Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ДОКТОР ШПАК И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 20 апреля 2011 года)

Всего за месяц пребывания у руля Министерства здравоохранения Крыма новой команде, ведомой министром Игорем Шпаком, удалось организовать самый масштабный за всю историю автономии передел сфер влияния в медицине. Приезжие «менеджеры» теснят крымские кланы по многим направлениям. Естественно, главные бои идут на территории крымской столицы, где сконцентрированы самые доходные медучреждения, и куда стекаются потоки больных со всего полуострова. Об этом читайте в авторском материале обозревателя «Нового Региона» Алексея Неживого.

Честно говоря, когда свежеиспеченный министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак одним из первых шагов в новой должности запретил курение во всех медучреждениях автономии, мы было решили, что перед нами еще один обычный безмозглый популист. В общем-то, многие некурящие грешат фашистским отношением к курильщикам, считая их недочеловеками, не имеющими права на свои слабости и пристрастия. А уж для младореформаторов всех политических окрасов борьба с любителями табачного дыма в последние годы и вовсе стала обязательной фишкой.

Доктор Шпак, недавно не без гордости сообщивший в одном из интервью о том, что ухаживает за кожей лица исключительно с помощью природных средств, на первый взгляд, вполне вписывался в стройные ряды пустышек-нарциссов, которые нынче в невиданном количестве пристроились на теплые места в системе госуправления. Ведь практического смысла в войне с курильщиками нет ровным счетом никакого. Это на Западе она лоббируется крупными корпорациями, давно подсчитавшими, что больные работники обходятся им на порядок дороже.

Украинскому государству здоровые граждане и даром не нужны. Более того, от них бюджету одни убытки – на долгожителей никаких пенсионных денег не напасешься. Так что начинание Шпака в некотором смысле имеет признаки экономической диверсии. Тем более что и личное благосостояние чиновников от медицины в наших краях традиционно куётся не за счет здоровых сограждан, а как раз на денежки больных.

Однако, когда были обнародованы имена новых заместителей министра здравоохранения, стало ясно, что доктор Шпак помнит не только об омолаживающих масках, но не забывает и о карманах пациентов. В воздухе отчетливо запахло переделом сфер влияния. Месяца не прошло, как можно констатировать: боевые действия между старыми и новыми медицинскими кланами уже во всю идут в крымской столице. Симферопольское сражение развернулось сразу на нескольких фронтах: 6-я горбольница, РКБ им. Семашко, родовспоможение и аптечная сеть.

Рынок медпрепаратов

Это поле не могло остаться без внимания нового руководства крымского Минздрава хотя бы уже потому, что одним из заместителей министра в марте был назначен Олег Малюта. Кроме того, что он всю сознательную жизнь проработал в Донецкой области, и в свое время дослужился до должности вице-мэра Макеевки, известно и о его бизнес интересах. С 2008 года и до приезда в Крым Малюта официально возглавлял ООО «Компания Аверс». На вотчине премьера Джарты эта фирма владеет нешуточной торговой сетью – около 60 аптек. Понятно, что не воспользоваться возможностью закрепиться на крымском рынке медпрепаратов было бы глупо.

Пока процесс создания сети аптек «Аверс» на полуострове не набрал оборотов. А вот попытки «подвинуть» больничные аптеки уже имеются.

Но самая интересная тенденция обозначилась на другом фланге. Не так давно министр Шпак объявил о начале кампании по компьютеризации лечебного процесса.

«Будет вестись запись информации не только на бумажном носителе, но и вноситься в компьютер. Компьютерная сеть будет защищена. Извлечь эту информацию в реальном времени врач не сможет, а вот войти в информационную систему с более высокого уровня руководства будет возможно. Таким образом, и министерство, и уполномоченные специалисты смогут контролировать лечебный процесс в реальном времени», – пояснил глава Минздрава.

Реализовывать это начинание чиновники принялись с редкостным рвением. Буквально на следующий день после заявления Шпака, в больницах и поликлиниках начались опросы медиков об умении пользоваться компьютером.

При чем здесь рынок медпрепаратов? А почитайте, как на Крымском медицинском форуме прокомментировал нововведение один из врачей, и вопросы отпадут.

«Все, кердык пациентам. Первое, что бросается в глаза – комп документация в реанимациях в первую очередь. Прощайте все мои попытки максимально удешевить стоимость и так ДОРОГУЩЕГО лечения и выписывать лекарства РАБОТАЮЩИЕ, но за разумные деньги. Для контролеров в итоге это может оказаться неправильным решением (был бы я контролер, к этому бы придрался). Так что теперь лечение только по стандарту – дорого, много и по всем положенным пунктам. А не смогли купить – при чем тут я – я назначил все правильно, а у них денег не хватило. Не буду же я брать на себя ответственность, потом на ковре министра отвечать, что бабушка нищая, и я отклонился от стандартов потому и потому... Физически мне даже легче так будет работать, а морально – не уверен», – пишет форумчанин под ником «Анестезиолог».

Проще говоря, спрос на дорогие лекарства теперь будет формироваться не хаотично, а «цивилизованно» – под приглядом начальства, потому что, как повелел Шпак, «министерство сможет контролировать процесс в реальном времени».

Родовспоможение

О том, что представляет из себя как чиновник замминистра здравоохранения Татьяна Бабич, мало кто в Крыму может сказать. Известно, что до приезда на полуостров она работала заведующей отделением родильного блока Донецкого регионального центра охраны материнства и детства. Коллеги и пациенты отзываются о ней, как о хорошем враче. Но в автономию ее конечно же пригласили не врачевать. Одна из главных задач, поставленных Бабич премьером Джарты, – открытие в Симферополе Республиканского перинатального центра.

Столь финансово емкий проект естественно навевает мысли о сказочных «откатах» и «распилах», только это тема ближайшей перспективы, а не текущего момента. Пока же приход Бабич ознаменован началом кавалерийской атаки на фирму «Генезис», за долгие годы крепко окопавшейся в симферопольских роддомах.

Эту структуру связывают с именами экс-министров здравоохранения Крыма Андрея Пидаева и Сергея Донича, а также бывшего главврача 1-го роддома, экс-вице-мэра Симферополя Петра Баскакова, и семейной четы Глазковых. Как известно, Илья Глазков, до того, как стать замом градоначальника крымской столицы, возглавлял роддом №2, а сейчас это место занимает его жена Ирина.

Учитывая, что Глазков не нашел общего языка со Шпаком, и, как говорят, даже не здоровается с ним при встрече, неудивительно, что один из самых болезненных ударов по «Генезису» был нанесен именно в семейной вотчине вице-мэра. Уж не знаем, какие методы устрашения применило руководство Минздрава, но частная клиника испарилась из 2-го роддома буквально в считанные часы. Фирма вывезла все оборудование в Роддом №1, а арендовавшиеся ею площади тут же заняла никому не известная частная структура «Интер».

Кроме того, во 2-м роддоме материализовалась еще и страховая компания с тем же названием, которая уже вовсю в добровольно-принудительном порядке стрижет с рожениц по 500 гривен и более. Отказавшиеся платить теряют возможность выбора врача, который примет у них роды.

Какое отношение новоприбывшие коммерсанты имеют к Бабич и Шпаку, журналистам еще только предстоит выяснить. В Интернете нам удалось найти сайт страховой фирмы «Интер», на котором сообщается, что она открыла новое представительство в Симферополе. Но информации о руководстве фирмы, а тем более, об учредителях, на этом ресурсе нет.

Правда, бытует и другая версия – якобы «Генезис» таким образом пытается сохраниться здесь, просто сменив вывеску в прикормленном отделении, тем более, что еще в феврале «Генезис» потеснили в Республиканской больнице имени Семашко, возглавляемой Сергеем Доничем. Когда стало известно, что на двух этажах гинекологического отделения планируют разместить частную клинику, на это оперативно отреагировал министр Шпак.

«Вопрос об аренде либо о продаже этого помещения на сегодняшний день не стоит», – отрезал глава Минздрава.

Вероятнее всего, следующий удар по «крымской гинекологической мафии» будет нанесен в ее цитадели – 1-м роддоме Симферополя. И, как показывает практика, на помещения, занимаемые «Генезисом», удивительно быстро находятся новые претенденты.

6-я горбольница

Впрочем, «Генезису» еще везет – к войне против этой фирмы пока не подключались правоохранители. А вот бизнесом семьи Иващенко в 6-й горбольнице Симферополя уже заинтересовалась прокуратура.

Сергей Иващенко много лет возглавлял здравоохранение крымской столицы. Осенью прошлого года, когда подошел предельный для госслужащих возраст, он провел рокировку: принял пост главврача «шестерки», который до этого занимал его сын Александр Иващенко. В свою очередь, последний пересел в бывшее отцовское кресло и стал начальником управления охраны здоровья Симферополя.

Тучи над семьей начали сгущаться месяца полтора назад. После того, как появились слухи, что из больницы вывозят какое-то оборудование, на одном из мартовских заседаний Совмина автономии об Иващенко заговорил премьер Василий Джарты.

«Очень интересные вещи происходят в работе министерства, например, по ночам увозится оборудование из республиканских учреждений. Потому что там не поймешь, кто сидит в этом учреждении – частные или государственные. Особенно это касается города Симферополя, господин Агеев, и в частности 6-й горбольницы», – обратился глава правительства к симферопольскому мэру. А чтобы было доходчивей, кем персонально в городской системе здравоохранения должен заняться Агеев, уточнил: «Там у вас семейный подряд идет – отец, сын и так далее».

Уже через три дня стало известно, что Иващенко-старший написал заявление об увольнении с должности главврача. Однако семейный бизнес эта отставка из под удара не вывела. На днях прокуратура автономии заявила, что выявила многочисленные нарушения, связанные с функционированием в стенах 6-й больницы фирмы «Альфа-Крым». Между тем, известно, что эта коммерческая структура формально принадлежит двоюродному брату Сергея Иващенко и жене Иващенко-младшего.

По утверждению надзорного ведомства, фирме были переданы помещения, в результате чего не соблюдалась норма площади на одно койко-место. «Частников» также обвинили в том, что они пользовались препаратами больницы, в том числе – наркотического действия, не имея при этом соответствующей лицензии. Кроме того, в коммерческой деятельности был задействован персонал больницы, которому время, отработанное на «частника», зачисляется в табель учета рабочего времени коммунального учреждения.

Пока прокуратура не ведет речь о возбуждении уголовного дела, и лишь направила в горисполком требование привести ситуацию в больнице в соответствие с законом. Надо полагать, Олег Стеблий, который на днях был назначен главврачом «шестерки» в качестве утешения за снятие с должности замминистра здравоохранения, выполнит прокурорское требование с особым тщанием. Тем более, ему, как военному медику, брать под козырек не впервой. А вот вопрос о том, чья частная структура займет нишу фирмы «Альфа-Крым», пока остается открытым.

***

Всего за пару месяцев пребывания новой команды у руля полуостровного Минздрава ей уже удалось запустить масштабный процесс передела сфер влияния. Что будет через полгода, не возьмутся прогнозировать даже самые смелые наблюдатели. Ясно только, что аппетиты у «макеевских реформаторов» совсем не детские. А ведь в крымской медицине еще остается так много интересных ниш и направлений. Да и нетронутые кланы тоже остались…

Алексей Неживой

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla