Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ЗАГОН В РЕГИОНАХ

(Вебсайт «Деловая неделя», февраль 2005 года)

Высший совет юстиции (ВСЮ) отменил приказ генерального прокурора Украины Геннадия Васильева об увольнении прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы, признав претензии к нему необоснованными. В свою очередь, Генпрокуратура обвинила членов ВСЮ в нарушении законодательства и круговой поруке (г-н Шуба - член Высшего совета юстиции). Впрочем, данный прецедент важен тем, что Владимир Шуба стал первым прокурором в истории независимой Украины, который оспорил в Высшем совете юстиции решение о своем увольнении. Не исключено, что этим путем пойдут и некоторые коллеги днепропетровского прокурора, ставшие жертвами кадровой «чистки» Геннадия Васильева.  

За последние полтора месяца новый руководитель высшего надзирательного органа страны сменил 11 областных прокуроров, прокуроров Республики Крым, Киева и Донецка. Широкомасштабные ротации коснулись районных и транспортных прокуратур. Увольнение областных прокуроров традиционно происходит на заседаниях коллегии Генпрокуратуры. Взбучки, которые время от времени устраивает Геннадий Васильев своим подчиненным, вызывают у прокуроров нескрываемое раздражение. Так, в конце января прокурор Херсонской области Николай Банчук демонстративно оставил заседание коллегии Генеральной прокуратуры, заявив: «Я напишу рапорт, потому что под вашим руководством я не могу и не буду работать». 6 февраля он был уволен, как сообщено, в связи с серьезными просчетами в работе. Владимир Шуба решил не уступать генпрокурору, приказ которого о его увольнении с должности прокурора Днепропетровской области он обжаловал в Высшем совете юстиции. ВСЮ поддержал г-на Шубу. Таким образом, отныне в днепропетровской прокуратуре - двоевластие. С одной стороны - права Владимира Шубы восстановлены, с другой - прокуратурой уже руководит Сергей Сорокин, назначенный Геннадием Васильевым. В Генеральной прокуратуре удивлены решением ВСЮ, заметив, что сам г-н Шуба признал свои просчеты в работе, составив план «работы над ошибками» на 52 страницах. При этом Геннадий Васильев утверждает, что он ничего не имеет конкретно против г-на Шубы. «Я против безответственности, безнаказанности и вседозволенности, которые в последнее время укрепляются в правоохранительных органах Украины. К сожалению, последние события убеждают в том, что сторонников в этом у меня не так и много», - цитирует генпрокурора пресс-служба высшего надзирательного органа государства. Сам Геннадий Васильев по должности тоже должен быть членом ВСЮ, однако до сих пор не приведен парламентом к присяге. 

Председатель Высшего совета юстиции Сергей Кивалов считает, что решение, принятое ВСЮ о восстановлении в должности Владимира Шубы, вполне обоснованно. К тому же, по его словам, никакого конфликта между генеральным прокурором и прокурором Днепропетровской области не существует. «Как говорит Владимир Шуба, помощники и заместители просто подставили генпрокурора. И из-за того, что, по его утверждению, были неправильно сделаны ссылки на некоторые законодательные акты и было принято решения об увольнении», - заявил Сергей Кивалов корреспонденту «ДН». 

Член парламентского комитета по вопросам правовой политики Юрий Кармазин подчеркивает, что после восстановления в должности Владимира Шубы генеральный прокурор должен тщательней подходить к своей кадровой политике. «Я считаю, что у Генерального прокурора есть право на перестановку кадров. Но это право не может быть абсолютным. Оно не может противоречить Конституции, требованиям действующих кодексов, в том числе и о труде», - заявил Юрий Кармазин в интервью корреспонденту «ДН». По словам народного депутата, последние кадровые перестановки в прокуратуре проводились без консультаций в парламентских комитетах и без учета мнения народных депутатов, избранных в тех или иных регионах. «Назначения на должности имеет очень интересную окраску - или «донецкую» или эсдековскую. Я думаю, что Генпрокуратура - это тот орган, который должен быть вне политики», - заключил г-н Кармазин. Сергей Кивалов придерживается мнения, что Геннадий Васильев имеет свое видение работы прокуроров и самой системы органов прокуратуры. «Я думаю, что сегодня рано говорить о положительных или отрицательных моментах - результаты покажут себя через полгода-год. Но пока генпрокурор идет по такому пути. Он как специалист знает, что делает», - убежден председатель Высшего совета юстиции. 

Заместитель председателя парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко считает, что в компетенцию ВСЮ не входит отмена приказов генерального прокурора. Комментируя кадровую политику Геннадия Васильева, народный депутат заметил, что она полностью зависит от кадровой политики президента Леонида Кучмы. 

Отмена Высшим советом юстиции приказа генерального прокурора об увольнении Владимира Шубы с должности прокурора Днепропетровской области - это первое публичное недовольство юридической элиты страны действиями Геннадия Васильева. Руководитель высшего надзирательного органа государства, судя по его реакции на решение ВСЮ, пытается предстать в роли человека, свершившего «кадровую революцию» в возглавляемом им ведомстве. О том, насколько эффективными будут шаги, предпринимаемые Геннадием Васильевым, можно будет судить только через некоторое время. Сейчас же кадровые ротации в областных прокуратурах напоминают «войну» нового генпрокурора и его команды со старой прокурорской номенклатурой. Вопрос лишь в том, что стоит за этим - желание Геннадия Васильева улучшить работу органов прокуратуры или же элементарное желание взять их под контроль.

Сергей РУДЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla