Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МНОГОЛЕТНИЙ ПРОЦЕСС ПРОТИВ ЗАЩИТНИКОВ ГРАФСКОЙ ПРИСТАНИ

(Вебсайт «Новый регион» от 12 августа 2013 года)

В Севастополе прошло очередное судебное заседание по делу защитников Графской пристани.

Напомним: процесс длится 5 лет, ведёт его уже третий судья, между заседаниями бывают многомесячные перерывы. За этот период отслужили не только срочники ВМС Украины, разъехавшись по домам, но и некоторые офицеры ВМСУ и МВД успели выйти в отставку.

«Допрашивали свидетелей. Восьмерых. Все, кроме одного, – уже пенсионеры МВД. Первым выступил бывший заместитель начальника Ленинского РОВД Борис Александрович Захарчук. Главное, о чём он сказал – это то, что он не видел в действиях севастопольцев в тот день ничего незаконного. Не увидел он и агрессии севастопольцев по отношению к военнослужащим ВМСУ. Равно как и того же – от военнослужащих к севастопольцам. Рассказал так же, как наблюдал падение подсудимого Вячеслава Бебнева на адмирала Максимова. Даже судья не сдержала улыбки: «Прямо на Максимова»? «Да, прямо на самого Максимова» – ответил Захарчук.

Также он обратил внимание суда на то, что о предстоящих мероприятиях по установке таблички не был уведомлён ни начальник УВД города, ни глава госадминистрации. И выразил уверенность в том, что это столкновение вполне можно было бы предотвратить, если бы о планах ВМСУ знало руководство города» – сообщил «Новому Региону» один из обвиняемых, атаман Черноморской сотни «Соболь» Анатолий Марета.

По его словам, смех в зале вызвал также ответ одного из свидетелей на вопрос судьи о месте своего проживания. Он ответил, что проживает на Ленина, 66. (адрес Ленинского райотдела МВД, – «НР»). Судья попыталась уточнить – «Там вы прописаны, а где проживаете?» «Там и прописан, и проживаю» – ответил отставник.

Один из бывших участковых заявил, что в тот день на Графской пристани повсюду «шли в ход кулаки». «Лично мимо меня, говорит, мимо кулак пролетел». «В чью сторону, спрашиваем, пролетел?» «В сторону военнослужащих» – отвечает. «И достиг ли он цели?» «Да, достиг!», – ответил экс-милиционер.

«Всеобщее удивление вызвал ответ свидетеля – сотрудника МЧС, на вопрос о том, был ли он в тот день на Графской пристани. «В тот день, 5-го июля 2008 года меня на Графской пристани не было». Оказалось, это – свидетель по другому уголовному делу, возбуждённому против одного из защитников Графской за совершенно безобидное действие – откопал человек несколько ржавых мин в лесу (для изготовления сувениров) и попался милицейскому патрулю. В другом районе города. Через два года после событий на Графской. И зачем-то эти дела были объединены. Тут своих «потерпевших» уже шестой год собрать не могут», – сообщил также Анатолий Марета.

Евгений Андреев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla