Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

Максим ИСАЕНКО: ШУБА ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ.

(Вебсайт «Майдан» от 25 февраля 2006 года)

Кучма давно на пенсии, Азаров тоже не при делах, а Шуба, коррупционный размах которого удивлял даже этих видавших виды аппаратчиков, продолжает как ни в чём не бывало рэкэтировать Днепропетровскую область, не останавливаясь даже перед попранием стратегических интересов национальной безопасности всего украинского государства.

В то время, как президент чуть ли не ежедневно требует от Генпрокуратуры довести до суда уголовные дела, возбуждённые против фальсификаторов выборов 2004 года, в Днепропетровске развёрнута травля прокурора, выполнявшего это указание. Прокурора Жовтневого района г.Днепропетровска. Юрия Курилова пытаются даже не просто снять с должности, а уволить (или заставить уволиться) из органов прокуратуры. Понятно, что кампания травли прокурора, принципиально исполнявшего свои служебные обязанности не может вдохновлять его коллег, которым ситуация прекрасно известна, на исполнения вышеупомянутых требований президента.

В декабре 2004 года, Ю.Курилов возбудил уголовное дело о нарушениях избирательного процесса против председателя Теризбиркома №26 А.Г.Хмельникова. В мае 2005 года уголовное дело за нарушения в ходе выборов 2004 года было возбуждено против председателя райсовета А.Г.Ляшенко. Понятно, что местному истеблишменту такая активность районного прокурора не понравилась и они начали искать средства надавить на слишком принципиального законника. 

В это время их интересы совпали с областным прокурором В.В. Шубой. В августе 2005 года Ю.Курилов возбудил уголовное дело за квартирные махинации против Лукашовой В.Ф., руководителя городской организации Народной партии. Ранее (в феврале 2005 года) Лукашова уже попадала в поле зрения районной прокуратуры, в ходе расследования дел о нарушениях на выборах в 2004 году. Но тогда ей удалось отделаться лёгким испугом: по закону «О борьбе с коррупцией» Лукашова была привлечена лишь к административной ответственности, в частности, лишилась занимаемого ею на тот момент поста председателя Жовтневого райсовета. 

Ныне же дело коснулдось интересов приближённых к Народной партии спикера Литвина бизнес-структур и, естественно не могло пройти мимо внимания областного прокурора Шубы, не только всегда с радостью оказывающего услуги (в том числе финансового характера вышестоящим начальникам, вплоть до генпрокурора Медведько и председателя Днепропетровского апелляционного суда Владимира Вихрова), но и стремящегося поставить под сою крышу весь бизнес в Днепропетровске. 

В прессе уже неоднократно приводились факты коррупционного вмешательства Шубы в деятельность таких предприятий, как Агрофирма «Наукова», ООО «Днепропетровский ликёро-водочный завод», ООО «ПКС-Рго», ООО «Центросталь». На полученные «откаты» Шуба купил сверхдорогую квартиру в жилищном комплексе «Петропавловский», которая явно не по карману чиновнику его достатка. Шуба также неоднократно обвинялся (с приведением конкретных фактов) в вымогательстве взяток и иных фактах коррупции во время своего пребывания на прокурорстве в Крыму. В связи с этим он попал даже на «плёнки Мельниченко», где Азаров докладывал Кучме о коррупционных махинациях Шубы вокруг предприятий «Союз-Виктан», «Лидия», Германия-Крым, Крым-Германия», «Изумруд» и т.д. Данные, и другие аналогичны, факты Шуба ни разу не попытался опровергнуть в суде, подтверждая, тем самым, их достоверность, но высокое покровительство позволяло ему каждый раз выходить сухим из воды. 

Поэтому, ничего не боясь, Шуба и сейчас организовал (10 сентября 2005 года) проверку Жовтневой прокуратуры и, вначале через своего приближённого начальника отдела кадров облпрокуратуры Кимнатного (21 сентября 2005 года), а затем и лично (25 октября 2005 года) предложил Курилову уволиться из прокуратуры. Более того, 23 ноября началось давление на жену Курилова, работающую в роддоме №2 г. Днепропетровска. Там также внезапно началась проверка и ей также угрожала увольнением проверяющая Одинцова. В результате Курилов 25 ноября вынужден был обратиться с официальным письмом к президенту, Генпрокурору, Премьер-министру и министру внутренних дел, с просьбой обеспечить безопасность его и членов его семьи.

Прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба использует свое служебное положение для решения собственных интересов. В частности для расправы над Прокурором Жовтневого района Днепропетровска Юрия Курилова, который, выполняя свои профессиональные обязанности, занял принципиальную позицию и расследуя дело о квартирных и строительных махинациях, 9 августа 2005 года возбудил уголовное дело по квартирным махинациям и завладении чужим имуществом в особо крупных размерах по статье 191 УК Украины (от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества) против председателя Жовтневого районного совета Днепропетровска, председателя городской организации Народной партии Украины Лукашовой В.Ф. Дело касалось не только того, как и кому распределяет квартиры райсовет, но и задевало интересы ряда бизнес-структур, предположительно связанных с прокурором Шубой и с депутатами от Народной партии.

После этого у Курилова начались неприятности. 21 сентября начальник отдела кадров Кимнатный В.Н. от имени Шубы предложил ему уволиться из органов прокуратуры, а 25 октября уже лично Шуба предлагает ему уволиться «по-хорошему». в тот же день Курилова привлекают к дисциплинарной ответственности, а первый заместитель Шубы Орос, как председатель аттестационной комиссии прокуратуры, получает прямое указание аттестовать Курилова. Результат – «занимаемой должности не соответствует». Кстати, Орос получил от Лукашовой элитную квартиру, которая не без помощи руководства облпрокуратуры избежала запланированного задержания и обыска.

Давлению подверглась и жена Юрия Курилова – заведующая женской консультацией роддома № 2 в Днепропетровске, когда главный гинеколог города Одинцова публично обвинила Курилову в непрофессионализме и взяточничестве, а также обещала лишить Курилову работы.

С просьбой оградить себя и свою семью от «беспредела и профессиональной расправы со стороны прокурора Днепропетровской области Шубы и других лиц», которое продолжается уже четыре месяца, на имя Президента, премьер-министра, Генерального прокурора и министра внутренних дел Курилов уже отправил с десяток обращений. Последнее, Виктору Ющенко, датировано 5.12.2005. Ответа пока что не последовало.

Генпрокурора Пискун возвратил на место руководителя Днепропетровской областной прокуратуры Владимира Шубы, снятого еще Васильевым в 2003 году. Поговаривают, что скандальный Святослав Пискун был далеко не бескорыстным и в качестве благодарности получил сумму с шестью нулями. Владимир Шуба, также как и Пискун, восстановлен в прежней должности судом.

. За Шубой водится много делишек, еще во время работы на должности первого заместителя прокурора Днепропетровской области, а с 1996 года – прокурора Автономной Республики Крым и, после 2000 года, когда прокурор АР Крым и член Высшего совета юстиции Украины Шуба, «победив» всю преступность на полуострове и несколько «отяжелев» от «благодарности» его жителей, использовав все свои связи, возвращается в г. Днепропетровск прокурором области. 

С деятельностью Шубы в Крыму связан ряд громких скандалов. Одни связаны с ликероводочным бизнесом, другие – с незаконным арестом двух министров крымского правительства: Людмилы Денисовой и Николая Орловского. Фигурант «записей майора Мельниченко», в которых говориться о коррупционных махинациях Шубы в Крыму с предприятиями «Союз-Виктан», ЛВЗ «Лидия», «Германия-Крым, Крым-Германия», «Изумруд».

Целая вереница коррупционных скандалов связанных с Шубой в Днепропетровской области. В частности, причастие прокурора области к банкротству «Пищепрома», конфликт с руководителем АФ «Наукова», передача под контроль своего родственника бизнесмену Крупенникову ООО «ПКС-Арго», незаконная конфискации и дальнейшая продажа автомобильных шин с присвоением вырученных средств СП «Лига» и ООО «Технооптторг», на которые была куплена квартира для себя и сделан ремонт в здании прокуратуры, к истории с контрабандой цветов на сумму около полумиллиона гривен и арестом счетов частного предпринимателя из Кривого Рога Натальи Шеремет.

Супруга Владимира Шубы также участвовала в реализации его преступных схем. Напомним, что вопросами акцизных марок в налоговой администрации АРК Крым ведала супруга прокурора Шубы Ирина Константиновна…

Председатель Днепропетровского облсуда Владимир Вихров неоднократно совершал должностные преступления по просьбе Шубы. Напомним, что в стенах этого суда в 1992 - 1996 г.г. работала судьёй Ирина Константиновна Шуба. Вихров единолично, без принятия решения по этому вопросу Верховной Радой Украины, вопреки Конституции Украины, Законам Украины «О судоустройстве» и «О статусе судей», изготовил и подписал приказ об увольнении Ирины Шубы с должности судьи, а затем, после возвращения с Крыма, повторно совершает служебный подлог, проделав незаконную операцию по изготовлению и подписанию приказа о ее назначении на должность судьи. Поговаривают, что прокурор и член Высшего совета юстиции Украины Шуба гарантировал Вихрову назначение на должность судьи Конституционного Суда Украины.

Говоря о прокуроре Шубе, нельзя не привести текста записи «от Мельниченко», датированной 24 мая 2000 года. 

Глава ГНАУ Николай Азаров докладывает Леониду Кучме: «В связи с тем, что вы говорили по Шубе, я дал задание и мне привезли информацию агентурную. Значит, он держит там несколько предприятий. Ну, например, предприятие «Союз-Виктан», производящее ликероводочные изделия с годовым оборотом более 500 миллионов гривен. Ежемесячно директор предприятия передает Шубе от 20 до 25 тысяч долларов США. Винно-водочный завод «Лидия», предприятие по производству ликероводочных изделий. Акцизные марки выдаются без каких-либо проблем потому, что акцизными марками занимается его жена. Люди там просто боятся, Леонид Данилович. Директор предприятия Погосян ежемесячно передает Шубе 10-15 тысяч долларов – 20% от объёма произведённой продукции. 

Через это предприятие Шуба решает вопросы приобретения дорогостоящих товаров. Теперь «Германия-Крым, Крым-Германия» находилось под непосредственным контролем Шубы. 

Руководитель предприятия Шаманин был непосредственно связан с преступными группировками. Из-за попустительства Шубы Шаманин сейчас в бегах, в прошлом году при очередных разборках убили жену Шаманина. 

Ещё один директор предприятия лично передает Шубе 15 тысяч долларов. А вот директор предприятия «Изумруд» отказался платить. Как результат два года уже его проверяет милиция, налоговая служба…».

Заметим, что Кучма давно на пенсии, Азаров тоже не при делах, а Шуба, коррупционный размах которого удивлял даже этих видавших виды аппаратчиков, продолжает как ни в чём не бывало рэкэтировать Днепропетровскую область, не останавливаясь даже перед попранием стратегических интересов национальной безопасности всего украинского государства. 

А что же «честная власть»? Ничего не знает, или предпочитает брать откаты и молчать? Что касается власти прокурорской, то, в Днепропетровске говорят, что Шуба не скрывает: Медведько куплен им с потрохами и жаловаться на него некому. А премьер, он с Шубой просто волею судеб в одной области немножко поработал или его тоже в долю взяли?

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla