Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

«КОРОЛЬ САМОЗАХВАТОВ» ПОСЛЕ ОТСИДКИ ЗАЙМЕТСЯ ВЫЗВОЛЕНИЕМ КРЫМСКИХ ТАТАР ИЗ ТЮРЬМЫ

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 30 октября 2013 года)

Бывший лидер целого ряда крымско-татарских земельных «полян протеста» Даниял Аметов, прозванный «королем самозахватов», который 12 октября после окончания срока заключения вышел на свободу, не планирует возвращаться к прежней деятельности. Он решил стать правозащитником и помогать соплеменникам избежать тюрьмы.

«Свой вклад в решение земельного вопроса я сделал, надо идти дальше», – заявил Аметов в интервью 15 минутам.

В будущем он хочет заняться защитой прав заключенных, особенно тех из них, кто соблюдает требования своей религии.

«Верующим всех конфессий в неволе приходится еще тяжелее, потому что они не хотят и не могут жить по правилам воровского, преступного мира», – пояснил Аметов, который и сам является имамом мусульманской общины «Селям».

В частности, по его словам, заключенные в украинских тюрьмах и колониях «не могут свободно выполнять элементарные требования своей религии, есть проблемы с кошерным и халяльным питанием...».

Аметов утверждает, что все дисциплинарные наказания, примененные к нему в тюрьме, были связаны именно с выполнением требований ислама, в том числе с совершением намаза. Кроме того, он пожаловался, что с самого начала срока заключения ему не позволяли носить бороду.

По мнению Аметова, украинское общество должно снисходительно относиться к молодым заключенным, оказавшимся за решеткой за мелкое правонарушение.

«Тюрьма ломает многих пацанов, им нужно дать шанс, возможно, заменить заключение альтернативным наказанием, которое связано с трудом или, например, военной службой. Это наши дети, и если мы не дадим им шанс, общество само заболеет», – считает «король самозахватов».

Эта проблема, как утверждает Аметов, очень актуальна и для крымско-татарского сообщества, поскольку каждый год за решеткой, по его данным, оказывается до 500 крымских татар, среди которых много молодежи.

«Надо также заниматься духовным воспитанием этих ребят, может, даже создать отдельное подразделение при меджлисе и Муфтияте», – считает Аметов.

Как сообщал «Новый Регион», в 2010 году в Центральном районном суде Симферополе Аметова осудили на четыре года тюрьмы за организацию массовых беспорядков, нанесение телесных повреждений работнику милиции и за сопротивление при попытке ликвидировать крымско-татарский поселок самозахватов «Яны Къырым» на улице Балаклавской в 2007 году.

Соратники Данияла Аметова заявляли, что крымские татары в конфликте со строительной фирмой «Олви-Крым», претендовавшей на земельный участок, оказались потерпевшими.

Апелляционный суд АР Крым своим решением от 07.12.2010 оставил приговор без изменения.

13 сентября 2011 года, рассмотрев доводы защиты и обвинения, коллегия судей Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам приняла решение смягчить приговор Даниялу Аметову, сократив срок его содержания под стражей с 4 до 3 лет. В остальном вердикты крымских судов остались без изменений.

В период отбывания срока тюремного заключения Аметов неоднократно заявлял о пытках в колонии и дискриминации по религиозному признаку. Известно, что в последние месяцы заключения «король самозахватов» болел гепатитом В.

Андрей Дорофеев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla