Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Четвертый созыв (2002-2006)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 4-го созыва (2002-2006)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА (2002-2006гг.)

Пленарное заседание 19 июня 2002 года

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПОВЕСТКИ – СИТУАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(Газета «Крымские известия» от 20 июня 2002 года)

19 июня состоялось пленарное заседание Верховной Рады АРК, участие в котором приняли более 90 депутатов. Вел заседание Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч.
При формировании повестки дня депутаты утвердили 22 вопроса из 123 предложенных Президиумом Верховной Рады АРК.
Главное место в работе заседания занял вопрос о ситуации, сложившейся в Автономной Республике Крым в связи с заморозками и засухой, преодолении их последствий. Сессия заслушала доклад министра агропромышленного комплекса АРК С. Дроботова об ущербе, нанесенном экономике Крыма, — сократившейся на четверть уборочной площади зерновых культур, половины — кормовых, выпадением из оборота значительной части виноградников, повреждением фруктовых садов и овощных плантаций, выходом из строя орошаемых севооборотов. По прогнозам специалистов, экономический ущерб от неблагоприятных погодных условий составит в нынешнем году почти 400 млн гривен.
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию В. Верченко в своем содокладе обратил внимание коллег на возможные отдаленные последствия постигшего Крым неурожая: падение поголовья скота и птицы, рост цен на продукты питания. Он призвал, сделать всевозможное для защиты сельхозтоваропроизводителей от разорения, создания условий для закладки фундамента под урожай поукосных кормовых культур и зерновых культур 2003 года.
В принятом по этому вопросу постановлении Совету министров АРК рекомендовано обратиться с ходатайством к Президенту Украины о признании автономии зоной стихийного бедствия, образовать временную комиссию по разрешению вопросов, связанных с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в сельском хозяйстве Крыма. И поскольку одной из существенных причин недобора урожая в последние годы признано сокращение площадей искусственного орошения, правительству предложено к октябрю представить в парламент программу поэтапного восстановления водохозяйственного комплекса на орошаемых землях АРК. Кроме того, решено ходатайствовать перед Кабинетом министров Украины о возмещении нанесенного стихией ущерба и выделении автономии горюче-смазочных материалов из Госрезерва Украины, а также о пересмотре размера возмещения ставки по кредитам коммерческих банков сельхозтоваропроизводителям не с 1 февраля, а с 1 января 2002 года.
Депутаты рассмотрели целый ряд вопросов, решение которых должно обеспечить увеличение поступлений в доходную часть бюджета Автономной Республики Крым. Так, внесены изменения и дополнения в Положение об экономическом стимулировании предприятий-производителей подакцизной продукции, принято постановление, согласно которому упрощается процедура налогообложения доходов граждан, полученных от сдачи внаем принадлежащего им жилья (это должно помочь вывести часть доходов из «тени»). Такую цель преследует и постановление, устанавливающее особенности выдачи разрешений на проведение концертно-зрелищных мероприятий на территории республики.
В связи с тем, что в Верховную Раду АРК поступает множество обращений с просьбой урегулировать вопросы, касающиеся управления имуществом, принадлежащим автономии, в ранее принятые Верховной Радой АРК нормативно-правовые акты внесены изменения и дополнения.
Верховная Рада приняла постановление «О Программе правового образования населения Автономной Республики Крым на 2002—2005 годы», внеся в проект поправку депутата Н. Багрова о необходимости упорядочения системы подготовки в Крыму юристов, поскольку в последние годы спрос на специалистов такого профиля в автономии в несколько раз меньше, чем предложение. В целях создания условий для выполнения организационных мероприятий по подготовке и проведению очередного призыва граждан на срочную военную службу депутаты приняли решение, в котором в числе прочих намечены меры для адекватной замены сокращенного Министерством обороны Украины Судакского райвоенкомата.
Рассмотрен также ряд вопросов, касающихся организации работы Верховной Рады АРК. В связи с тем, что некоторые депутаты до 15 мая, когда формировались составы постоянных комиссий, еще не могли определиться, в какой из них работать, на данном заседании внесены изменения и дополнения в составы ПК Утверждено новое Положение о постоянных комиссиях ВР и их функциях. Внесены изменения в структуру и численность аппарата Верховной Рады АРК. Пересмотру подверглось и принятое депутатским корпусом предбудущего созыва постановление «О Счетной палате Верховной Рады Автономной Республики Крым». Численность сотрудников аудиторского органа парламента сокращена до 19 (ранее — 31), полномочия его изменены. Председателем Счетной палаты назначен В. Полищук.
Перемены коснулись и Координационного совета по реализации Комплексного плана поддержки и развития местного самоуправления в Автономной Республике Крым — его состав обновлен.
На заседании утверждено Соглашение между органами представительной и исполнительной власти автономии и Ивановской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Представлять интересы Верховной Рады Автономной Республики Крым в Верховной Раде Украины решением депутатов уполномочен, как и прежде, Н. Багров.
Председатель Верховной Рады АРК Б. Дейч объявил о проведении следующих пленарных заседаний 17—19 июля.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ДЕПУТАТЫ ЗАНЯЛИСЬ ЭКОНОМИКОЙ

(Газета «Крымская газета» от 20 июня 2002 года)

«Не надо политики, давайте заниматься экономикой!» — этот призыв Сергея Куницына как премьера «первого призыва», похоже, наконец, услышан Верховной Радой автономии созыва нынешнего.
«Первое рабочее» пленарное заседание сессии Верховной. Рады АРК прошло, что называется, без сучка и задоринки. Все 22 вопроса, вынесенные в повестку дня, оказались действительно актуальными и отлично проработанными депутатами заранее (сняли лишь вопрос о согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами, да и то по просьбе профильной комиссии).
Наибольшее количество выступлений своей остротой, разумеется, вызвала ситуация, сложившаяся в АРК в связи с заморозками и засухой. Как с горечью признал крымский спикер Борис Дейч, убытки от природных «катаклизмов» составили до 40 процентов, что заставляет говорить о сложившейся чрезвычайной ситуации.
Постановлением ВР АРК образована временная комиссия по разрешению вопросов, связанных с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в агропромышленном комплексе АРК, внесены коррективы в план проведения уборочных работ, а Совету министров Крыма предложено обратиться к Президенту Украины о признании автономии зоной стихийного бедствия. Кроме того, Верховная Рада Крыма ходатайствует перед Кабинетом министров Украины о возмещении ущерба, понесенного в результате засухи, и выделении ГСМ из госрезерва Украины, о привлечении международных программ гуманитарной помощи и других мерах содействия.
Верховная Рада АРК рассмотрела и ряд других вопросов, среди которых — «О представителе ВР АРК в парламенте Украины» (им назначен крымский депутат, ректор Таврического национального университета им. Вернадского Николай Багров), утверждение соглашения между органами представительной и исполнительной власти АРК и Ивановской области РФ, изменения и дополнения в нормативные акты, принятые ранее крымским парламентом, и другие. Изменены и дополнены составы постоянных депутатских комиссий, а также принята программа правового образования населения Крыма на 2002 — 2005 годы.
Кстати, при рассмотрении последнего депутат Н. Багров призвал особенно скрупулезно отнестись к проблеме, ибо из-за воцарившейся в последние годы образовательной вакханалии вместо 800 юристов «советского периода» в Украине ныне ежегодно около 16 тысяч выпускников с дипломами, в которых достаточно смело указана специальность «правоведение».
Депутаты голосовали достаточно бодро, и повестка дня июньского пленарного заседания первой сессии парламента АРК была исчерпана уже в первой половине вчерашнего дня. Народные избранники разъехались по своим округам.

Олег ГЛАВАЦКИЙ


21 ВОПРОС НА ЕДИНОМ ДЫХАНИИ

ЧЕМ НЕ ОЧКО?

(Газета «Крымское время» от 20 июня 2002 года)

Первая сессия Верховного Совета Крыма, начавшаяся 29 апреля избранием спикера и 15 мая — правительства, вчера активно продолжила работу. В повестке дня значилось 22 вопроса, касающихся самых разных сторон жизни. Исключили один: попросили еще время на подготовку.
Судя по тому, как дружно голосовали депутаты, можно сделать вывод: работа пошла. Если опираться на ощущения журналиста, освещающего работу парламента уже четвертый созыв подряд, то эта «дружность» явно не тянет на «послушность». Как несколько хвастливо выразился председатель одного из рескомитетов, приземлившийся в соседнем кресле, «вот как нужно готовить документы, чтоб их принимали на ура!»
И действительно: и сомневающиеся были, и вопросы к докладчикам — в общем, остается лишь пожелать, чтобы эта деловая атмосфера царила в сессионном зале и впредь — на наше с вами благо. Пока трудно сказать, кто больше в этом «виновен»: то ли спикер депкорпусу хороший достался, то ли хороший депкорпус — спикеру. Поживем — увидим.
Рассмотренные вопросы касались как всех нас, так и отдельных крымчан. К последним отнесем вопросы о порядке оплаты труда Дейча и Куницына. Как выразился Василий Киселев, это два госслужащих в автономии, которые получают чистый оклад. А он, как известно, лишенный всяких надбавок, премий и доплат, действительно низок.
Сессия вновь утвердила Николая Багрова представителем в ВР Украины — «по вопросам реализации полномочий Крыма на стадии подготовки и исполнения законов Украины <...>, касающихся интересов АРК». Несколько изменен и список постоянных комиссий ВС.
Но все же главное внимание депутатов привлек вопрос о ходатайстве перед Кабмином Украины о признании Крыма зоной стихийного бедствия. Никто не возражал против этого, но при обсуждении речь шла не только о засухе и заморозках. Депутат Акопян вспомнил, что такие же погодные условия были и в 1983, и 1987 годах, — но тогда селяне, вооруженные дождевалками и бездонными баками с ГСМ, беды почти не ощутили. То есть вновь возникла тема сдачи на лом всего, что можно сдать.
Тот же Киселев напирал на слабую работу милиции: мол, не следит. Однако генерал Паламарчук не согласился: только за этот год проверены 650 пунктов приема лома, из них только... 23 оказались легальными! Кражи металла сократились более чем на 70 процентов.
В общем, договорились, что будут вместе думать над поправками в закон Украины о металлоломе.
Утвердили соглашение о сотрудничестве с Ивановской областью России: стороны будут способствовать, содействовать, стимулировать и пр. Знакомая картина: если есть у документа «толкач», значит, он будет работать. Есть ли такой «инструмент» у данного соглашения, покажет время.
Сессия продлила действие постановления об экономическом стимулировании производителей подакцизных товаров. Состоялся такой обмен репликами: все понимают, что этот эксперимент себя изжил, хотя в прошлом году он принес дополнительно казне более 50 миллионов гривен. Но, как сказал Борис Дейч, «он уже пробуксовывает», поэтому есть поручение подготовить проект новых условий.
Создается впечатление, что при обсуждении пунктов повестки дня у депутатов напрочь отсутствуют политические мотивы в голосовании. Эту их, казалось, неискоренимую, способность они очень легко променяли на хозяйственную озабоченность. Вот и тут: коммунисты, обратив внимание на этот устаревший документ, быстро поняли целесообразность принятого решения. Чуть раньше из этого рядового вопроса наверняка устроили бы шоу...
Остановимся еще на одном вопросе — передаче пансионата «Песчаное», что в Бахчисарайском районе, в госсобственность. Вполне невинный вопрос Владимира Клычникова «В документах нет просьбы со стороны пограничников о его передаче — зачем же мы делаем то, о чем нас не просят?» вызвал целую бурю обсуждений. Андрей Сенченко тоже не понял: «Мы на одной сессии рассматриваем два вопроса — о передаче рентабельного объекта государству и о принятии от него совершенно разваленного военного городка. Где логика?»
Всех успокоил Анатолий Корнейчук, который в отсутствие Куницына исполнял обязанности премьера: «Деньги на поддержание пансионата уже выделены, то есть ему от этого хуже не будет, а решать судьбу военного городка — это дело ВС». Так решилась судьба «Песчаного» — теперь там по праву будут отдыхать пограничники. Да и как ослушаться: ведь их начальник — родной брат нынешнего украинского спикера!..
Сессия завершила работу еще до обеда. О некоторых других ее решениях мы расскажем чуть позже — читайте «КВ»!

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla