Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

ПРОДОЛЖАЕТСЯ СУДЕБНАЯ ВОЛОКИТА ПО ДЕЛУ ЗАЩИТНИКОВ ГРАФСКОЙ ПРИСТАНИ В СЕВАСТОПОЛЕ

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 21 ноября 2011 года)

В Севастополе продолжается судебная волокита вокруг дела защитников Графской пристани, которые в 2008 году вступили в столкновение с украинскими военными и выбросили в море установленную ими на памятнике архитектуры табличку в честь 90-летия поднятия желто-синих флагов над кораблями Черноморского флота.

До сих пор, несмотря на смену власти на Украине, не закрыто уголовное дело против 7 русских активистов, защищавших Графскую пристань, сообщил «Новому Региону» один из обвиняемых по делу Александр Данилов, депутат Ленинского райсовета Севастополя от «Русского блока».

По его словам, на последнее заседание суда пришел только один свидетель со стороны милиции. Он заявил, что находился в стороне, возле причала, и не видел того, что происходило на Графской. В итоге суд перенес продолжение рассмотрения дела на новую дату.

«У нас осталось более 100 свидетелей и потерпевших с обеих сторон. А до окончания сроков данности дела – полтора года. Если все будет идти такими же темпами, то дело могут закрыть по срокам давности», – сказал Данилов.

Он пояснил, что сейчас судья пытается приобщить к делу показания украинских матросов, собранные в письменном виде сразу после столкновения.

«Тогда матросов «за ручку» отвели, и они написали показания, которые были необходимы начальству. Однако сейчас эти матросы-срочники уже разъехались из Севастополя. Ехать сюда за свой счет, чтобы давать показания, никто не хочет. Поэтому судья пытается приобщить к делу письменные показания. С одной стороны, судья имеет такое право. С другой стороны, мы, обвиняемые, также имеем право задать уточняющие вопросы матросам. Т.е. приобщение их письменных показаний в отсутствие на суде – это ограничение прав подсудимых на защиту», – рассказал представитель «Русского блока».

Он также предположил, почему дело не было закрыто, несмотря на смену власти на Украине.

«Это дело не прекращено, поскольку эта власть не заинтересована в том, чтобы создавать прецеденты, когда могут быть народные волнения, и люди останутся безнаказанными, да еще и героями. Власти выгодно, чтобы не было таких прецедентов», – резюмировал Данилов.

Виктор Орлов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla