Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

В СУДАКЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ САМОЗАХВАТЫ ЗЕМЕЛЬ

Территория будущего спорткомплекса поделена на 60 участков

(Вебсайт «Новый регион Крым» от 29 июля 2013 года)

В Судаке активизировались самовольные захваты земель под эгидой местного меджлиса (нелегального этнического «органа самоуправления»). Рядом с открытым в середине июня дельфинарием появился квартал будущих частных подворий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участок в 11 га в районе ул. Коммунальная был занят региональным меджлисом для нужд репатриантов еще в 2005 году. Однако с тех пор на земельном массиве обустроился только один крымский татарин, выстроив жилой дом и огородив свой надел капитальным забором. В подтверждение давности намерений других нуждающихся на пустыре остались кучки ракушечника, поросшие камышом. Тем не менее, после открытия дельфинария, законность работы которого вызывает сомнения, на территории самозахвата появилась свежая разметка и завезенные стройматериалы. Кладки в несколько рядов и просто вырытые в земле очертания будущего фундамента, а также установленные столбы с натянутой лентой ограждения участков говорят о начале разработки массива.

Комментировать ситуацию в телефонном режиме мэр Судака Владимир Серов отказался.

«По телефону я такое комментировать не буду. Вы понимаете, что это не простой вопрос», – заявил Серов «Новому Региону», заверив, что ситуацией владеет, и информация о незаконных действиях направлена для реагирования в Госземинспекцию, милицию и прокуратуру.

«Все, что будет происходить, будет в рамках закона», – подчеркнул Серов.

Подтверждать, что организатором является местный меджлис, градоначальник не стал, вновь сославшись на опасения «искаженного телефона и какой-то не правильной информации».

По проекту генерального плана Судака, территория под самозахватом предназначена для строительства спортивно-развлекательного комплекса. На презентации генплана 26 июля под председательством Серова группа самозахватчиков высказала свое несогласие с такой планировкой и потребовала отвести массив под индивидуальную застройку.

Отметим, что ранее глава Судакского регионального меджлиса Ильвер Аметов призвал соотечественников активнее подключаться к организации новых самозахватов. В начале июня по его призыву около 40 человек провели собрание на самозахвате площадью около 11 га рядом со строящимся в Судаке дельфинарием, где обновили списки участников «акции», внеся фамилии приезжих из других районов крымских татар, и разметили территорию.

При этом, по информации источника «Нового Региона» в региональном меджлисе, организаторы самозахвата преследовали лишь одну цель – диктовать условия инвесторам дельфинария. К слову, аналогичная ситуация с «мертвыми душами», внесение которых в списки практикует меджлис для последующей перепродажи земли, недавно вскрылась и на снесенном в бухте Капсель под Судаком самозахвате.

Также следует отметить, что сам глава Судакского меджлиса Ильвер Аметов лично выстроил кафе «Базергян» и занимается поборами с владельцев заведений в Алчаке – районе, напичканном незаконно возведенными гостиницами, кафе и ресторанами. Примечательно, что на местном уровне борьбу с Аметовым, в основе которой лежит личностный конфликт из-за границ захваченных земельных участков, ведет другой активный меджлисовец Сеит-Исмаил Абдураманов, ранее принимавший участие в силовых акциях этнической организации.

Скандальную славу крымского уровня Абдураманов приобрел еще в 2010 году, когда облил милиционеров и сотрудников МЧС бензином, защищая свое заведение от попыток правоохранителей отключить его от электроэнергии. С тех пор правоохранители так и не нашли управы на Абдураманова, хотя в мае 2011 года Судакский городской суд постановил: участок площадью 0,08 га и стоимостью 1 млн 133 тыс грн освободить, а кафе «Эсанна» – снести. Исполнительное производство было открыто лишь через год – в июле 2012 года, но, и по сей день, оно остается только на бумаге.

Интересно, что еще в 2007-м году тогдашний первый вице-спикер Верховного Совета Крыма Сергей Цеков обвинил бывшего руководителя парламента, а ныне нардепа от Судакского региона Бориса Дейча в противодействии ликвидации самозахватов у себя на «вотчине».

По сведениям источников «Нового Региона», Дейч по-прежнему контролирует ситуацию с самозахватами, и их активизация силами подконтрольного ему же местного регионального меджлиса может говорить о желании курирующего нардепа избавиться от неугодного мэра, поскольку Серов является креатурой прежнего премьер-министра Крыма Василия Джарты.

Анна Ахметова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla