Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

В СЕВАСТОПОЛЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДРАК С ТЯГНИБОКОВЦАМИ

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 17 февраля 2010 года)

В результате расследования фактов массовых столкновений севастопольцев и активистов украинской националистической партии «Свобода», произошедших 26 декабря 2009 года и 6 января 2010 года, милицией было задержано 10 человек. На пятерых из них были составлены административные протоколы, которые переданы в Ленинский районный суд. Трое из нарушителей – местные активисты «Свободы».

Кроме того милицией проведен медицинский осмотр пострадавших во время столкновений, но в возбуждении уголовных дел отказано. Также в возбуждении уголовного дела отказано водителю микроавтобуса из Херсонской области, которому во время столкновений были разбиты стекла на автомобиле. Ему предложено обращаться в суд в частном порядке. Личности, разбившие стекла, милиции известны.

Все эти факты были изложены замначальника севастопольского УВД Сергеем Помилковым в ходе отчета в городском совете.

Лидер фракции Блока Витренко Евгений Дубовик полностью удовлетворен услышанным.

«Информация получена полная, милиция и СБУ были на высоте. Действовали жестко, потому что в наших рядах было очень много провокаторов, действовавших сознательно и несознательно. Бывает у человека ум за разум заходит, и он бежит с криком: «Бей!". А у остальных срабатывает стадное чувство. Должны быть четкая дисциплина и организация. Встали, не пропустили. А вот бегание, бросание палками и яйцами это, во-первых, опасно для здоровья людей, во-вторых, не является нормальным. Нам говорят, что руки ломали. Конечно, если ты кидаешься на милиционера, пытаешься его сбить с ног, то вполне нормальная реакция правоохранительных органов – это тебя положить на асфальт и успокоить. Никому череп не раскроили, костей не переломали. Они сделали все, что нужно было сделать в этих условиях – отсекли «Свободу» от нас. И правильно, потому что мне не нужно, чтобы обколотый член «Свободы» кидался на пожилого члена моей партии. Милиция справилась. Те, кто называет их пособниками, – провокаторы», – сказал Дубовик в интервью «Новому Региону».

Он считает, что спас севастопольских манифестантов от жестокого разгона, поскольку вовремя подал в органы власти уведомление.

«Все остальные испугались за свои общественные и партийные организации. Там все могло быть. Могли партию или организацию закрыть. А мы не испугались и по сути всех юридически прикрыли. Если бы мы не подали уведомление, у милиции были все основания, чтобы нашу сторону, севастопольцев, разогнать силой. Акция не заявлена, организаторов нет. Значит это какое-то непонятное сборище, которого согласно конституции не должно быть», – сказал Дубовик.

Елена Острякова 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla