Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

МИРНОЕ: ОПЯТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ СКАНДАЛ

(Вебсайт Русской общины Крыма от 13 ноября 2013 года)

И вновь мы вынуждены вернуться к болезненной теме земельных  самозахватов, той теме, которая уже много лет подряд вызывает нервную дрожь общественности Симферопольского района. В этот раз место действия событий находится на территории Мирновского сельского совета. Однако, это не та, печально известная всему Крыму «поляна протеста», расположенная на костях узников нацистского концлагеря «Совхоз «Красный». Данный земельный захват носит наименование территориального массива «Жигулина роща». Здесь планировалось сооружение одного из известных крупных супермаркетов. Но… 

Март 2006 года. Общество, не успевшее остыть после событий «оранжевой революции», вновь находится в предвкушении очередных выборов. На этот раз, уже своей, местной власти. И вот, буквально в ночь, когда избирательные бюллетени считали на столах члены комиссий, когда  решалась судьба представительских органов местной власти, происходит захват земли, который возглавляет…  Нет, нет, не местный «авторитет» или ещё какой разбойник, а самый настоящий чиновник, отнюдь не малого ранга – тогдашний заместитель тогдашнего сельского головы Азим Суинов. Кстати сказать, «злые языки» в то время реальным «хозяином» в селе считали именно его.   

Как бы то ни было, но факт остаётся фактом: в настоящее время на территории земельного самозахвата «самопрописалось» около 320 человек. Данную «поляну протеста» с полным правом можно назвать интернациональной: около половины её участников являются гражданами, вернувшимися из мест депортации, другая половина – славяне. Здесь, даже сооружено нечто, напоминающее мусульманскую мечеть. Вот только согласовывать вопросы её строительства, как водится, ни с кем не стали.

Но отбросим в сторону национальные вопросы. Здесь это не так уж и важно. Государство, его Конституция и законы не дают никому никакой форы по этому признаку. Все равны. На что, кстати, и указывает руководитель Симферопольской районной организации политической партии «Русское Единство», депутат районного совета Михаил Макеев (на его глазах и совершался беззаконный «распил» собственности территориальной громады), который пытается решать эту проблему с первых дней её существования всеми доступными методами, в том числе, через депутатские обращения в прокуратуру и иные правоохранительные органы.

А ведь есть и судебное решение о ликвидации «поляны протеста», но оно, как обычно, не исполняется. В итоге, к строительству супермаркета, который смог бы отчислять в сельский бюджет значительные суммы, крайне необходимые для ремонта дорожного покрытия в населённых пунктах сельского совета, на иные, не менее важные дела в жизни территориальной громады, так и не приступили.

Сейчас решение поднятой проблемы получило сдвиг: есть вариант мирного переселения захватчиков на другие земельные участки, которые будут закреплены за ними на вполне законных основаниях. Однако этот вариант нашли приемлемым для себя пока лишь около 70 «протестующих». А остальные?

Вопрос рассматривался на последней сессии Мирновского сельского совета. В её работе принимал участие и главный вдохновитель «поляны протеста», ныне выступающий в роли простого депутата сельсовета, Азим Суинов. Из его выступления перед коллегами стало ясно, что он просит депутатов «не торопиться с принятием решения, так как данная земля уже по несколько раз перепродана».  Ему ответил Сергей Ковалёв, представляющий «Русское Единство». Он отметил, что, обратившись к активистам «поляны протеста», сельский совет идёт им навстречу в ущерб интересам всей громады, поскольку немало людей, проработавших десятки лет в местном сельском хозяйстве, земельных участков до сих пор не получило. И будет верхом неблагодарности и правового нигилизма, если самозахватчики не уйдут с самовольно занятых ими земель на участки, которыми они смогут владеть и распоряжаться уже на вполне законных основаниях. Сергея Ковалёва поддержали его коллеги по депутатскому корпусу (в том числе и Азим Суинов), вынеся решение, что только таким путём и возможно решение проблемы.

И Сергей Ковалёв, и Михаил Макеев в беседе с нами прямо отметили, что вопросы борьбы с земельными самозахватами, с равноправием всех перед Законом, являются первоочередными для политической партии «Русское Единство». И терпеть несправедливость они не намерены.

Алексей Краевский

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla