Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

РЕФЕРЕНДУМ В СЕВАСТОПОЛЕ ВСЁ РАВНО СОСТОИТСЯ

(Газета «Крымская правда» от 21 мая 2008 года)

Как уже сообщала наша газета, Хозяйственный суд Крыма своим решением приостановил проведение местного консультативного референдума по вопросу о недоверии администрации Севастополя и её руководителю Сергею Куницыну.

Референдум должен был состояться 25 мая - так решили севастопольские депутаты на апрельской сессии горсовета. Основная причина для выражения недоверия Севастопольской госадминистрации - её действия по передаче «различным субъектам хозяйствования земель Севастополя под застройку». Тогда же были оглашены результаты работы временной контрольной комиссии горсовета, которая  выясняла причины и обстоятельства сдачи в аренду земель различных категорий без изменения целевого назначения. Так, по данным комиссии,  только за последнее время Севастополь лишился трёхсот шестидесяти трёх гектаров земли, рыночная стоимость которой могла бы составить три с половиной миллиарда гривен, что равно трём годовым бюджетам города-героя. Тогда же депутаты обратились в Верховный Совет Украины с просьбой создать следственную комиссию для проверки деятельности администрации в сфере земельных отношений. А глава горсовета Валерий Саратов пообещал сложить полномочия, если на референдуме севастопольцы выскажутся в поддержку городской администрации.

Но 15 мая Хозяйственный суд Крыма приостановил решение о проведении референдума.

Мы позвонили Валерию Владимировичу и попросили прокомментировать ситуацию.

По утверждению Валерия Саратова, «сегодня нет оснований для отмены референдума, потому что при его подготовке были абсолютно чётко соблюдены все буквы закона. Это подтвердили своими решениями Хозяйственный суд города и Ленинский районный суд Севастополя, куда обращалась горадминистрация с исками о запрете проведения консультативного референдума».

Как заверил Саратов, «референдум в Севастополе состоится в соответствии с действующим законодательством и в назначенное время - 25 мая». На референдум будут вынесены два вопроса: «Выражаете ли вы недоверие Севастопольской городской государственной администрации в её действиях по передаче земель г. Севастополя различным субъектам хозяйственной деятельности под застройку?» и «Должен ли Севастопольский горсовет принять решение о недоверии председателю Севастопольской городской государственной администрации Куницыну С. В. в связи с передачей Севастопольской горадминистрацией различным субъектам хозяйствования земель Севастополя под застройку?».

Как сообщил председатель горсовета, «со стороны администрации идёт саботаж, не выдаются избирательные списки, а устно звучат команды уволить членов комиссии, если они хоть что-то будут делать по подготовке к референдуму».

«Решение суда не запрещает деятельность территориальной и участковой избирательных комиссий, так что работа по референдуму продолжается», - добавил Саратов.

Юлия ВЕРБИЦКАЯ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla