Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

КАК "ШПАКОВСКИЕ" РЕФОРМЫ УДАРЯТ ПО КРЫМСКИМ ПАЦИЕНТАМ

(Газета «События» от 14 апреля 2011 года)

Пришедший в феврале на должность министра здравоохранения Крыма Игорь Шпак может войти в историю как министр, внедряющий самые громкие реформы. Пообещав убрать из больниц частные клиники, он оставляет их нетронутыми, вместо этого переводит поликлиники в другие места и сокращает число коек в государственных медучреждениях.

"Генезис" остается, поликлиника — вон

"Размещение частных клиник на территории государственных лечебных учреждений является недопустимым", — говорил еще два месяца назад Игорь Шпак и грозился, что Минздрав может на протяжении одного дня провести проверку и приостановить или аннулировать лицензию любого медицинского учреждения. Однако уже через месяц министр поменял свою точку зрения и заявил, что сначала будут проведены проверки и анализ заключенных договоров аренды с частными фирмами. Если нарушений не выявят, частным клиникам разрешат остаться в республиканских медицинских заведениях. Видимо, не выявили, потому что, например, клиника "Генезис" и ее отделения, находящиеся практически в каждой поликлинике и больнице города, до сих пор работает. Обидно только, что при освобождении помещений медучреждений "с целью оптимизации их работы" страдают симферопольцы. Так, в редакцию "Событий" обратился горожанин Игорь Орлов, который сообщил, что находящаяся на ул. Семашко, 8 (кстати, там же, где и "Генезис") поликлиника № 8 практически прекратила свое существование. "Я в ужасе: там, где недавно люди получали медицинскую помощь, ничего практически нет, — возмущается он. — Под видом оптимизации уничтожено медицинское учреждение, куда жители прилегающего микрорайона приходили на прием к участковому врачу. Пациенты, возраст которых до 87 лет, не знают, что с ними будет".

Вопрос, что же действительно с ними будет и останется ли на Семашко, 8, первичное звено медицины, журналисты задали на пресс-конференции министру. Тот заявил, что вместе с таким серьезным учреждением, как Крымский республиканский диагностический центр, находящийся по тому же адресу, не может работать обычная поликлиника. "Это учреждение оснащено высокотехнологическим медицинским оборудованием: УЗИ эксперт-класса, компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, — отметил Шпак. — Как вы считаете, будет ли правильным, по-хозяйски, если это учреждение использовать для первичной диагностики ОРЗ, какого-то недомогания?" По словам чиновника, в настоящее время решается вопрос, где будет обслуживаться население Железнодорожного района, прикрепленное к поликлинике № 8. По слухам, это будет поликлиника № 6 на ул. Лизы Чайкиной. "Если будут какие-то рекогносцировки или изменение приписного населения, изменение участка, прикрепление к другим медицинским учреждениям, то при этом качество обслуживания, доступность, эффективность должны быть выше, а не ниже", — пообещал министр.

Мы бережем ваши деньги

Кстати, слухи об освобождении помещений, занятых республиканской стоматологией (ул. Пушкина) и глазным отделением больницы им. Семашко (ул. Ленинградская) министр опроверг. "Информация для меня новая, наверное, вы (журналисты. — Ред.) знаете больше, чем я", — отметил Шпак. Он заверил, что вполне доволен работой стоматологии, а "глазники" по его указанию в ближайшее время подтянут свою работу. В отделение планируется приобрести современное оборудование для проведения операций по замене хрусталика глаза.

Однако, несмотря на заверения министра, что у столичных медиков все будет хорошо, последние бьют в набат. "Под сокращение должны уйти не менее 30% кадров — врачей, — сообщил "Событиям" источник в одном из медучреждений. — Мы останемся на улице, без средств к существованию". Но слухи о грядущем сокращении медиков министр здравоохранения не подтвердил. "Мне не известны случаи, когда идет речь о сокращении медиков", — заявил Шпак и добавил, что сокращаться будет только коечный фонд в больницах. По словам министра, в медицинских учреждениях как города, так и республики слишком много незадействованных коек. "Если койка простаивает, это значит ваши деньги, налогоплательщиков уходят на виртуальные услуги, — подчеркнул Шпак. — А ведь это идет зарплата медицинским сотрудникам, оплата электроэнергии и водоснабжения, это отопление. Я думаю, вы нас поймете, если мы справедливо определим то количество коек, которое нам нужно".

Дорогая стоматология

"События" уже писали, как в начале года коллектив симферопольской стоматологической поликлиники взбунтовался. Медики выступили категорически против действий главного врача, который намерен перевести учреждение в статус коммунального предприятия. По словам стоматологов, каждый из них должен будет сдавать 1 тыс. грн в день, что, несомненно, грозит повышением стоимости услуг для пациентов. Главный врач поликлиники Виктор Аникушин тогда сообщал, что решение о создании КП будет принято на сессии горсовета в январе-феврале, а поликлиника заработает по-новому через 2–2,5 месяца после этого. Однако желанию руководства не суждено было сбыться. "У нас все изменили, все оставили по-прежнему", — сообщил источник в поликлинике.

Однако, возможно, радоваться медикам осталось недолго, так как министр здравоохранения одобряет реорганизацию государственных стоматологических учреждений в предприятия. "Этот вопрос будет актуален в ближайшее время по всей стране, потому что ни одна страна мира не содержит всю стоматологическую помощь на бюджете", — говорит Шпак. По его мнению, бюджетные средства должны идти только на лечение социально необеспеченного населения, детей и на экстренную стоматологическую помощь. "Вся остальная стоматология во всем цивилизованном мире идет на условиях хозрасчета, — отметил министр. — А у нас стоматологи (в поликлиниках. — Ред.), которые не оплачивают аренду, электроэнергию, содержание помещения, не платят налоги, зарабатывают неплохие деньги".

Ника Савельева

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla