Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 16 июня 2004 года

О БУДУЩЕМ БЛАГОПОЛУЧИИ КРЫМЧАН - ЗАБОТИТЬСЯ СЕГОДНЯ

(Газета "Крымские известия" от 17 июня 2004 года)

16 июня состоялось очередное пленарное заседание пятой сессии Верховной Рады АРК, в повестку дня которого депутаты включили 24 вопроса.
Вначале депутаты по предложению горрайсоветов Евпатории и Сакского региона приняли решение — за значительный вклад в социально-экономическое развитие и становление местного самоуправления в автономии, плодотворную общественно-политическую деятельность, направленную на сочетание интересов АРК и общегосударственных интересов Украины присвоить звание «Почетный крымчанин» народному депутату Украины Анатолию Раханскому.
Затем депутаты заслушали информацию председателя Государственной налоговой администрации в АРК Сергея Ляшенко о состоянии дел и мерах по увеличению поступлений доходов от местных сборов, действующих на территории автономии. Как известно, в прошлом году этот эксперимент не принес ожидаемых результатов, поэтому депутаты решили уже в начале курортного сезона придать импульс этой деятельности. Как заверил С. Ляшенко, динамика в сборе налогов наблюдается положительная, хотя глава налоговой администрации Крыма отметил, что в этой работе имеются незаконные перегибы, когда в ряде приморских городов и поселков принимаются решения о дополнительном сборе к положенному сбору на развитие рекреационного комплекса. В принятом постановлении намечен ряд мер по стимулированию работы органов местного самоуправления, повышению их взаимодействия с налоговыми и правоохранительными органами в вопросах администрирования местных сборов. Так, в частности, определено, что объекты капитальных вложений, выполняемых за счет средств бюджета автономии, на территории местных советов курортных регионов будут напрямую связаны с поступлениями от сбора на развитие рекреационного комплекса.
После этого депутаты подняли еще одну проблему, которая также обсуждалась на сессии Верховной Рады АРК, — это выполнение программы земельной реформы в автономии. Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК В. Киселев высказал озабоченность низкими темпами работы по оформлению и выдаче государственных актов на право собственности на землю, поскольку лишь 30 процентов крестьян имеют эти акты. Он подчеркнул, что этот показатель в полтора раза ниже, чем в целом по Украине. При равных возможностях эта важная государственная кампания в разных районах Крыма проводится с различными результатами: от 75 процентов получивших акты в Раздольненском районе до 8 процентов — в Джанкойском. Есть поселковые советы, где на тысячу человек только один-два имеют акты. Хотя успех этих мероприятий во многом связан с финансированием, В. Киселев подчеркнул, что каждый крестьянин должен четко понимать, что, становясь обладателем государственного акта на право собственности на землю, он обретает законное право распоряжаться своим имуществом. А это открывает новые возможности для повышения экономики сельского хозяйства, притока инвестиций, формирования более цивилизованных отношений между арендаторами и сдающими свою землю в аренду и в конечном итоге — появления нового экономически состоятельного земледельческого класса.
Депутаты наметили не только неотложные меры по ускорению выдачи государственных актов, но также утвердили меры по организации продажи земель несельскохозяйственного назначения в автономии.
В заключение блока вопросов, посвященных агропромышленному комплексу, депутаты утвердили региональный заказ Автономной Республики Крым на закупку продовольственного зерна на 2004 год в объеме 17,1 тыс. тонн.
Столь же важной темой, как госакты на землю для сельских тружеников, для армии педагогических работников является тема выплаты долгов по зарплате. Как отметила в своем выступлении глава республиканского отраслевого профсоюза С. Сидорова, в этой многолетней проблеме наметилась перспектива, поскольку принято решение Верховной Рады Украины об урегулировании этой проблемы на государственном уровне. Тем не менее она просила местные органы власти продолжить работу по уже принятым судами решениям.
Несмотря на то, что в сознании каждого из нас сложился образ курортов Крыма как основного источника поступлений в бюджет, сегодня основной бюджетообразующей отраслью является промышленность, на долю которой приходится почти треть поступлений. Поэтому Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу инициировала обсуждение на сессии вопроса о мерах по сохранению и развитию промышленного производства в автономии. И глава комиссии А. Коцеруба, и заместитель Председателя Совета министров АРК Г. Бабенко отмечали, что наметилась тенденция роста производства, растет заработная плата, треть инвестиций прошлого года пришлась на долю промышленности, однако говорить о стабилизации промышленного производства еще нельзя. Износ основных фондов, которые почти не обновлялись, составляет на некоторых предприятиях 60—90%, мало внедряется новых технологий. Кредиты банков многим недоступны из-за высокой кредитной ставки. По мнению комиссии, необходимо определить стратегически важные промышленные предприятия для автономии и оказывать поддержку тем, кто занимается освоением новых производств и новых видов продукции. Обсуждая проблему, депутаты говорили о контроле за работой предприятий-банкротов, ибо это часто бывает искусственное банкротство, о том, что надо поддерживать прежде всего своих производителей, и потребовали от Совмина АРК безоговорочного выполнения ранее принятого постановления о том, что 50 процентов закупок за счет бюджетных средств должно приходиться на продукцию местных производителей.
Как подчеркнул Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч, стратегически важным производством может стать в будущем Крымский морской транспортно-промышленный комплекс «Донузлав». Депутаты утвердили концепцию строительства этого комплекса, который может дать новый импульс и новые рабочие места не только экономике Крыма, но и всей Украины.
Б. Дейч также напомнил депутатам, что в феврале 2005 года исполняется 60 лет со времени проведения Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции, которая заложила фундамент новой эпохи взаимоотношений между государствами на основах мира, добрососедства и взаимоуважения в рамках ООН. Учитывая важность этой исторической даты, Верховная Рада АРК выступила с инициативой подготовки и празднования 60-летия Ялтинской конференции и подготовила проект постановления Верховной Рады Украины по этому вопросу. Она попросила народного депутата Украины А. Раханского инициировать рассмотрение этого проекта в украинском парламенте, а также проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы в сфере защиты прав потребителей».
Депутаты принял и ряд постановлений, касающихся земельных и территориальных вопросов. Так, были согласованы материалы места расположения объектов и ходатайства о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами. Кроме того, приняты решения об установлении границ пгт Новоозерного (Евпатория), сел Приветного, Зеленогорья (Алушта), пгт Гурзуф и Краснокаменки, поселков Даниловки, Линейного и Партизанского (Ялта).
Затем были внесены изменения в Программу обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Автономной Республике Крым, осуществляемую за счет средств бюджета автономии, а также в постановление Верховной Рады АРК «О стипендиях Автономной Республики Крым». Депутаты утвердили Положение о порядке продажи пакетов акций открытых акционерных обществ, принадлежащих автономии, на открытых денежных региональных аукционах и рассмотрели также вопросы об отчете о деятельности Счетной палаты Верховной Рады АРК и о подготовке и принятии регуляторных актов Верховной Рады АРК. Кроме того, был обсужден ряд вопросов, касающихся управления имуществом, принадлежащим автономии.
В связи с тем, что Верховная Рада Украины в ближайшие дни должна принять поправки в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год», в которых предполагается увеличить объем трансфертов бюджету автономии, депутаты приняли решение рассмотреть вопрос повестки дня сессии «О внесении изменений в постановление Верховной Рады АРК «О бюджете АРК на 2004 год» на заседании на следующей неделе.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ЗЕМЛЯ, НАЛОГИ, ДОНУЗЛАВ...

Сессия Верховного Совета Крыма

(Газета "Крымская правда" от 17 июня 2004 года)

Начало пленарного заседания очередной сессии ВС Крыма было ознаменовано требованием депутата Сергея Цекова включить в повестку дня вопрос о недоверии председателю Совмина Крыма Сергею Куницыну. За то, чтобы включить этот вопрос в повестку дня сессии, проголосовало всего 8 депутатов, и он не рассматривался.
Предваряя рассмотрение вопроса о присвоении звания "Почетный крымчанин" народному депутату Украины Анатолию Раханскому, Борис Дейч подчеркнул его неоспоримые заслуги перед Крымом, на что заместитель председателя ВС Крыма Ильми Умеров заявил, что добросовестная работа не является основанием для присвоения такого звания, лично у него много претензий к народному депутату и он будет голосовать против. Однако большинство депутатов никаких претензий к А. Раханскому, видимо, не имело, и решение о присвоении ему почетного звания было принято.
Вопросы о состоянии дел и мерах по увеличению поступлений доходов от местных сборов, о неотложных мерах по ускорению работ по оформлению и выдаче государственных актов на право собственности на землю владельцам сертификатов на право на земельную долю, а также о мерах по сохранению и развитию промышленного производства вызвали оживленную дискуссию. После обсуждения решения по этим вопросам были приняты.
Во время обсуждения вопроса о мерах по обеспечению выплат педагогическим работникам в соответствии с решениями судов по статье 57 Закона Украины "Об образовании" слово было предоставлено председателю Рескома профсоюза работников образования и науки Софии Сидоровой. Она сказала, что в Крыму иски по этой статье предъявлены учителями на 58 миллионов гривен, суды вынесли решения об удовлетворении исков на 51 миллион гривен, 41 миллион гривен учителям уже выплачен. Верховным Советом Украины в первом чтении принят законопроект о том, чтобы признать этот долг государственным, возможно, будет проведена реструктуризация этого долга, и в конце концов учителя получат то, что им государство задолжало. А те местные Советы, которые выплатили уже суммы долгов по судебным искам, получат деньги из государственной казны. С. Сидорова призвала присутствующих в зале глав райгосадминистраций не прекращать выплаты по искам, государство потом это все компенсирует.
После обсуждения и дебатов приняли депутаты и концепцию строительства Крымского морского транспортно-промышленного комплекса на Донузлаве. Борис Дейч назвал этот проект будущим Крыма.
Остальные вопросы принимались в режиме уже привычного "одобрямса", депутаты только успевали нажимать на кнопки, голосуя "за основу" и "в целом".
В перерыве сессии журналисты пытались выяснить у крымского спикера, почему в повестке дня нет вопроса о Тихой бухте, об угрозе захвата земель в этом регионе, об идее создать там заповедник. Борис Дейч сказал, что если вопрос снят с повестки дня этого пленарного заседания, то это вовсе не значит, что он снят навсегда. Вопрос изучается во всех деталях, нельзя подходить к нему опрометчиво, так можно вообще все отдать под застройку. Заповедник, безусловно, нужен, к вопросу о том, каковы будут его размеры и где установят границы, депутаты еще вернутся, а те, кто хочет заработать дивиденды на людском горе, не должны рассчитывать на успех.
Нашу газету интересовал вопрос, как крымские власти намерены выполнять решение Конституционного суда Украины о том, что депутаты крымского парламента не могут совмещать эту деятельность с работой в качестве городских голов. Борис Дейч ответил, что будет выполняться решение Конституционного суда так, как этого требует закон. Ничего более конкретного нам выяснить не удалось, пока, по нашим сведениям, крымские депутаты и одновременно мэры городов своих полномочий не слагали.

Наталья АСТАХОВА


"НЕ НАДО РЕГУЛИРОВАТЬ БЮДЖЕТ ВРУЧНУЮ"

Сессия Верховного Совета Крыма

(Газета "Крымская правда" от 25 июня 2004 года)

На пленарном заседании сессии Верховного Совета Крыма, которое проходило 16 июня, депутатам не удалось рассмотреть вопрос о внесении изменений в постановление о бюджете автономии на 2004 год. Его отложили. Вчера состоялось продолжение пленарного заседания, на котором как раз этот вопрос о бюджете и рассматривался.
Министр финансов Крыма Александр Гресс в своем выступлении сказал, что Верховным Советом Украины утверждены изменения в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год". Учитывая, что законом предусмотрено выделение дополнительных трансфертов из государственного бюджета Украины бюджету Крыма, подготовлен проект постановления Верховного Совета Крыма, который предусматривает увеличение доходной и расходной части крымского бюджета за счет дополнительных трансфертов из бюджета Украины.
Министр подробно доложил и о суммах, дополнительно выделенных Крыму, и о статьях расхода, на которые они должны быть потрачены. В частности, предусмотрено повысить зарплату работникам бюджетной сферы и выплатить задолженности по зарплате этим категориям. Поскольку  повышается уровень минимальной зарплаты по стране, увеличиваются и пособия, которые рассчитываются от минимальной зарплаты. На эти цели также выделены средства из Киева. Повысятся также стипендии учащимся ПТУ и студентам вузов. Выделено дополнительно 100 тысяч гривен на программу оздоровления детей. Киев дает 1 миллион 100 тысяч гривен на сохранение острова Тузла.
Депутаты, задавая вопросы министру финансов, пытались здесь же и "порешать" некоторые вопросы перераспределения средств. Депутат Анатолий Гриценко сказал, что 5 миллионов гривен, предусмотренных на выплату зарплат бюджетникам, проблему не решат, хотелось бы узнать, как изменится бюджет в разрезе регионов. Он предложил на сегодняшнем заседании решение не принимать, а подробно поработать с проектом в комиссиях Верховного Совета.
Владимир Клычников спросил, вступил ли в силу закон Украины об изменениях в бюджет, если он не вступил, а мы знаем, что не вступил, то наши решения по этому вопросу впоследствии могут быть отменены.
Заместитель председателя Верховного Совета Крыма Василий Киселев заявил, что он против того, чтобы "субвенции делились вручную Совмином", и потребовал, чтобы все утверждалось Верховным Советом. Он также призвал депутатов не принимать решения по бюджету, потому что поступит указ президента, которым "нас остановят, и 7 миллионов, выделенных на аграрный сектор, улетят из крымского бюджета. Я знаю, вас сейчас начнут уговаривать, утверждать, что с Киевом достигнуты договоренности, это все сказки. Примем сейчас постановление, пустим под откос зерно". Василий Киселев предложил сейчас принять решение только по семи миллионам, выделенным на топливо для проведения полевых работ и закупку зерна, а по остальным вопросам собраться через несколько дней, и тогда уже принять взвешенные решения.
Председатель Совмина Крыма Сергей Куницын сказал, что его удивили в выступлении предыдущего оратора нотки недоверия в адрес Совмина. "Невозможно делить в условиях дефицита так, чтобы все были довольны". Также предсовмина заявил, что в эти недели правительство было "предельно прозрачно", что уже четыре дня думает над тем, как выделить эти семь миллионов аграриям, чтобы все было по закону. Он сказал, что есть юридическая возможность принять постановление сейчас, отметив, что все его пункты, кроме тех самых семи миллионов, которые необходимо закрепить срочно, вступят в силу после того, как будет президентом подписан закон об изменениях в бюджет.
Василий Киселев спросил, кто из депутатов видел постатейную расшифровку выделенных дополнительно 98 миллионов, и предложил - "А теперь голосуйте!"
Борис Дейч попросил Василия Киселева вести себя спокойно и предложил принять его личную поправку, то есть проголосовать именно за те семь миллионов, которые понадобятся аграриям, а остальные изменения в бюджет пока не рассматривать, "выписать все, продумав, и через 10-15 дней провести внеочередную сессию, на которой принять взвешенные решения".
На этой оптимистической ноте очередная сессия свою работу закончила. Скоро будет внеочередная.

Наталья АСТАХОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla