в том числе «О Счетной палате РК», «О статусе депутата Госсовета РК», «О налоге на игорный бизнес», «О системе исполнительных органов государственной власти РК» и др.

Из постановлений, принимаемых без поправок, особое внимание парламентарии уделили проекту, внесенному по инициативе Общественной палаты РК, о присвоении высшей награды нашей республики — звания «Почетный гражданин Республики Крым» Сергею Аксенову и Владимиру Константинову. Так отмечена  выдающаяся роль лидеров «Крымской весны» в организации и проведении Всекрымского референдума, возвращении Крыма в Россию, укреплении мира и межконфессионального согласия на полу­острове. Приветствовали такое решение члены Президиума ГС РК Ефим Фикс и Сергей Шувайников, от имени 250-тысячной армии членов профсоюза его поддержал глава Федерации независимых профсоюзов Крыма депутат Владимир Клычников. А депутатский корпус выразил свое отношение единогласным «за» и стоя приветствовал аплодисментами первых почетных граждан Республики Крым.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla