Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

Евгений СУПРУНЮК: «ПРЕЗИДЕНТ ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ»

(Газета «Вестник Тавриды» от 6-12 апреля 2007 года)

- Я хотел бы прокомментировать ситуацию в трех аспектах. Во-первых, как юрист, специалист по конституционному праву, могу со всей уверенностью заявить, что у Президента Украины не было конституционных оснований для издания указа о роспуске парламента. Условия для этого прописаны в статье 90 Конституции Украины, а упоминания ее положений вообще нет в тексте указа. Я хотел бы обратить внимание на то, что Ющенко давал присягу на верность народу Украины, всем своим соотечественникам. Сегодня мы видим, что он действует в интересах лишь 2-3 граждан Украины.

Досрочные выборы создадут угрозу социально-экономическому развитию государства, прежде всего, это скажется на «бюджетниках». Это значит, что забрать придется у учителей, врачей, пенсионеров и студентов. Разве это ответственный и справедливый шаг?

В тексте указа Ющенко указана дата проведения выборов-27 мая. Однако, согласно Основному закону, они должны проводиться через 60 дней после досрочного прекращения полномочий парламента. Как видим, простая математика показывает, что и здесь Президент нарушил законодательство.

Впрочем, все мы знаем, как Ющенко «соблюдает» Конституцию. Приведу два примера. Игнорируется норма Конституции об обязанности Президента подписать Указ об отставке губернатора, которому высказано недоверие 2/3 облсовета. Самый вопиющий факт в этом отношении - Харьковская область, где губернатор Аваков остается в должности несмотря на решение представительского органа. У нас, в Крыму, аналогичная ситуация в Советском районе, где также высказано недоверие главе администрации Шульге, но указ не подписан. Как гарантом Конституции может быть человек, который ее не выполняет? Президент однозначно является сегодня дестабилизирующим фактором развития политической ситуации в стране. И я бы, как гражданин, выступил сегодня за упразднение этого поста в государстве. Как представитель СПУ я хотел бы обратиться ко всем гражданам Украины, Крыма с призывом к терпению.

Я уверен, что Конституционный суд примет законное решение, сохранит стабильность и правосудие в Украине.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla