Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 26 августа 2004 года

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК

(Газета "Крымские известия" от 28 августа 2004 года)

26 августа состоялось заседание внеочередной сессии Верховной Рады АРК с вопросом в повестке дня «О внесении изменений в постановление Верховной Рады АРК от 25 декабря 2003 года «О бюджете Автономной Республики Крым на 2004 год», которое провел Председатель Верховной Рады Крыма Борис Дейч.
 Он проинформировал депутатов и присутствующих о том, что Министерством финансов Украины осуществлена корректировка плана доходов общего фонда бюджета Автономной Республики Крым на 40 миллионов гривен.
 Кроме того, согласно информации Фонда имущества и Министерства финансов АРК сегодня перевыполнены плановые показатели поступления средств в крымский бюджет от приватизации имущества автономии на 26 миллионов гривен. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в бюджет Автономной Республики Крым на текущий год, чтобы учесть и распределить указанные средства.
Министр финансов Александр Гресс в своем выступлении также отметил, что в связи с увеличением в течение 2004 года размеров оплаты труда работников бюджетной сферы, стипендий учащимся, расширением льготных категории граждан неоднократно возникала необходимость внесения изменений в крымский бюджет. В частности, с 1 ноября на 1 сентября 2004 года перенесено повышение минимальной заработной платы до 237 гривен, с 1 июля увеличены более чем в два раза стипендии учащимся ПТУ, средних специальных учебных заведений и высшей школы. Кроме того, в текущем году принято решение о расширении льготных категорий граждан, пользующихся льготами по оплате коммунальных услуг, которые финансируются из Государственного бюджета Украины. Из государственной казны выделялись средства и на осуществление мероприятий по предотвращению аварий и техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве в размере 38 миллионов гривен. Увеличение ассигнований на указанные расходы и обусловило внесение изменений в бюджет республики.
В результате увеличено финансирование по сравнению с началом года на 24,3 млн гривен по отрасли здравоохранения, 4,8 млн гривен дополнительно выделено на образование, 900 тыс. гривен — на социальную защиту населения, 4,8 млн гривен — на отрасль «Культура и искусство».
Кроме того, решение депутатов было необходимо для распределения дополнительных средств из Госбюджета Украины на погашение задолженности по льготам за предоставленные услуги связи для ветеранов войны, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, ветеранов военной службы и органов внутренних дел. Общее количество граждан, пользующихся данной льготой, составляет в целом по Крыму более 65 тыс. человек. Учитывая высокую социальную значимость предоставления услуг связи льготным категориям граждан, в большинстве своем являющихся людьми преклонного возраста, в нынешнем году впервые предусмотрены целевые средства в виде отдельной субвенции на погашение задолженности, сложившейся за прошлые годы, по предоставлению льгот по оплате за услуги связи.
Также в поправках в бюджет автономии учитывается выделение Кабинетом Министров Украины средств на осуществление мероприятий по программе развития санаторно-курортного комплекса Большой Ялты. Увеличены объемы капитальных вложений на реконструкцию и модернизацию котельных и тепловых сетей на 9 млн гривен. Около 3 млн гривен планируется выделить на реконструкцию систем водоснабжения в сельской местности. Как отметил А. Гресс, все изменения в бюджет направлены на обеспечение социальной стабильности в АРК.
С учетом предложенных в ходе обсуждения проекта постановления Верховной Рады АРК поправок депутаты большинством голосов утвердили эти изменения в бюджет.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla