Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

БОРЬБА С ЗЕМЕЛЬНЫМИ САМОЗАХВАТАМИ – ДЕЛО ВСЕГО ОБЩЕСТВА

(Вебсайт «Русская община Крыма» от 19 сентября 2013 года)

Вот уже более двадцати лет проблема незаконных самозахватов земли является для Крыма более чем актуальной. Поистине, она стала самой настоящей язвой для крымчан. Особенно остро вопрос стоит в Симферопольском районе, где земельные самозахваты касаются не только правовых аспектов, но и затрагивают морально-этическую сторону дела.

Уже далеко за пределами Крыма известны факты захвата земли и незаконного возведения на них сооружений на территории бывшего фашистского концлагеря «Совхоз «Красный» (с. Мирное). Злобой дня является так же и самозахват земли на границах Молодёжненского поселкового совета, где у людей в наглую отобрана их собственность, хотя она и принадлежит им и по Закону и по решению суда. Общественность Симферопольского района, естественно, возмущена происходящим и не может не реагировать на произвол. В последнее время в этом вопросе наметился и определённый сдвиг позиции крымской власти, которая намерена, в частности, добиться ликвидации «поляны протеста» в селе Мирное и строительстве здесь Мемориального комплекса памяти узников фашизма.

По этим вопросам в Симферополе состоялась пресс-конференция, которую провели представители общественности Симферопольского района. Открывая её депутат Симферопольского районного совета Михаил Макеев отметил, что наведение порядка в земельной сфере, восстановление нарушенных прав граждан, жёсткое пресечение любых попыток земельных самозахватов являются для Украины своего рода экзаменом, чтобы называться действительно правовым государством.

Член Общественного совета при Симферопольской райгосадминистрации Евгений Костылев обратил внимание участников пресс-конференции, что ситуация, сложившаяся на территории бывшего концлагеря, не входит ни в какие рамки Закона и человеческой морали. Ведь, по сути, сооружён целый «посёлок» прямо на человеческих костях. На месте колодца, куда нацистские палачи сбрасывали тела своих жертв, устроена выгребная яма (!). Более того, организаторы этой «поляны протеста», причисляемые к общественной организации «Себат», построили здесь некое здание и назвали его «мечетью». Но на это нет не только никаких разрешительных документов, это строительство не согласовано даже с Духовным управлением мусульман Крыма.

Его коллега по Общественному Совету Андрей Гавриловский также отметил, что захвачен не какой-то пустырь или участок поля. Занята земля, которая должна быть священна для крымчан, ибо в ней нашли место упокоения зверски умерщвлённые наши предки. Здесь не может быть построено ничего другого, кроме памятного Мемориала. Ведь невозможно себе представить, что бы на местах, где дымили трубы крематориев Освенцима, Дахау или Бухенвальда строились жилые дома или здания социально-бытового назначения.

Управляющий делами Координационного совета казачьих организаций Крыма при Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП Антон Сироткин добавил, что нельзя допустить, чтобы Закон, правоохранительные органы допускали какие-либо привилегии, в том числе и по национальному признаку. Нельзя идти на поводу кучки экстремистов и удовлетворять их амбиции за счёт законных прав и интересов множества других людей и общества в целом. Кроме того, вызывают беспокойство и упорно множащиеся слухи о намерении перенесения места сооружения Мемориала памяти узников фашизма в сторону от реального места нахождения концлагеря, что бы ничего не делать с «поляной протеста». Он так же заявил, что общественность не потерпит подобных действий и будет жёстко на них реагировать.

Снавер Халилов, представитель общественности Мирновской сельской громады, отметил, что действия самозахватчиков, какой бы они не были национальности, создают Крыму крайне негативный «авторитет» в глазах всего цивилизованного мира. Да и сами самозахваты земли носят, скорее, коммерческий характер, чем вызваны реальными потребностями конкретных людей. Захваченные участки просто перепродаются по спекулятивным ценам. И государство, правоохранители, должны положить конец подобным спекуляциям.

Участники пресс-конференции заверили присутствующих, что их борьба с земельными самозахватами не имеет под собой какой-либо национальной или религиозной почвы. Она направлена лишь на торжество Закона, права и справедливости.

В заключении представители общественности Симферопольского района объявили о своём намерении инициировать проведение большого «Круглого стола» по всем изложенным здесь проблемам с участием представителей власти, правоохранительных органов, общественности и самих участников самозахватов, на котором станет, наконец, ясно, кто и на каких основаниях, в каких целях захватывает крымскую землю и что надо сделать, чтобы раз и навсегда прекратить эти преступные проявления.

Алексей Краевский

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla