Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 20 ноября 2002 года

ПРИОРИТЕТ – СОЦИАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

(Газета «Крымские известия» от 21 ноября 2002 года)

20 ноября состоялась очередное пленарное заседание Верховной Рады АРК. В повестку дня было включено 26 вопросов, и первым из них был рассмотрен вопрос «О предоставлении льгот инвалидам общего заболевания на жилищно-коммунальные услуги». 91 депутат проголосовал за то, чтобы Совет министров АРК в полном объеме профинансировал до конца года взятые на себя обязательства по оплате услуг за жилье, коммунальные услуги, электроэнергию и газ с 50-процентной скидкой инвалидам общего заболевания.
Не менее значимой проблемой для большого числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны является и наличие телефона. С 2002 года в Крыму осуществляется программа по телефонизации этой категории граждан и, как отметил Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч, уже 92% инвалидов и ветеранов установлены телефоны, однако число нуждающихся растет и необходимы продолжение программы и ее финансирование, поэтому депутаты также приняли решение по этому вопросу.
Затем были заслушаны информации депутата Верховной Рады АРК, министра промышленности, транспорта и связи А. Абдуллаева и председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу А. Коцерубы о состоянии дел и некоторых мерах по стабилизации работы промышленных предприятий в АРК. По словам депутатов, в Крыму за 9 месяцев текущего года наблюдается снижение промышленного производства на 9%, тогда как в целом по Украине отмечен рост на 6, 3%. Промышленность занимает более 20% в объеме валовой продукции Крыма, и неблагополучие в этой отрасли сказывается на экономике автономии. Падение производства коснулось почти всех городов Крыма, но особенно кризисная ситуация сложилась в Феодосии и Керчи, где снижение производства составляет соответственно 41, 9% и 34%. Предприятия Крыма имеют большую задолженность за потреблённую электроэнергию, которая превышает 27 млн гривен, и на предприятия-банкроты приходится около 25 млн грн этой задолженности. В целом же из 331 предприятия Крыма 124 находятся в стадии банкротства. 61 процент предприятий за 9 месяцев этого года допустили убытки. Для скорейшего выхода из кризисной ситуации нужно определить приоритетные направления развития и, поскольку производство практически перешло в сферу малого и среднего бизнеса, то, по мнению А. Абдуллаева, именно эта сфера должна быть в центре внимания министерства. А. Коцеруба предложил отдать приоритет предприятиям легкой и пищевой промышленности Крыма, чья продукция прежде всего найдет спрос и которую уже постепенно вытесняют другие производители даже с крымского рынка. Необходимо решать вопрос и с управлением предприятий, ибо только 7 из них находятся в подчинении у Министерства промышленности, транспорта и связи АРК. Со своими предложениями и замечаниями выступили также депутаты Л. Безазиев, А. Баталин, В. Цыганский, В. Шкаберин, С. Шувайников. В принятом постановлении намечен ряд мер по выводу отрасли из кризиса.
Затем перед депутатами о своей работе отчитались председатели постоянных комиссий Верховной Рады АРК — по социальным вопросам и здравоохранению Н. Колисниченко и по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Ю. Коломийцев.
Пристальное внимание депутатов вызвала информация о деятельности генерального директора ГТРК «Крым» В. Низового. По мнению депутатов, компания теряет свои некогда ведущие позиции, и плохое техническое оснащение не может служить оправданием. Наиболее рейтинговой передачей являются «12 минут новостей», остальные же программы не соответствуют современным требованиям. В выступлениях отмечалось, что, поскольку финансировании компании осуществляется из госбюджета, то должен быть и своего рода госзаказ в виде приоритетных тем на телеэкране. Эту идею поддержал и сам руководитель компании.
Затем был рассмотрен ряд вопросов, касающихся имущества и приватизации. Депутаты утвердили Положение о Контрольной комиссии Верховной Рады АРК по вопросам приватизации и приняли решение по вопросам управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым. Вопрос о согласии на прием в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, двухэтажного строения в Симферополе, находящегося на балансе государственного института «НИПИшельф» и предназначенного для Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, был отправлен на доработку.
Депутаты также детально обсудили вопросы передачи в общую собственность территориальных громад Ленинского района целостного имущественного комплекса Ленинского районного управления водного хозяйства из состава имущества, принадлежащего АРК и о согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами и согласования места расположения земельных участков.
Кроме того, депутаты утвердили Комплексный план поддержки и развития местного самоуправления в автономии на 2003 год и Программу ведомственной системы мониторинга окружающей природной среды в АРК на 2002—2005 годы. Также приняты решения о праздновании в августе будущего года 2500-летия со дня основания города Евпатории и о грантах Автономной Республики Крым молодым ученым Крыма (ежегодно будут выделяться 10 грантов в размере двух минимальных заработных плат (в месяц). Депутаты одобрили и предложение Совета министров АРК об объявлении природной территории города Саки курортом государственного значения.
Были внесены дополнения и изменения в ряд ранее принятых документов Верховной Рады АРК и рассмотрены кадровые вопросы: о согласовании назначения И. Помилуйко на должность председателя территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в АРК и об освобождении от должности Представителя АРК в Краснодарском крае.
По предложению Председателя Верховной Рады АРК Б. Дейча депутаты решили провести 11 декабря депутатские слушания по проекту закона Украины «О статусе депутата Верховной Рады АРК».
Следующее пленарное заседание откроется 18 декабря.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ИНВАЛИДОВ УДОВЛЕТВОРИЛИ. ПОКА

(Газета «Крымское время» от 21 ноября 2002 года)

Странно: повестка дня из 26 вопросов очередной пленарки ВС Крыма, открывшейся вчера, к повышенной нервозности депутатов вроде не должна была располагать. Однако, если судить по их отдельным репликам, а потом и откровенной стычке двух депутатов (о ней чуть ниже), легко можно было заключить, что зал чем-то встревожен. Но для наблюдателей, во всяком случае до обеденного перерыва, глубинная причина такого поведения депкорпуса так и осталась неизвестной.
Ведь завести депутатов пикет инвалидов, выстроившийся перед зданием ВС с утра, вряд ли мог: они и не такое видели. Пикетчики, неделю назад державшие в осаде Совмин, требовали все того же: вернуть им льготы, отнятые, как им объяснили, из-за скудости бюджета. Они держали плакаты: «Льготы для инвалидов — не роскошь, а средство выжить», «Правительство Куницына — в отставку» и пр. Акция была основательно подготовлена, люди приехали из разных уголков полуострова, а поскольку среди них было много сторонников Русского блока, лозунг «Русскому языку — государственный статус» смотрелся вполне органично.
Ни у кого не вызвала возражений идея рассмотреть вопрос о предоставлении льгот инвалидам общего заболевания на жилищно-коммунальные услуги первым. Суть дела в том, что крымское правительство переложило выплату этих льгот на местные бюджеты. О «богатстве» последних можно слагать легенды. По справедливости же, раз эту льготу в свое время ввели крымские политики, то и расплачиваться за щедрый жест должен республиканский бюджет. Где деньги взять?
Их поиском занимался министр финансов автономии Александр Гресс: «Те обязательства, которые Совмин брал на себя, (4,1 миллиона), мы должны закрыть до конца года. Есть еще дотация выравнивания, которую мы направляем из республиканского бюджета. Чтобы мы не разбалансировали ни местные, ни республиканский бюджет, в приоритетном порядке их можно направлять на выплату задолженности инвалидам. И третье: есть 19 пункт в бюджете республики, где сказано, что в случае перевыполнения доходной части этот ресурс направлять на компенсацию задолженности инвалидам. То же самое предлагается сделать и местным бюджетам».
Однако это не понравилось ни мэрам городов, ни главам райадминистраций, ни самим депутатам. Послышались реплики: «Это ж вы опять нас с людьми сталкиваете!», «Это политическое решение на время!», «Нужно вообще вопрос о местных бюджетах снять, иначе инвалиды по-прежнему останутся крайними».
В общем, постановление приняли, поверив спикеру, который твердо заявил, что до 1 января деньги найдутся и инвалиды будут удовлетворены, а в бюджете-2003 деньги на это дело будут заложены изначально.
Следующим был вопрос о состоянии крымской промышленности. Отчитывался глава воссозданного полгода назад министерства Азиз Абдуллаев. Он с ходу заявил, что это не отчет, а информация, и засыпал аудиторию цифрами. Из них следовало, что непосредственно Крым распоряжается всего лишь... семью предприятиями из 331 на полуострове. Все остальные принадлежат кому угодно: государству, ведомствам, частным лицам. Их министерство может только «обсчитывать», периодически ставя нас в известность, что «производство продукции возросло до двух миллиардов гривен», но одновременно «в отрасли наблюдается почти десятипроцентный спад».
По словам министра, выходило, что он вовсю критикует свою работу, но пусть он нас простит, мы как раз критику-то и не заметили. Думали, мы одни такие, но это мнение поддержали и коллеги министра-депутата. Лентун Безазиев: «Создали ублюдочное министерство в составе 17 человек. Его нужно или ликвидировать, или создать нормальное!» Александр Баталин: «Проект постановления усугубляет ситуацию.
Мы и без того вдвое увеличили количество счетных работников, а здесь опять нам отчеты слать предлагают!»
Не удержался и Борис Дейч от критики: «Азиз Рефатович, я не понял: где же меры по выходу из сложившейся ситуации?» Судили-рядили, но все же приняли предложенный проект и пообещали, что вот когда создадут для участия в киевском конкурсе комплексную программу, там промышленности отведут достаточно много места как самому крупному наполнителю бюджета.
Нам же представляется куда более важным рассматривать не цифры отчета о деятельности предприятий, которые по большей части автономии не принадлежат, а подумать, как помочь им всем найти рынки сбыта. Именно об этом просили Владимир Цыганский для виноделов, Сергей Шувайников — для рыболовов. О рынке должен думать парламент, а не о производстве...
... Да, и об инциденте. Роман Аронов устроил целую бучу, крича с места Безазиеву: «Вы лучше расскажите, откуда в Симферополе из Узбекистана автобусы появляются? И назовите все свои заправки, все свои рынки!» Его успокоили. А потом долго требовали от спикера больше таких выкриков не допускать.
Шалили нервишки, шалили. Об остальном — в следующих номерах.

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla