Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

СОВМИН КРЫМА РЕШИЛ СОЗДАТЬ В СИМФЕРОПОЛЕ КОМПАКТНЫЙ МИКРОРАЙОН ДЛЯ САМОЗАХВАТЧИКОВ

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 15 февраля 2011 года)

Депутаты Симферопольского городского совета на сегодняшнем сессионном заседании единогласно поддержали предложение главы Совета министров Крыма Василия Джарты о выделении земли в столице автономии для обустройства микрорайона, в котором будут выделяться участки самозахватчикам. Как передает корреспондент «Нового Региона», под строительство и обслуживание жилых домов для лиц, участвующих в организованных самовольных захватах земли вокруг Симферополе, выделен микрорайон Луговое-2.

В своем выступлении на сессии Джарты заявил, что минимум половина самозахватов связаны с экономическими интересами частных лиц и организаций, которые продают эту землю.

В то же время он напомнил, что в Конституции прописано право каждого желающего получить земельный участок, и призвал симферопольские власти следовать основному закону страны.

По задумке главы Совмина, всем самозахватчикам, расположившимся вокруг Симферополя, будет предложено переехать в микрорайон Луговое-2.

«Сегодня Совет министров готов вкладывать деньги в эти массивы для подготовки инфраструктуры», – обосновал премьер.

Он выразил уверенность в том, что это позволит решить проблему самозахватов.

«Я уверен, что в ближайшее время мы освободим землю вокруг Симферополя для принятия генерального плана развития столицы», – заявил он.

Премьер добавил, что в будущем подобные микрорайоны будут появляться по мере необходимости.

Напомним, в Симферополе и его окрестностях на самозахватах числится 15 тысяч человек, желающих получить землю под индивидуальную застройку. Даже если на участки претендуют члены одной семьи, нет законных оснований отказать им в выделении наделов.

Как сообщал «Новый Регион», 31 января Совмин Крыма своим постановлением создал комиссию по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлению депортированным и другим гражданам земельных участков для индивидуального строительства в Симферополе и Симферопольском районе. Комиссии было поручено в срок до 1 марта определить земельные массивы, где будут выделены участки под индивидуальную застройку участникам самозахватов. По словам премьер-министра Крыма Василия Джарты, к самозахватчикам не будет применяться уголовная ответственность.

По официальным данным городских и районных отделов и управлений по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, по состоянию на 1 января 2009 года в Крыму проживало около 262 тыс крымских татар или 80 тыс семей. При этом по сведениям Рескомзема, Рескомнаца и других органов исполнительной власти 36 632 семьи крымских татар купили или построили жилье на предоставленных им земельных участках. Еще 35 437 семей ведут строительство индивидуального жилья на выделенных участках.

Таким образом, в Крыму землей обеспечено более 72 тысяч семей, относимых к категории крымско-татарских, 4 тысячи семей получили квартиры, построенные за счет государственных бюджетных средств по программе обустройства бывших спецпереселенцев. В жилье или в земельных участках под индивидуальное строительство нуждается около 4 тысяч семей крымских татар.

Известно, что решениями местных советов в сельских районах Крыма зарезервировано 3 920,39 гектара, что позволяет обеспечить репатриантов участками в полном объеме почти 10 раз.

Евгения Лаврина

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla