Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ ТРЕХ СОЗЫВОВ - ВЛАСТЯМ: НА МЕСТЕ КОНЦЛАГЕРЯ "КРАСНЫЙ" БУДЕТ МЕМОРИАЛ ИЛИ САМОЗАХВАТЫ?

(Вебсайт «НовоРОСС» от 5 сентября 2013 года)

"Будет ли Мемориал восстанавливаться на своем историческом скорбном месте, или, в виду самозахвата этих двух Братских могил-крематориев, «пантеон» будет строится где-то «рядом»?" - с таким официальным запросом обратился ко всем ветвям власти Республики Крым депутат Верховного Совета Крыма трех созывов, Секретарь Общественного комитета «Защитник» по увековечению жертв нацизма в Концлагере «Красный» Олег Родивилов в связи с противоречивыми заявлениями представителей властей АРК то о сносе, то об оставлении в неприкосновенности этнических самозахватов на территории бывшего нацистского концлагеря смерти, существовавшего здесь в годы Великой Отечественной войны.

В своем обращении, адресованном в частности к председателю Верховного Совета АРК Владимиру Константинову, председателю постоянной комиссии по культуре ВС АРК Сергею Цекову, начальнику крымского главка МВД Михаилу Слепаневу, прокурору Крыма Вячеславу Павлову и другим официальным лицам, Олег Родивилов напомнил, что 31 июля 2013 года пресс-центр ВС АРК опубликовал информацию о проведении рабочего совещания по земельным вопросам, связанным со строительством мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный». В информации пресс-центра ВС АРК указывалось, что «Как отметил В. Константинов, по незаконным строениям должна быть самая жесткая позиция: «Все самострои, мешающее строительству мемориального комплекса в селе Мирное Симферопольского района, будут ликвидированы в соответствии с действующим законодательством Украины. Если строительство мемориала затронет тех, кто действительно нуждается в жилье, власть будет решать и эту проблему»... По итогам совещания Председатель Верховного Совета АРК В. Константинов обратился к главе Симферопольской райгосадминистрации Владимиру Живице с предложением «создать рабочую группу и жестко идти по пути ликвидации самозахватов».

В августе 2013 года была запланирована рабочая поездка главы парламента автономии В. Константинова в село Мирное Симферопольского района.

Однако в публикациях, рамещенных на официальном сайте ВС АРК за август 2013 года, нет никакой информации о посещении председателем ВС АРК в августе 2013 года села Мирного или территории Исторического памятника «Концлагерь «Красный». На официальном сайте Симферопольской РГА данной информации также нет. Информации о ликвидации каких либо самозахватов с территории «Красного» за этот период в СМИ АРК – не было.

В своем заявлении Олег Родивилов просит официальных лиц сообщить:

"1. Сформирована ли при Симферопольской РГА или в качестве межведомственной, предложенная председателем ВС АРК Константиновым В.А. «рабочая группа» по ликвидации самозахватов, организованных моноэтническими группировками «меджлисо-себато-авдетами»:

- на Братской могиле-крематории №2 Концлагеря «Красный», где в период ноября 1942 – апреля 1944 г.г. гитлеровцами и их пособниками из 147-го и 152-го татарских добровольческих батальонов СД было уничтожено не менее 2 500 узников этого фашистского концлагеря;

- на Братской могиле-крематории №1, где было уничтожено не менее 1 700 узников;

- вообще на территории Концлагеря «Красный», восстанавливаемого ныне в виде мемориала Великой Отечественной войны, где было уничтожено свыше 15 000 узников)?"

2. Какие действия за этот период (за 7 лет, а также за этот месяц, после заявления Константинова В.А. от 31.07.13) были предприняты украинскими государственными, крымскими республиканскими и местными органами власти (в т.ч. «силовыми» и «гражданскими») - по «ликвидации в соответствии с действующим законодательством Украины» этих аморальных по сути самозахватов Братских могил Великой Отечественной?

3. Следует ли надеется крымской общественности, что самозахват Исторического памятника, безнаказанно проведенный экстремистами весной 2006 года и также безнаказанно длительное время удерживаемый и вдохновляемыми этими, хорошо известными властям лицами, будет ликвидирован к 70-летию освобождения Крымского полуострова от фашистских захватчиков (1944-2014)? Тем более, что до этого знаменательного события (70-й годовщины освобождения Симферополя и «Красного») осталось всего лишь 220 дней.

4. В итоге - будет ли Мемориал восстанавливаться на своем историческом скорбном месте, или, в виду самозахвата этих двух Братских могил-крематориев, «пантеон» будет строится где-то «рядом»?"

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla