Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

СУДЬБА СТАРОГО-НОВОГО САМОЗАХВАТА ЗЕМЛИ В СУДАКЕ РЕШИТСЯ В АВГУСТЕ

Меджлис с подачи Дейча решил строиться?

(Вебсайт «Новый регион Крым» от 5 августа 2013 года)

Окончательное решение по застройке крымскими татарами земельного участка в Судаке по соседству с дельфинарием будет принято 18 августа. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», на этот день назначено заключительное собрание, на котором будут оглашены планы по застройке самозахвата. Собрание пройдет возле строящейся мечети на горе Алчак – в районе незаконно возведенных крымскими татарами гостиниц и пансионатов.

Самозахват участка по соседству с выстроенным дельфинарием длится с 2005 года, но лишь в этом году, в июне, он активизировался с подачи нардепа Бориса Дейча. Общее руководство самозахватчиками взяли на себя функционеры местного меджлиса. При этом сейчас ведется пропагандистская работа, призванная показать необратимость застройки: регулярно меджлисовцы организовывают здесь земельные и строительные работы, причем в сопровождении сотрудников милиции, которые следят за порядком, и съемочных групп первого крымско-татарского телеканала ATR. В народе наезды меджлиса, милиции и телеканала называют «пришествиями святой троицы».

Интересно, что сами участники самозахвата недоумевают по поводу активности меджлисовцев, которые отказывались оказывать им поддержку в течение нескольких лет, но неожиданно для многих активизировались в текущем году.

Как сообщал «Новый Регион», в Судаке активизировались самовольные захваты земель под эгидой местного меджлиса (нелегального этнического «органа самоуправления»). Участок в 11 га в районе ул. Коммунальная был занят региональным меджлисом для нужд репатриантов еще в 2005 году. Однако с тех пор на земельном массиве обустроился только один крымский татарин, выстроив жилой дом и огородив свой надел капитальным забором. После открытия в середине июня дельфинария по соседству с участком на территории самозахвата появилась свежая разметка и завезенные стройматериалы. Кладки в несколько рядов и просто вырытые в земле очертания будущего фундамента, а также установленные столбы с натянутой лентой ограждения участков говорят о начале разработки массива.

По проекту генерального плана Судака, территория под самозахватом предназначена для строительства спортивно-развлекательного комплекса. На презентации генплана 26 июля под председательством мэра Владимира Серова группа самозахватчиков высказала свое несогласие с такой планировкой и потребовала отвести массив под индивидуальную застройку.

Отметим, что ранее глава Судакского регионального меджлиса Ильвер Аметов призвал соотечественников активнее подключаться к организации новых самозахватов. В начале июня по его призыву около 40 человек провели собрание на самозахвате площадью около 11 га рядом со строящимся в Судаке дельфинарием, где обновили списки участников «акции», внеся фамилии приезжих из других районов крымских татар, и разметили территорию.

Георгий Игнатьев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla