Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

УЧАСТНИКИ ПОЛЯНЫ ПРОТЕСТА УГРОЖАЮТ ПРИНЕСТИ СЕБЯ В ЖЕРТВУ

А Надир Бекиров пугает крымчан событиями 1995 года

(Газета «Крымское время» от 28 января 2006 года)

Не так давно наша газета рассказывала об очередном захвате земли крымскими татарами. Напомним, что 10 января группа крымских татар установила поляну протеста (так «поэтично» они теперь предпочитают именовать то, что многие годы называлось захватом земли) недалеко от Симферополя, в поселке Чистенькое.

Причем на этот раз захватчики претендуют на землю, у которой уже есть хозяева. Поле площадью в тридцать гектаров, которое присмотрели репатрианты, когда-то принадлежало колхозу «Советская Украина». Однако затем в результате Распаевания у каждого из участков появился законный хозяин с государственным актом на землю. Сейчас ОАО «Советская Украина» просто арендует эти участки у их собственников. Чем завершится противостояние в «Советской Украине», сегодня сказать трудно, однако, судя по всему, страсти там накалились до предела. В четверг в Симферопольском информационном пресс-центре прошла пресс-конференция, на которой от имени людей, собравшихся на поляне протеста, перед журналистами выступили известный крымскотатарский политик Надир Бекиров и член политсовета партии «Собор» Геннадий Трофимов. Этот факт Бекиров объяснил тем, что, дескать, опыт показывает: «засветка» людей, которые принимают участие в акциях протеста, дает повод выдвигать к ним претензии административного или уголовного порядка. Вот такая трогательная забота о своем народе.

Хотя, по-моему, у правоохранителей, кроме хождений на пресс-конференции, есть масса других способов узнать имена и фамилии тех, кто участвует в захватах земли.

Как утверждает Бекиров, участники поляны протеста готовы — ни много ни мало — принести себя а жертву.

Поляна протеста между массивом Фонтаны и поселком Чистенькое взяла себе название Курбан, — рассказал Бекиров. — Курбан — это жертва.

Люди настроены решительно, люди настроены пожертвовать собой, если дойдет до этого, они готовы принести себя в жертву ради того, чтобы крымские татары наконец нормальным образом начали получать землю».

По словам Бекирова, после появления поляны протеста уже произошел ряд конфликтов. Враги у «протестантов» традиционные для последних лет — это казаки и представители правоохранительных органов. Или, как предпочитает выражаться Бекиров, «так называемые казаки» и «так называемые правоохранительные органы». Слава богу, хоть крымские татары у него — не «так называемые», а настоящие. Как утверждает Бекиров, сначала некто пытался организовать столкновение участников поляны протеста с «так называемым крымским казачеством» по «симеизскому сценарию», однако из этого ничего не вышло.

«Стало очевидно, что людей достаточно много, что люди готовы к отпору, и так называемые казаки ушли оттуда», — рассказал Бекиров.

Затем настала очередь конфликтовать с правоохранительными органами.

«Дело дошло до того, что обе стороны были готовы к решительным действиям, — рассказал Бекиров. — По некоторым данным, в пикете было подготовлено к взрыву несколько кислородных баллонов и бутылки с бензином. В случае физического столкновения многочисленные жертвы с обеих сторон были бы неизбежны».

«Нам с достаточно высокой степенью достоверности известно, что примерно неделю назад начальник ГУ МВД Украины в Крыму господин Хоменко отдал приказ своим сотрудникам а случае необходимости силой доставлять людей, собравшихся в этом пикете, в райотдел милиции для установления их личности, — сказал Бекиров и добавил: — Я думаю, господин Хоменко из тех людей, которые не знают, что было в Крыму в 1995 году».

Если кто-то из наших читателей также не знает, на что намекает Бекиров, то мы расскажем. В июне 1995 года после получения известий о задержании в Феодосии правоохранительными органами троих крымских татар, подозреваемых в разгроме ресторана «Киммерия», около тысячи их возмущенных соплеменников выехали в город и принялись громить торговые точки. Заблокировав здание горотдела милиции, погромщики захватили начальника феодосийской милиции, облили его бензином, посадили на веревку и держали в качестве заложника. А дорогу на Симферополь во избежание распространения беспорядков властям пришлось перекрывать войсками, подразделениями ОМОНа и тяжелой бронетехникой.

Вот, собственно, чем пугает крымчан Бекиров! Осталось лишь выяснить, кого из милицейских чинов будут поливать бензином и водить на веревочке как обезьянку.

Значительная часть пресс-конференции Бекирова и Трофимова оказалась посвященной тому, что, по их сведениям, все поле, на которое претендуют крымские татары, принадлежит одному «латифундисту» — директору «Советской Украины» Дьяченко, который, дескать, каким-то неправедным путем скупил у местных крестьян земельные паи.

Кроме того, Бекиров и Трофимов обнаружили у этого Дьяченко массу прочих «смертных грехов». Не знаем, может быть, они и правы. Однако это, во-первых, в любом случае не повод для захвата земли. Экспроприацию экспроприаторов мы уже проходили и знаем, чем она заканчивается. А во-вторых, сдается, Бекиров и Трофимов просто решили перевести стрелки с захватчиков земли на директора «Советской Украины».

Тем более что, когда татары устанавливали свою «поляну протеста», ни о каком Дьяченко им даже известно не было, что и подтвердил вашему корреспонденту на пресс-конференции Бекиров. Равно как подтвердил он и тот факт, что среди участников поляны протеста есть люди, участвовавшие прежде в других полянах в других регионах полуострова.

К тому же, к сожалению, нам так и осталось непонятным, какой выход из положения предлагают Бекиров, Трофимов и сами участники поляны. Все, что удалось от них услышать, — это рассказы о несправедливом Распаевании земли и о необходимости провести проверку того, как выделялась земля в Чистеньком и вообще в Крыму, а также установить тех лиц, в руках которых за последние 3—5—7 лет неожиданным образом сконцентрировалась большая земельная собственность!

А господин Трофимов и вовсе договорился до того, что «мы должны выразить благодарность участникам поляны протеста, потому что они хоть как-то очищают наше общество».

«Это типичное обстоятельство, когда люди вынуждены силой, не дожидаясь правового разрешения вопроса на право пользования землей, идти на обострение», — вещал Трофимов. И дальше: «Я не понимаю, как мы можем приблизиться к цивилизованной жизни, цивилизованным нормам и отношениям человека и права, человека и власти».

Мы, господин Трофимов, рассказываем вам, если вы не понимаете. К цивилизованной жизни мы можем приблизиться, если одни перестанут захватывать землю, а другие перестанут нести околесицу.

Александр МАЩЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla