Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

В СЕВАСТОПОЛЕ ОДИН ИЗ ЗАЩИТНИКОВ ГРАФСКОЙ ПРИСТАНИ ОПРАВДАН В СУДЕ

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 10 сентября 2009 года)

Апелляционный суд признал правоту Вячеслава Бебнева, одного из защитников Графской пристани в Севастополе, который был задержан в апреле этого года во время земельного конфликта на улице Молодых строителей и был задержан на 15 суток. Об этом сам Бебнев заявил во время круглого стола в севастопольском управлении МВД.

Принимавший участие в заседании правозащитник Марк Бен-Наим рассказал, что сотрудники правоохранительных органов составили протокол об административном нарушении на Бебнева только после того, как привезли его в управление. Бен-Наим полагает, что, если бы он не встретил случайно задержанного с сопровождающими, ему могли вменить и более серьезное правонарушение. Правозащитник считает, что сотрудник милиции, составлявший протокол на Бебнева, должен быть привлечен к административной ответственности.

«Я счастлив, что подвергся незаконному административному задержанию. Суды, прокуратура, милиция, создали коррупционный клубок. Нам, правозащитникам, нужно разорвать этот клубок», – сказал Бебнев.

Как сообщал «Новый Регион», Вячеслав Бебнев – один из тех, кто в июле прошлого года участвовал в столкновениях со служащими ВМС Украины на Графской пристани. Напомним, что севастопольцы тогда не позволили военным установить мемориальную табличку в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Дело шестерых защитников Графской пристани было 5 февраля возвращено Ленинским районным судом на дорасследование в городскую прокуратуру. Дело Бебнева выделено в отдельное производство, поскольку правоохранительные органы не смогли задержать летом его вместе с остальными. Вячеслав четыре месяца провел в госпитале, залечивая травмы, полученные в результате столкновения со служащими ВМС Украины. Сразу после выписки он был вызван на допрос и дал подписку о невыезде.

Когда в апреле произошло задержание Бебнева, его соратники увидели в этом политический заказ. В то же время вторая сторона земельного конфликта на улице Молодых строителей – Владимир Литвиненко – утверждал, что Бебнев захватил принадлежавший ему земельный участок, и к политике это дело отношения не имеет.

Елена Острякова 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla