Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

НОЧЬЮ ВЛАСТИ СЕВАСТОПОЛЯ СПИЛИЛИ ОДИН ИЗ ПОКЛОННЫХ КРЕСТОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРАВОСЛАВНЫМИ

Казаки созывают экстренный совет атаманов

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 23 ноября 2011 года)

Один из двух поклонных крестов, установленных на прошлой неделе активистами русских и казачьих организаций на въездах в Севастополь, снесен сегодня ночью по приказу городских властей. Об этом «Новому Региону» сообщил атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко.

«Крест, который был установлен на въезде в Севастополь со стороны Бахчисарая, возле поста ГАИ на Мекензиевых горах, сегодня ночью был снесен. Когда я утром это увидел, сразу же поехал ко второму кресту, который установили на Ялтинской трассе. Его пока не тронули, но там уже топчутся неизвестные люди, видимо, сотрудники СБУ. Я подошел, чтобы сделать несколько фотографий и они тут же «испарились», – рассказал атаман.

Он напомнил, что накануне в горгосадминистрации Севастополя обсуждался вопрос о сносе крестов, установленных православными без оформления соответствующих документов.

«Да, по закону инициаторы установки крестов неправы. Но и власть не права. Это ж надо было подавать в суд, затем судебные исполнители должны были предложить демонтировать кресты добровольно, и только потом, в случае отказа, проводить принудительный демонтаж. А просто взять и украсть ночью крест – это ж тоже незаконно», – заявил Юрченко.

По его словам, сегодня в 13:00 состоится экстренный совет атаманов Крыма, на котором будет обсуждаться создавшаяся ситуация и дальнейшие действия казаков.

Как сообщал «Новый Регион», 15 ноября активисты русских и казачьих организаций установили поклонные кресты на въездах в Севастополь. Восстановление православных символов было приурочено к 91-летию с момента, когда город-крепость перешел из рук белой гвардии Врангеля под контроль большевиков.

22 ноября инициатор восстановления поклонных крестов, председатель Координационного совета русских организаций Таврии и Севастополя Владимир Тюнин провел пресс-конференцию, посвященную этой акции. В частности, он сообщил, что в день восстановления крестов, были поданы заявления с просьбой о выдаче разрешений на установку малых архитектурных форм. «Ведь если власть не находит денег и возможностей это сделать, то это делают простые люди, но если они делают это за вас, то вы должны выполнять волю большинства! А сейчас власть работает в угоду мелкой небольшой группе исламских радикалов», – отметил Тюнин.

Андрей Дорофеев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla