Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

ЭКС-СПИКЕР - ПРЕЗИДЕНТУ: "ПРОШУ ОГРАДИТЬ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ"

(Газета «Крымская правда» от 13 мая 2005 года)

Вчера в информационном пресс-центре состоялась пресс-конференция Евгения Супрунюка, бывшего в 1995-96 годах председателем Верховного Совета Крыма.  

Экс-спикер ознакомил крымских журналистов с открытым письмом, которое он направил президенту Украины Виктору Ющенко. Он просит президента, "как гаранта конституционных прав и свобод граждан", знающего, "как власть может работать не по правилам, не по закону, оградить его от необъективных действий и политического (под видом уголовного) преследования со стороны некоторых оставшихся государственных чиновников старой власти". 

Супрунюк также просит президента "спросить с виновных "за ошибки", нанесшие ему и его семье моральный и материальный вред". Как рассказал журналистам Евгений Супрунюк, толчком для обращения к президенту послужило несколько причин. Одна из них - "отмена Прокуратурой АРК постановления о прекращении уголовного дела, которое было возбуждено в отношении экс-спикера по ошибке сотрудников милиции". Говоря о своих действиях по факту этой отмены, он заявил, что уже подготовил обращение в Генеральную прокуратуру Украины. Еще одной побудительной причиной стало "выявление ранее не известных суду фактов по делу об убийстве", за которое отбывает наказание сводный брат Супрунюка. Остальные причины экс-спикер не назвал, так как еще "не уверен в завтрашнем дне и обещал своей маме уходить от ответов на вопросы, которые могут подвергнуть опасности жизнь и здоровье членов семьи". Но позже, когда, по мнению Супрунюка, "на Украине будет уверенность в завтрашнем дне", пообещал рассказать обо всем, что знает, подробно. 

Создавать уверенность в завтрашнем дне у народа Украины "в новых условиях политических и демократических преобразований" Супрунюк готов и сам, как "рядовой член Соцпартии Украины". Пока он живет в Харькове, подумывает о возвращении на полуостров, у него есть "несколько приглашений, в том числе и в Крым".

Наталья ЮРЬЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla