Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Самозахваты земли

Самозахваты земли в Крыму

БЕЗЫСХОДНОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ОТЧАЯНИЕ

(Газета «Голос Крыма» от 27 января 2006 года)

Участники акции протеста в с. Чистенькое Симферопольского района приглашают чиновников-«профессионалов» отправиться в умирающие села и пожить там с две недели. Если выживут, то, возможно, сумеют понять отчаявшийся народ.

Весть о том, что 10 января, с начала празднования священного для мусульман праздника Курбан-байрам, в Чистеньком, под Симферополем, возник палаточный лагерь протеста полутора сотен наших соотечественников, буквально в считанные дни разнеслась по всем уголкам полуострова. Сегодня, две недели спустя, несмотря на стремительно ухудшающиеся погодные условия, лютые морозы, стужу, пронизывающий ветер, к акции протеста уже присоединились, записавшись в списки, свыше полутора тысяч крымских татар, несколько русских, кореец. В эти дни неоднократно посещая наших, прямо скажем, бедствующих, но не павших духом соотечественников, мы поняли, что людьми движет безысходность. Среди пикетчиков в основном те, кто в процессе возвращения стараниями крымской власти не сумел вернуться в места прежнего проживания, а оказался в многочисленных, богом забытых, заброшенных степных выселках в несколько улиц, без детсада, школы, работы, транспорта, газа, зачастую света и воды.

В последнее десятилетие с разразившимся экономическим кризисом, резко ухудшившимися условиями жизни жители, вне зависимости от национальности, активно покидают эти бесперспективные, умирающие селения. Русскоязычное население уезжает к родственникам или на заработки в Россию, где зачастую и остается, часть перебирается в крымские города. Крымским татарам с родины ехать некуда, да и незачем. Поэтому мигрирующие из степи наши соотечественники вначале обустраивались близ городов на массивах самовозвратов, другие приобретали дачи, но и эти ресурсы ныне исчерпаны из-за непомерно возросших цен. В этой связи в последние годы мы становимся свидетелями многочисленных «полян протеста» в Ялтинском, Судакском, Симферопольском регионах, когда отчаявшиеся в своем и своих детей светлом будущем, но не спившиеся от безысходности люди, требуют от крымских властей совсем немногого — свои кровные, по закону положенные шесть соток земли для строительства жилья, в более или менее удобных, близких к городам и коммуникациям местах. Не по своей воле оказавшиеся на обочине жизни, они выживали как могли, но всему есть предел. Нет работы, не рентабельны занятия огородничеством, животноводством, парниковым хозяйством. Безысходность и отчаяние привели подавляющее число пикетчиков на обочину дороги у лесополосы в Чистеньком, но слепая и глухая к проблемам людей крымская власть с завидным упорством твердит об очередном «самозахзате», о нарушениях законодательства. В свою очередь, участники акции протеста обращаются к немногочисленным политикам оранжевого спектра в Крыму, которых они поддерживали и надеются в будущем поддерживать на предстоящих парламентских выборах, с просьбой инициировать и добиться инвентаризации, а также проведения прокурорских проверок, насколько в правовом поле проходило Распаевание земель в Симферопольском районе, когда, по их мнению, тихо, «без шума и пыли» фиктивным фирмам, фермерам, просто частным лицам выделялись десятки гектаров земли. Нам также сообщили о попытке спровоцировать конфликт: люди в черной казачьей форме, представившиеся работниками охранной службы «Альфаспорт», с собаками, установив колья с проволокой, попытались оградить участников акции, но получили отпор. К нашим соотечественникам также подсылают неизвестных лиц в нетрезвом виде и соглядатаев, подслушивающих и передающих «куда надо» информацию.

Выражая признательность и благодарность председателю Милли Меджлиса М. Джемилеву, Н. Бекирову, А. Мустафаеву, сделавшим все от них зависящее по предотвращению намечавшегося силового разгона «Беркутом» пикета, участники акции вместе с тем обращаются за помощью к чиновникам — крымским татарам, находящимся в кабинетах власти — депутатам Верховной Рады АРК, Совмина, Симферопольской райгосадминистрации, до сих пор почему-то остающихся совершенно безучастными к происходящим событиям.

Ибраим АБДУЛЛАЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla